Замкнутый круг насилия 2


Четверг,22.03.2007

Антон Долин успел дать показания следователю военной прокуратуры и рассказать родителям о подробностях того ноябрьского вечера. 18 ноября рядовой срочной службы Долин находился в наряде. При его сдаче старший заступающего наряда обратил внимание на то, что в помещении, где Антон стоял дневальным, не горят три лампочки. Рядовому было приказано найти новые. Он пошел в магазин, который находился за пределами его части (на территории дивизии имени Дзержинского за общим ограждением находится одиннадцать воинских частей). Купил лампочки и булку хлеба… На обратном пути ему навстречу попался патруль в составе двух человек, от которых он сумел «отделаться». После чего Антон побежал в расположение собственной части. К тому времени уже смеркалось, и в темноте он не понял, что еще одна группа военных — это второй патруль. Ему сделали подсечку, он упал, и его стали пинать.

Потом Антона доставили в комендатуру, откуда его через два часа забрали представители подразделения «Витязь». Командир отделения группы разведки сержант­контрактник Роман Анатольевич Черепанов, мастер спорта по боксу, разозлился на рядового из­за того, что тот не справился с патрулем, и продолжил избиение. По словам родителей, на следующий день Антона пытались ставить в строй, несмотря на его жалобы. Он попал в медсанчасть только через сутки, вечером 19 ноября, после того, как упал в обморок. Позже молодого человека перевели в госпиталь МВД, а затем, благодаря неимоверным усилиям родственников, — в госпиталь им. Бурденко. Там ему сделали последнюю операцию, которой Антон уже не выдержал…

На данный момент 51­й военной прокуратурой г. Балашихи (Московская область) возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие. Уже сейчас становится ясным, что найти и привлечь к ответственности настоящих виновных будет не так­то просто. Командование дивизии, части, отряда, разведгруппы заняло «круговую оборону» и пытается защитить «честь мундира», а уж в этом деле некоторым нашим воякам нет равных. Всю вину за произошедшее они намерены возложить на контрактника Черепанова, который вот уже четыре месяца находится в федеральном розыске.

На страже интересов командования

После смерти старшего сына Долины обратились в Благотворительный фонд «Право Матери» (г. Москва) с просьбой бесплатно представлять их интересы в суде.

В конце января 51­ая военная прокуратура получила ходатайство, в котором Фонд настаивал на исключении из материалов дела формулировки о том, что Антон Долин покинул часть самовольно. Просил провести проверку по факту несвоевременной госпитализации А. Долина и позднего перевода в «Бурденко». Ставил вопрос о проведении проверки в связи с тем, что уголовное дело в отношении сержанта Черепанова было возбуждено только 22 ноября 2006 г., а в период с 18 по 21 ноября он не был взят под стражу, в результате чего получил возможность бежать. Требовал привлечь к уголовной ответственности военнослужащих в/ч № 6771, задержавших Антона 18.11.2006 г. (тот самый патруль, который избил его), а также должностных лиц нескольких войсковых частей дивизии им. Дзержинского. В своем ходатайстве Фонд просил признать мать погибшего потерпевшей по делу, так как изначально потерпевшим был признан только отец, и выслать родителям Антона копии процессуальных документов, чтобы они могли контролировать ход следствия.

Следователь 51­ой военной прокуратуры Сергей Савинов, который лично брал показания у Антона, выписал постановление о полном отказе в данном ходатайстве!

Галину Ивановну Долину все же признали потерпевшей по ее заявлению, отправленному по рекомендации юристов «Права Матери».

А была ли «самоволка»?

Военная прокуратура подтверждает, что Антон Долин действительно получил приказ найти новые лампочки. При этом в постановлении сказано, что разрешения на убытие за пределы части ему никто не давал: «…В соответствии со статьей 245 Устава вооруженных сил РФ за разрешением на убытие за пределы части, в частности, увольнением, военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику, а тот по команде докладывает об этом вплоть до командира роты. При убытии за пределы части военнослужащему оформляются соответствующие документы… При несоблюдении указанного порядка, отсутствии соответствующих документов нахождение военнослужащего за пределами части является незаконным. В задачи комендантского патруля, помимо прочего, входит выявление и задержание лиц, незаконно находящихся за пределами в/ч.

Около 18 часов 18 ноября 2006 г. Долин, не обратившись за разрешением к своим непосредственным командирам, самовольно оставил расположение войсковой части, убыл за ее пределы с целью приобрести в магазине лампочки и продукты питания. И был задержан комендантским патрулем на территории гарнизона».

В худшем случае за словами «самовольно оставил расположение части» может последовать выдача извещения о том, что смерть Антона не связана с исполнением обязанностей воинской службы. «Мы считаем, что погибший исполнял приказ старшего по званию,— говорит пресс­секретарь Фонда «Право Матери» Анна Каширцева. — По всей видимости, сержант Черепанов и послал его за лампочками. То есть Антон не сам придумал, что должен их купить, а действовал по конкретному указанию командира. Скорее всего, А. Долин останется погибшим при исполнении воинских обязанностей, но это лишь потому, что данное дело достаточно громкое. Оно привлекло внимание многих СМИ, им активно занимаются наши юристы, да и родители Антона не сидят сложа руки».

Следствием «установлено»: патруль Антона не избивал

В постановлении о полном отказе в ходатайстве следователь С. С. Савинов пишет: «Факт применения насилия к Долину со стороны патруля своего подтверждения не нашел. В связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении лиц патруля отказано… за отсутствием события преступления.

Допрошенные по делу свидетели показали, что Долин действительно был задержан 18 ноября 2006 г. за территорией в/ч № 3179 патрулем в/ч № 6771. Однако при задержании к нему никто никакого насилия не применял, тот был бесконфликтно задержан за нарушение формы одежды и нахождение вне части без документов и доставлен к командиру в/ч № 6771. Допрошенный в качестве свидетеля командир части показал, что Долин был доставлен к нему через несколько минут после задержания. Никаких жалоб тот ни на что не предъявлял, никаких претензий ни к кому не имел, у него ничего не болело. В тот день на улице была грязь и слякоть, однако камуфляж задержанного Долина был чистым, по внешним признакам ничто не свидетельствовало о том, что его кто­либо свалил с ног на грязную землю и избил…»

«Мы же все понимаем, что командир в/ч 6771, опрошенный в качестве свидетеля, не станет подтверждать, что его люди действительно зверски избили Антона Долина, — поясняет Анна Каширцева. — Сейчас вину за произошедшее целиком пытаются возложить на контрактника Черепанова. Проблема так называемых «стрелочников» существует уже давно. Если преступление совершается несколькими людьми, но есть возможность списать все на одного, то это будет сделано. В ходе таких дел, как дело Антона Долина — с массовым участием военнослужащих, — становится понятно, в каком ужасном состоянии сейчас находится наша армия. Дисциплина в любой войсковой части на нуле, командование попросту не владеет ситуацией. Это касается и элитных войск: дивизии им. Дзержинского, Президентского полка, Генштаба… В ответ кругом слышны лишь декларации воинских чинов: «Это у нас не армия плохая, а общество плохое!»

 

Сейчас Фонд «Право Матери» готовит жалобу на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в прокуратуру Московского военного округа. Если и она останется без удовлетворения, юристы будут вынуждены обжаловать отказ следствия в судебном порядке.

В начале января Долины письменно обратились за помощью в Общественную палату при Президенте РФ, однако ответа не дождались до сих пор. Недавно письмо было отправлено повторно.

Родителям Антона и тем, кто им помогает, предстоит еще долгая борьба. И пока неизвестно, будет ли она успешной, ведь они идут против самой системы. Еще в 1997 году журналист Анна Политковская писала: «В такт этой тошной карусели вертимся по российскому кругу и мы, журналисты, не находя пока других возможностей, кроме крика в сторону власти: «Берегите людей — все остальное в принципе бессмысленно… Поверьте, есть в обществе беда пострашнее инфляции. Это — опустошенность, глухое равнодушие и, как следствие, наступающее вслед за беспросветностью, озверение толпы».

{mos_sb_discuss:7}






Просмотров: 913


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам