Смешной студенческий театр для школьников


Пятница,06.04.2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Что же такое СТЭМ? Точный перевод этой аббревиатуры – Студенческий театр эстрадных миниатюр. Почему тогда в фестивале участвовали только школьные команды? Главный специалист по работе с детьми КДЦ «Горизонт» и организатор мероприятия Юлия Эккерт, а также одна из ведущих фестиваля, поясняет: «Сейчас СТЭМ – это уже отдельное направление шуток и юмора. Для него самое главное – это смех людей в зале. Корнями своими СТЭМ уходит в студенчество, поэтому и студенческий. Но сейчас – это уже скорее имя нарицательное». Такая возрастная категория, как школьники, по мнению Юлии, в городе практически нигде не участвуют, тем не менее энергии и желания проявить себя у них не меньше, чем у студентов и рабочей молодежи. А то, что из всех школ города играли только две, Юлия объясняет тем, что у них был самый высокий уровень подготовленности. Хотя приглашения поучаствовать поступили во все школы.

           

Всё мероприятие прошло под единой идеей гладиаторских боёв на обломках Колизея в наши дни (интересно, это «Горизонт» подразумевается в этом случае под обломками древнего театра?). Как это было…

           

Гладиаторские игры

Древние гладиаторы выступали на арене парами, группами и целыми отрядами, вооруженные различными видами оружия. На воскресном мероприятии отряды гладиаторов школ № 2 и №10 своим оружием выбрали театральные номера, полные юмора. Школьникам пришлось столкнуться лицом к лицу, шутка к шутке в четырех конкурсах: в приветствии, конкурсе миниатюр, импровизации (задание на этот этап было дано за два конкурса, перед началом мероприятия) и «Смех по любому поводу». Смысл последнего этапа заключался в том, что участники могли использовать как свои, так и чужие шутки, главное, необходимо было их …действительно смешно обыграть.

 

 Шутки команд из последнего конкурса:

 

«Тапкины дети» (СОШ№10):

В номере «Золушка»:

Король: Так, сын, сегодня бал, выбирай невесту. Женишься, куплю телефон.

Принц: Нормально! Раньше достаточно было четверть без троек закончить…

 

 «Smile style» (СОШ№2):

В номере «Пушкин»:

Всем известно, что няню Александра Сергеевича звали Арина Родионовна. Но немногие знают, чем занималась великая няня до рождения будущего поэта. Так вот, Арина Родионовна – это бывший ди-джей на всероссийскоимперском радио для людей и холопов. Для доказательства: ОРИНАРАДИОНОВНА, ставим пробелы и получается: ОРИ НА РАДИО… Почему ОРИ? Видимо, сигнал плохой, тогда все орали, особо выдающихся так и звали – ораторы. Так – ОРИ НА РАДИО, НОВНА, НОВНА – это ничто иное, как новое народное радио!

 

Ведущие умело и с юмором заполняли паузы, дающие возможность командам подготовится к номерам.

 

Шутка жюри:

Собственная постановка голливудского блокбастера «Троя»! Эпиграф: «Домов что ли, блин, не хватало у греков?! В коня затолкали сто тыщ человеков!..»

 

Жюри и победители

Жюри на импровизированном гладиаторском бое тоже было необычным, в него входили: сенаторы – два представителя от школ, и римский император, председатель жюри, он же заведующий отделом культурно-досуговой деятельности «Горизонта» Андрей Кузнецов. Жюри, поддерживая созданный дух события, как древнеримская публика, оценивало выступление команд: большой палец руки вверх (замечательно) или вниз (нужно было постараться). По итогам всех этапов воскресного «гладиаторского боя» победила команда «Тапкины дети». «Та школа, в номере которой присутствует единица и занимает первое место, соответственно – школа №2 - второе» - замечает необычное совпадение Андрей Кузнецов. Дети же обеих школ радовались одинаково бурно, независимо от того, кто победил.

 

Немало было недочетов и «косяков», «Они же ещё дети» - защищает ребят Юлия Эккерт. Но в целом дебют фестивалей СТЭМов удался. По задумке организаторов, театр эстрадных миниатюр должен стать традицией, и, если всё получится, то на следующий год будет аж сезон СТЭМ при участии большего количества школьных команд. «Раз от раза будет всё лучше и лучше. Мы только начинаем раскручиваться, и всё будет замечательно!» - с нескрываемой верой в успех говорит Юлия.

 

 

 


 






Просмотров: 1021


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам