Юбилей уникальной станции юных натуралистов


Четверг,29.03.2007

 

…Кандидатура директора нового учреждения была подобрана с тонким расчетом. Борис Иванович Калабин подходил по всем статьям. Во-первых, он был агрономом, значит, хорошо знал земледелие. Во-вторых, он был учителем биологии. В-третьих, он много лет работал директором Ольховской школы, а значит, владел навыками руководства. Вот эти факторы стали определяю-щими при выборе директора станции юннатов. А сама идея создания станции, по воспоминаниям старожилов, принадлежала неутомимому энтузиасту и общественному деятелю первых лет жизни нашего города, лучшему другу чайковских детей – «пионерской бабушке» Вере Александровне Волковой.
12 метров в помещении да 20 соток непаханой земли - вот с чего пришлось начинать пер-вому директору. Но подобрались добрые помощники. Первая из них – Л.И. Жучкова, страстный цветовод и садовод, учитель школы № 1. В это время как раз подошел ее пенсионный возраст, и Лидия Ивановна смогла все силы отдавать работе с юннатами в любимом уголке – дендрарии, а также заниматься разведением цветов. Кроме нее на станции работали Е.Г. Комова, специалист по выращиванию зерновых культур, зоолог С.И. Павлецова и овощевод Н.Ф. Дерюшева. По этим направлениям и началась работа с детьми СЮН.
Натуралисты не могли игнорировать тот факт, что город наш стоит на реке. Первым делом была установлена связь с рыбинспекцией, которая нашла в лице юннатов неоценимых помощни-ков. Школьники работали над увеличением рыбных запасов в Каме: сачками переносили мальков из высыхающих после разлива луж и ям в реку, устраивали искусственные нерестилища. Для это-го использовались ветки ели и пихты, их связывали в пучки, потом прикрепляли к шнурам, а шнуры закрепляли под водой в Сайгатском заливе, в районе Векошинки.  Рыбинспекция предос-тавляла ребятам катер, и они, гордые своей миссией, отправлялись с утра пораньше по заданному маршруту. А еще помогали пересаживать из нижнего бьефа стерлядь, причем каждую особь из-меряли, записывали на бумаге ее размер, ставили дату, вкладывали бумажку в капсулу и прикреп-ляли к плавникам рыб. Каждую весну в период нереста возили пойманных рыбаками самок щук в село Елово на станцию искусственного размножения. Одним словом, выполняли нужную для го-рода вполне взрослую работу.
Станция располагала большим опытным участком в 20 соток. Здесь в первый же год по-строили парники и вырастили собственную рассаду овощных и цветочных культур. Одновремен-но вели работу в дендрарии, разводили кроликов и кур. И очень любили устраивать праздники.
День птиц все первые годы был самым массовым и самым любимым детским праздником в Чайковском.  Правда, он требовал большой подготовки, и потому проводился один раз в два года, но работа в школах шла постоянно. Зимой оборудовали кормушки для птиц, весной мастерили и вывешивали скворечники. В назначенный день праздничной колонной, украшенной разноцветны-ми шарами, плакатами, под духовой оркестр шли по главным улицам Основного поселка к Двор-цу культуры текстильщиков, где и проходил сам праздник.
Не менее радостным был День урожая. Станция отвечала за состояние пришкольных участ-ков всех школ города и района. Борис Иванович вспоминает, что порядок был везде, урожай юн-натов порой очень впечатлял. Но особенно богатым он бывал, как правило, в школах №№ 2, 10, 3, школе-интернате. Выращивали при школах не только овощи, но и полевые культуры, обязатель-ным был коллекционный отдел. Итоги подводили на традиционных слетах юннатов, а выставку приурочивали к августовским педагогическим чтениям. Станция едва ли не с первого года своего существования принимала участие в областном слете юннатов, юннаты часто ездили в Пермь, ко-нечно, не с пустыми руками.
 С течением времени жилищное положение станции, конечно, улучшалось, но помещений не хватало всегда. Какое-то время СЮН квартировала в двух классах и крохотном кабинетике в школе № 6, затем ее приютила школа № 1, и только в 1997 году она обрела, наконец, собственное двухэтажное здание, где разместились кабинеты садоводства, экологии, овощеводства, аквариу-мистики, актовый зал, методкабинет, зимний сад, кормоцех, серпентарий и мини-зоопарк. Кроме того, есть у станции теплица и ферма. Начало же всему этому было положено за время 12-летней работы Бориса Ивановича, не жалевшего для новой работы ни сна, ни личного времени, ни личной машины, на которой он исколесил все окрестности. Ведь денежных средств на развитие станции, на приобретение кормов животным во все времена выделялось очень немного, так что приходи-лось директору станции садиться за руль авто и ехать «договариваться». Когда строили новый крольчатник (а дело было зимой), Борис Иванович простудился, подхватил воспаление легких, и вскоре после этого оставил работу.
На смену ему пришли друг за другом Т.Г. Степанченко и Е.А. Чекунова, которые до сих пор поддерживают связь со станцией.
Большой период жизни станции и ее достижений связан с именем Т.В. Шутовой. Она про-работала на  посту директора без малого десять лет и много сделала для становления системы экологического образования. Она положила начало одному из традиционных ныне направлений работы станции – экологическим экспедициям и лагерям.
Нынешний директор СЮН В.Н. Ощепков – лицо на станции далеко не случайное. Впер-вые он пришел сюда в 1973 году, будучи учеником начальной школы. И оставил здесь свое сердце. Начал с занятий в зоологическом кружке, потом увлекся овощеводством, когда подрос, стал активным участником “голубого патруля”. Своим учителем Владимир Николаевич считает Л. И. Жучкову, которая и пригласила сюда на работу молодого парня, только что отслужившего в армии.
По словам В.Н. Ощепкова, в год 35-летия станции юннатов планируется большое количе-ство мероприятий: акции, фотовыставки, конкурсы, экологические чтения, семинары-тренинги, слеты, презентации проектов, выставки-панорамы, муниципальный экологический форум, уча-стниками которых станут дети и педагоги всего Пермского края.

 








Просмотров: 1393


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам