Сердец и душ хрустальный перезвон


Пятница,06.04.2007

 Владимир Петровский приехал в Чайковский на несколько дней. Он не только дал концерт, но и произвел расчет подбора колоколов исходя из возможностей колокольни, настроил их, оборудовал систему управления звоном. Все тросы и тяги натянули по классической системе подвески, самой распространенной в России. Это три основные группы колоколов - «зазвон», «позвон» и «благовестники», то есть самые маленькие, средние и большие колокола. Кроме того, В. Петровский провел несколько мастер-классов для будущих звонарей. Причем занятия велись на специальных тренажерах, установленных в цокольном помещении храма. Впереди у новоиспеченных звонарей - непрерывные тренировки и репетиции, благодаря которым звонница храма, не смолкая, будет «говорить» на самом душевном «языке».

- Сегодняшнее событие - важный этап для всех нас, потому что храм Георгия Победоносца наконец обрел голос, - считает настоятель храма отец Игорь. - Православный храм без колоколов - это еще не совсем храм. Колокольный звон всегда был неотъемлемой частью православного богослужения и жизни православного человека. Храм должен обладать не только архитектурными формами, но и неким небесным звучанием, образом которого и является колокольный звон.
            Не зря говорят, что в душах верующих церковный колокольный звон возбуждает светлые  и радостные чувства, что человек может по колокольному звону определить состояние своей души. В православном звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая в сердца, и, наверное, поэтому у многих пришедших в этот день к храму, на глазах стояли слезы.

 Колокол всегда считался духовным символом России, к нему относились как к живому существу. Звон сопутствовал всей жизни православного человека – от рождения до смерти. Самые яркие чувства – от скорби до радости выражал русский человек колокольным звоном. Колокол всегда объединял, собирал русских на общее дело, помогал сопереживать общую радость. Вот и в прошедшее Вербное воскресенье все почувствовали приближение Пасхи и воочию смогли убедиться в торжестве добра и любви и православной веры.

 

Лечит ли колокольный звон?

Владимир Петровский по образованию музыкант, работал в музыкальном училище в классе ударных инструментов, а затем экскурсоводом в музее зодчества. Мастерству звонаря учился в городе Малые Карелы Архангельской области. Владеет всеми видами колокольных звонов. Говорит, что технической стороной колокольного звона овладеть было несложно, гораздо труднее далось духовное познание. Мастер колокольного звона все движения звонаря сравнивает с работой художника. Его воображаемые картины завораживают настолько, что публика готова часами смотреть вверх на колокольню. Уже более тридцати лет знаменитый архангельский звонарь изучает и возрождает различные звоны. Петровский - автор особой системы развески колоколов и обучения звонарей, принятой в десятках российских храмов. Помог восстановить звоны более чем в 50 храмах по всей России.

 Наш разговор с мастером начался с вопроса: любого ли человека можно научить колокольному звону?

-Вы задали хороший вопрос. Есть несколько основополагающих вещей. Прежде всего, звонарь должен быть человеком православным, быть не только крещеным, но и посещать церковь, и на обучение необходимо получить благословение. А самое главное - звонарь обязательно должен обладать чувством ритма.

-Владимир Марьянович, можно ли колокольным звоном передать настроение и чувства?

-Несомненно. В основе православного звона лежит ритм и характер. Звонарь благодаря внутреннему чутью, чувству ритма, прекрасному знанию звукоряда и владения техникой исполнения, на основе молитвы и личного мировоззрения может через колокольный звон передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество духовного содержания церковного богослужения. Потому православный колокольный звон служит не только указанием времени богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звона, и каждый вид имеет свое название и значение.

 -Как правило, звонари – это мужчины, можно ли научиться этому искусству женщинам?

-Колокольный звон демократичен, обучиться ему могут и женщины, и девицы. Вспомните, испокон веков во всех женских монастырях звонили послушницы. Здесь, в Чайковском, также проходила обучение девушка - важно желание человека, его настроение.

-Говорят, что колокольный звон лечит, что в результате звона атмосфера оказывается стерильной, как в больничной операционной. Это правда?

-Об этом очень много говорится, но честно признаюсь, что на моих колокольных звонах костыли никто не отбрасывал. Однако нельзя понимать все буквально. Не надо думать, что после колокольного звона человек обретет именно телесное и плотское исцеление. Я больше чем уверен, что многие сегодня плакали – и это излечение духовное. Господь говорит: по воле и по вере вашей воздастся. А я всегда от всей души желаю, чтобы колокольный звон благотворно влиял на все вокруг. Действительно, ученые говорят, что на фоне звучания православных колоколов порча и темные сущности изгоняются быстрее и звон колокола способствует более быстрому расщеплению негативных энергий и более полному выводу их из биополя человека. Есть предания, что ранее на Руси колокольным звоном спасались даже от эпидемий, ибо любая эпидемия – это наступление темных сил. Некоторые люди убеждены в благотворном воздействии колокольного звона не только на душу, но и на здоровье человека.

-Владимир Марьянович, Вы знаете, откуда пошло выражение «малиновый» звон?

-Знаменитый малиновый звон, как ни странно, происходит вовсе не от одноименной ягоды, а от бельгийского города Мехелен, где располагается знаменитый центр колокольного литья.

-Есть ли в России школы, где обучают колокольному звону?

-В истории России никогда не было централизованной школы, потому что все было сугубо лично, индивидуально. Колокольный звон развивался на местах. Искусство колокольного звона сейчас, как и в древности, передается в основном от учителя к ученику - специальных школ во всей России единицы.

-Как Вы считаете, колокол – это живое существо?

-Безусловно. В силу наших грехов и лености мы, быть может, не всегда открываем двери своей души и пускаем туда благодать колокольного звона, которая на самом деле всегда рядом с нами. Сегодня многие сделали первый шаг для единения. Колокол действительно живой, и это не просто звук, это - глас, который взывает к человеку: остановись, подумай о смысле жизни.

-Говорят, что первый колокольный звон - это как крик новорожденного. Вы согласны с этим?

-Очень даже согласен. Маленькие колокольчики всегда звонили, когда рождался человек. Пусть сегодняшний звон будет своеобразным криком новорожденного, той песней, которая по Божьей воле спета всем на радость и благоденствие. И спета она на очень важной нотке единения, сочувствия и терпимости. Пусть колокола храма Георгия Победоносца всегда взывают только к доброму, хорошему и светлому.

-Есть ли в колокольном звоне место импровизации?

-Импровизация - составляющая часть звона. Но импровизация не в общепринятом музыкальном смысле. Что касается колокольного звона, то здесь, наверное, больше присуще сочинительство, созидательство.

-Ваши пожелания всем чайковцам.

-Жителям красивого и доброго города, его труженикам, я пожелаю здоровья, терпимости друг к другу, благоденствия. Мир жесток и несовершенен, так давайте будем ласковее и тогда все получится. Бог вам в помощь.

 

 

 


           






Просмотров: 1300


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам