Прошлое и настоящее первостроителя Чапалды


Понедельник,26.03.2007

 92-летний почетный житель района живет один в двухкомнатной квартире в центре города: вторая по счету жена Анания Димитриевича умерла два года назад. Себя сегодняшнего он, шутя, называет холостым, но, не одиноким. Валентина, одна из двух дочерей проживающих в Чайковском, заходит к отцу каждый день. «Старенький он уже у нас и очень доверчивый, - говорит она.– Переживаю, как бы чего не случилось».

До недавнего времени Ананий Димитриевич готовил еду себе сам. Но когда у него заболели ноги, функцию семейного повара взяла на себя дочь. Все остальное, по словам Валентины, отец выполняет самостоятельно. И даже сантехнику сам чинит. «Он вообще слесарей не вызывает, - говорит она. – Где что потекло, воду перекрывает, и все сам делает! Без работы не может сидеть ни минуты!».

В свободное от домашних дел время Ананий Димитриевич Чапалда изучает местную прессу. За этим занятием мы застали его, придя в гости.

- Газету читаете? - был наш первый вопрос.

- А как же! – ответил он. – Просвещаемся!

«Я все удивляюсь, - говорит дочь Валентина. – Все-таки ему 93-ий год пошел, а он такой любознательный! Другой старик сидит в окно глядит, а наш!.. Футбол, хоккей – в любое время дня и ночи смотрит!». Кроме спортивных передач Ананий Димитриевич любит смотреть «Федеральные судьи» и «Жди меня» по понедельникам. Интерес к программе «Федеральные судьи» объясняет просто: «Я восемь лет сам заседателем в нарсуде был!».

Летом Ананий Димитриевич любит гулять по городу, по аллеям и паркам, посаженным полвека назад своими собственными руками. Его душа до сих пор болит за шесть соток, что находятся на Уральской. Еще год назад он лично ездил на огород с проверкой. Летом 2006 года дети твердо сказали ему: «Хватит!». Ананий Димитриевич не стал возражать.

Общение с детьми – еще один любимый вид досуга чайковского долгожителя. А их у Анания Димитриевича пятеро! Плюс 7 внуков и 9 правнуков. «Дети у меня молодцы! – говорит Ананий Димитриевич. – Если бы все были как я и они, в городе не нужна была бы ни милиция, ни полиция…». Две дочери и три сына Анания Чапалды получили образование, нашли достойную работу и, будучи пенсионерами, продолжают свою трудовую деятельность.

«Все хорошо, - говорит долгожитель Ананий Димитриевич, - только жизнь дорогая стала! И никто никаких ограничительных мер не принимает!». По словам дочери Валентины, Ананий Димитриевич – неравнодушный человек и очень переживает за современную молодежь. Постоянно сравнивает прежние цены с нынешними. «Детей растить дорого, - говорит он. - Если раньше туфелек из хромовой кожи стоил 80 копеек, то сейчас хороший стоит две тысячи рублей!». Сложная, по мнению Анания Димитриевича, теперь жизнь пошла.

51 год назад

«Полста лет бы назад веселее было!» - говорит Ананий Димитриевич Чапалда.

42-летним специалистом он с женой и пятью детьми приехал в Сайгатку на строительство Воткинской ГЭС. К тому времени за его плечами уже было строительство трех гидроэлектростанций: Свирь-2 под Ленинградом, Аргази-строй под Челябинском и Камской ГЭС.

«Тут ничего не было, - вспоминает Ананий Димитриевич. - Адрес смешной такой был: село Сайгатка, Фокинский район, ВГЭС. Помню, мороз, холодина! В Сайгатке стояли два новых барака: столовая и управление».

Проживало многочисленное семейство Чапалды на Уральской в брусчатом доме под №10 по улице Камской. В сараюшке, что построили рядом, завели двух поросят, а в дальнейшем обзавелись кроликами. А когда за «Гидростроителем» выделили участок под огород, Ананий Димитрович начал ведрами носить красные помидоры. «Трудился, как пчелка» - говорит об отце дочь.

В свободное от работы время он занимался общественно-полезной деятельностью: помогал колхозам-совхозам собирать урожай, высаживал деревья. Любую свободную минуту использовал с пользой: шел играть в футбол, работать в огород или на рыбалку.

«Папа строгий был, - вспоминает Валентина, - но никогда не ругался. Ни одного матька мы от него ни разу не слышали. Даже дураками он нас никогда не называл. Кожаный ремень только на брюках видели. Мы не боялись отца, мы его уважали».

На Основном поселке во времена строительства Воткинской ГЭС, по словам Анания Димитриевича, было поле. По нему первостроители гоняли футбольный мяч, а ребятишки неподалеку собирали горох. На месте центрального стадиона сажали картошку, а там, где сейчас Камский залив, пасли коров, коз и овец. На месте шлюза текла река Сайгатка, шириной 20 метров. Она окутывала территорию от села Фоки до места, где сейчас находятся очистные сооружения. «Тут такое угодье было! – вспоминает Ананий Димитриевич. – Уйма дичи, зайцев, гусей! А там, где сейчас находится мясокомбинат, было грибное место. Вот житуха была! Мясо свое было, паровое отопление в доме, школа рядом! И все было дешево: на рубль можно было купить бидон молока, батончик, еще и сдача оставалась!».

Родом из Турции

Необычная фамилия Анания Димитриевича – Чапалда – турецкая. Эта деталь семейной биографии обнаружилась, когда один из его сыновей еще в советские годы, будучи куратором атомных электростанций, побывал по работе в Турции. Иностранные коллеги предлагали наследнику фамилии Чапалда помощь в поиске родственников. «Мы знаем, в какой провинции они живут!» - говорили они. Но, из-за плотного графика работы, молодой человек отказался от помощи. «Поеду к вам отдыхать, тогда и займусь этим!» - пообещал молодой человек. С тех пор прошло много лет.

«В давние времена турки напали на Украину» - так Ананий Димитриевич Чапалда объясняет свою турецкую фамилию.

Ананий Дмитриевич Чапалда

Родился 1 октября 1914 года в селе Березевка, Винницкой области.

Окончил 5 классов школы.

В боевых действиях времен ВОВ не участвовал – строил ГЭС под Ленинградом.

Женился в 24 года. Воспитал пятерых детей. В 1973 году погибла первая жена. Со второй женой Агнией Андреевной прожил 31 год.

В 68 лет вышел на пенсию. Герой социалистического труда. Имеет 10 правительственных наград.

Спиртное почти не употребляет. В качестве исключения – бокал пива на праздник.

Главный принцип: «Если делать, то хорошо!»

Секрет долголетия: «Главное, спокойствие и шевелиться побольше!»

{mos_sb_discuss:7}






Просмотров: 1531


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам