Руководители предприятий вспомнили армейские годы


Четверг,29.03.2007

 Тяжела ты, доля снайпера…
На общем построении был дан короткий инструктаж о требованиях безопасности, правилах ведения огня из стрелкового оружия, вождении танка и БМП, а в качестве небольшого отступления было рассказано, что находится на вооружении базы в Марковском. Затем директоров и представителей средств массовой информации распределили по учебным местам.
У каждого огневого рубежа находился инструктор, впрочем, некоторым руководителям (а среди них есть заядлые охотники) инструктор не понадобился: они уверенными движениями заряжали автоматы и винтовки, целились в мишень — ну, а дальше все зависело от опытности стрелка.
После выполнения упражнения из снайперской винтовки Драгунова директора переходили к автоматическому станковому гранатомету, затем — к ручному противотанковому гранатомету РПГ¬7. Следом за директорами кочевала пресса, пристально вглядываясь: попал — не попал? Скажем честно: большинство попадали, вот только точная стрельба из снайперской винтовки покорилась далеко не каждому. Представители СМИ, в том числе и женщины, тоже не подкачали — стреляли из всего, что стреляет, и даже иногда попадали в цель, несмотря на слепящее глаза солнце и пронизывающий ветер.

Депутат Земского собрания Чайковского муниципального района Г. Н. Воронцов:
— Я сегодня не в числе отличников, успехи в стрельбе у меня средние — после увольнения в запас прошло десять лет. Но, тем не менее, запаха родного пороха и родной солярки вдохнул. Я же служил в этой дивизии до 1997 года. За прошедшие годы база стала правопреемницей дивизии, стало меньше личного состава, но и в малом количестве она успешно решает возложенные на нее задачи. Мы убедились, что технику здесь берегут, вся она находится в рабочем состоянии. Было бы хорошо, если бы подобные мероприятия стали традиционными.

Начальник Чайковского ОВД В. В. Чепкасов:
 — В эти дни Марковская дивизия отмечает свой юбилей, а это праздник и всего нашего города. Поздравляю весь личный состав с 65¬летием! Что же касается таких своеобразных учений, то впечатления у меня самые положительные. Во­первых, это психологическая разрядка, во¬вторых, воспоминания об армейских годах. Приятно в обстановке, приближенной к боевой, пообщаться со всеми, да и рабочие вопросы удалось обсудить — например, о возможности сотрудников милиции приехать сюда на стрельбы. Здесь вам и размах, и обстановка — наши милицейские стрельбы, конечно, сильно уступают.
Покорение танка
Пока одна часть руководителей стреляла, другой было предложено выполнить упражнения в вождении танка: и все желающие в большом количестве поспешили принять предложение и заняли места на броне. «Путешествие» длиной в 5 километров с постоянно подпрыгивающей самой тяжелой частью организма оставило незабываемые ощущения.
После «прогулки» на танке мелькнула шальная мысль: а вдруг и мне дадут «порулить»?
 — Никогда не говорите «порулить», — сделал замечание инструктор — подполковник Александр Овчинников, — у танка нет руля, там есть рычаги управления. Их два — левый и правый, — терпеливо начал втолковывать Александр. Ладно пусть, но «пору…» — теперь не знаю захотелось еще больше.
Инструктор приказал: «Давайте в люк и занимайте место! Дальше я объясню». Мне стало жутко страшно. Не за себя. За инструктора Александра — он¬то в чем виноват, если, не дай бог, что случится? Дрожа всем телом, опускаюсь в узкий люк, привыкаю к темноте и начинаю видеть какие­то педали и рычаги. Две минуты инструктажа, и приказ инструктора: «Заводим!». Через полторы минуты следует новый приказ: «До отказа выжать педаль тормоза, затем плавно отпустить ее и плавно же давить на педаль подачи топлива». С огромным трудом (силенок маловато) с «нейтралки» включаю первую передачу, фиксирую ручку и (о ужас!) 42¬тонная махина стала двигаться!!! «Что я делаю?» —  думаю про себя, ан уже поздно, по спине потекли капельки предательского пота, и я вытянула шею, чтобы обзор был шире.
Товарищ подполковник сидел на броне и спокойно по внутренней связи объяснял все премудрости управления танком. Его абсолютно спокойный голос постепенно вернул меня к жизни, я перестала бешено давить на газ, взяла себя в руки (пока еще дрожащие) и даже стала замечать все извилины дороги. Затем мой инструктор замолчал, полностью доверив мне ситуацию. Только на развороте на 180 градусов посоветовал, как развернуться правильно. Обратно мы тоже ехали молча, и я уже подумывала о переключении на вторую передачу, знаете, так бывает: три минуты в танке, и начинаешь считать себя чуть не первоклассным танкистом. Все здорово и удивительно! Но бравада быстро сходит на нет, как только плюхнешься в очередную лужицу. И уже снова осторожно давишь на газ, а другая нога так и прилипла к педали тормоза…
 В общем­то, управление танком в чем­то похоже на управление машиной — практически то же самое, только нет руля, да и силы требуется намного больше. В движении танк напоминает самые лучшие импортные машины — плавная езда, никакой трясучки, а что касается проходимости, то об этом и говорить не стоит. Чувство, что ты можешь управлять такой мощью, просто не передать словами. Нет таких слов.
Подполковник Овчинников рассказал, что танк Т¬80 является первым в мире танком с газотурбинной силовой установкой, разрабатываться он начал в Ленинграде в 1968 году. Основное вооружение Т¬80 включает 125 миллиметровую гладкоствольную пушку, в боекомплект которой входят кумулятивные, осколочно­фугасные и управляемые снаряды. Этот танк быстроходен (развивает скорость до 70 км / ч) и малозаметен на любой местности, способен совершать марши на большие расстояния. На Т¬80 возможно применение различного вида топлива  (керосин — основное, дизельное — дублирующее, бензин — резервное), что значительно упрощает его боевое применение и эксплуатацию.
После такого нервного потрясения, как управление танком, мне вдруг страшно захотелось почувствовать под ногами землю, потом в какой­то эйфории я еще попыталась попасть в мишень из пулемета, но руки тряслись, и я решила, что приключений на сегодняшний день хватит. Мои братья¬коллеги­смишники уже вовсю терзали главу района Н. А. Заикина вопросами. К интервью на вопросе «Что для Вас значит 16¬я гвардейская танковая дивизия?» присоединилась и я.

— Марковская дивизия для меня — боль и радость. Радость потому, что я принимал ее, когда она выходила из Германии, командовал ею. А боль?  Боль потому, что из гвардейской дивизии сделали базу хранения, что произошло значительное сокращение личного состава. Перспектив развития у базы практически нет, хотя хотелось, чтобы этот прекрасный городок стал гражданским — тогда живущие здесь имели бы возможность распорядиться жильем, которое они заработали за годы службы.
— Николай Анатольевич, из какого вида оружия Вам больше всего понравилось стрелять?
— Все¬таки я танкист, поэтому — из танковых орудий. Считаю, что любой мужчина должен уметь стрелять из любого вида оружия. Пусть не иметь каких­то серьезных навыков, но гранатомет от автомата надо уметь отличать. Шучу.
— Вы сегодня получили свою дозу адреналина?
— Еще какую! Получил удовольствие от стрельбы из всех видов оружия. Правда, вот на танке проехать

не удалось, была слишком большая очередь.
— Что бы Вы пожелали воинской части в эти юбилейные дни?
— Военным — надежды на лучшее, гражданскому населению — терпения. Всем тепла, мирного неба и стрельбы орудий только на учениях!

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Просмотров: 921


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам