С нашим атаманом не придется нам тужить!


Пятница,06.04.2007

 Есаульцем, то есть ведущим Круга, был выбран есаул Валерий Флегинский, который также согласно традициям назначил приставами сотников Николая Киселева и Анатолий Ильина.

И вновь слово взял есаулец, который напомнил, что на Круге необходимо следовать канонам православной веры, уважать друг друга и с почтением относиться к старикам. Все решения на Круге принимаются сообща возгласами «Любо!».

После того, как почетные места заняли старейшины и священник отец Георгий, было торжественно внесено знамя городского казачества. Затем отец Георгий прочел молитву и Круг начал свою работу.

Чайковское городское казачье общество зарегистрировано 26 февраля, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации. На повестке дня Круга стояли два вопроса: избрание атамана и утверждение Устава общества.

            Каждый казак на должность атамана мог предложить любую кандидатуру. Несколько человек предложили кандидатуру Олега Александровича Евдокимова, которую дружными криками «Любо!» поддержали все казаки. Дело в том, что Олег Александрович долгое время сотрудничал с казачьим обществом, оказывал ему всяческую поддержку, а в последнее время активно включился в возрождение казачества на чайковской земле. «Он душой и телом болеет за нас, за ним мы будем, как за батькой», - говорили казаки, одобряя кандидатуру издателя и главного редактора газеты «Частный интерес».

 Сам же обряд посвящения в атаманы имеет вековые традиции и является довольно интересным. Приятно, что эти традиции не были забыты, и посвящение прошло строго по канонам. Выбранный атаман Евдокимов снимает фуражку, выходит на Круг, кланяется кресту и священнику, старикам и всем казакам, которые вновь кричат «Любо!». Затем атамана берут за руки приставы и подводят к есаульцу, который расстегивает у атамана верхние пуговицы на форме, показывает нательный крест и объявляет: «Православный!». И снова звучат крики «Любо!». Есаулец трижды ударяет нагайкой, а атаман произносит слова клятвы:

-На Христовом Животворящем кресте, на Священном писании присягаю: служить верно, не щадя головы и живота своего! Беречь казачью честь и беречь казаков! Я ваш отец, вы мои дети!

Атаман кланяется всем казакам и ведомый приставами, подходит к старикам, которым так же кланяется в пояс. Затем приставы подводят его к священнику, в руках которого атаман целует крест и Евангелие.

 На середине Круга атаману через левое плечо одевают полотенце и через правое – саблю. Как символ атаманской власти ему вручается белая нагайка и надевается белая папаха.

-Перед Атаманом шапки долой! – кричит есаулец и предоставляет слово избранному атаману.

-Благодарю за оказанное доверие, - говорит Олег Евдокимов, - и всеми силами постараюсь его оправдать. Задача нашего казачьего общества на сегодняшний день – объединиться для добрых дел, ведь судить о нас будут именно по делам. Казачье движение набирает силу, а значит, мы принесем немалую пользу нашему родному городу. В наших ближайших планах – строительство казачьей заставы, которая будет координирующим центром, планируем построить и свой ипподром, куда бы могли приходить все желающие. Основной упор в работе общество будет делать на молодежь, работу с воинскими частями, где будут проходить службу молодые казаки. В настоящее время идет верстка казаков, и уже началась подготовка к празднованию 9 Мая. Я думаю, что если мы будем к чему-то стремиться, значит, и достигнем многого.  

Затем секретарем общества были обозначены основные моменты Устава, который предлагалось принять. И вновь возгласами «Любо!» казаки выразили свое одобрение.

Кроме того, казаки решили обратиться к атаману Прикамского отдельного казачьего округа (г. Пермь) с ходатайством о вхождении Чайковского городского казачьего общества в состав Округа со всеми правами и обязанностями, предусмотренными Уставом Округа. Атаману Евдокимову было предоставлено право сформировать органы управления обществом, назначить заместителей – кошевого и походного атаманов, начальника штаба и внести свои предложения для утверждения на следующем круге.

 

 Есаул Алексей Павлович Гребенщиков:

-Мне очень радостно, что выборы атамана прошли в лучших традициях казачества. Думаю, что официально зарегистрированное казачье общество даст городу больше православия, больше добрых дел и будет стоять за возрождение традиций. Приятно, что мы избрали атаманом сильного и энергичного человека, который, даст Бог, будет настоящим лидером, и за которым потянутся люди.

 

Заместитель главы муниципального района Александр Сергеевич Дерюшев:

-С казаками мы сотрудничаем в течение долгого времени, и сотрудничеством довольны. Мы уже подали информацию в край, что от нашей территории вопросы казачества будут решаться конкретно с атаманом Евдокимовым. Кроме того, Олег Александрович входит в краевую рабочую группу по разработке вопросов казачества. Еще очень важный момент – районная власть видит казачество – как общество, которое поможет решать вопросы безопасности населения.

 






Просмотров: 1024


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам