Принять, понять и полюбить!


Четверг,22.03.2007

 Педагоги в этот детский сад подбирались проверкой на прочность душевного равновесия и наличие глубокого человеколюбия. Не каждый среднестатистический воспитатель сможет искренне принять, а тем более полюбить ребёнка с задержкой в интеллектуальном развитии или с отклонениями в физическом здоровье. Для любого человека — это дополнительная эмоциональная встряска и постоянное внутреннее напряжение. Поэтому и работают в «Ромашке» только добрые, сильные, мудрые воспитатели.

Среди сплоченного одной идеей коллектива яркой звёздочкой выделяется воспитатель с 25­летним стажем — Надежда Владимировна Румянцева. Её постоянству и ответственности выбранному в жизни пути можно бесконечно удивляться. Все эти долгие годы детский сад «Ромашка» является для неё родным и любимым домом, в который неизменно стремится душа верного своему призванию человека. А призвание у Надежды Владимировны — любить и помогать детям. Бескорыстие и искренняя любовь — качества во все времена редчайшие и потому особо ценимые! Человек бескорыстный помогает другим незаметно, не стремясь снискать ничьих похвал. Так и Надежда Владимировна, имея двоих родных детей, приняла в семью ещё четверых и вырастила всех достойными гражданами нашей страны. Вдумываясь в смысл выбранного ею жизненного пути, приходит понимание того, какое надо иметь огромное, наполненное любовью сердце, сколько необходимо энергии и желания жить, чтобы изо дня в день одаривать заботой не только детишек, живущих под родным крылом, но и ватагу ребятишек с непростыми характерами и отношением к жизни! Ведь именно Надежда Владимировна первая в детском саду взяла на своё попечение экспериментальную группу с детьми, требующими особого внимательного отношения, и сразу смогла найти подход к непростому внутреннему миру каждого ребёнка. Детские сердца, замороженные непониманием их физического неблагополучия сверстниками, раскрывались навстречу заботе педагога. Ребятишки, которые не могли произнести ни слова, под опекой воспитательницы проговаривали свои первые слова, а дети, которые с трудом представляли себе самостоятельное передвижение, подбадриваемые ее ласковыми наставлениями, делали первые шаги и, вдохновлённые успехами, учились ходить. На многочисленных праздниках, какие с удовольствием устраивают для детей и их родителей педагоги детского сада № 7, дети, которые раньше не могли связать и двух слов, искренне и свободно читают стихи, радуясь сопричастности общему делу. И пусть слова, которые произносят они, не всегда понятны и чётко выговорены, зато в ясных глазах ребятишек зажигается огонёк прекрасного чувства любви и доверия к окружающему миру.

Праздники для Надежды Владимировны — всегда возможность не только повеселить, но и самой проявить талант актёрского мастерства. Лицедейство — ещё один способ выражения богатого внутреннего мира этой женщины. Под маской сказочных персонажей, вживаясь в разнообразные роли то всемогущего Деда Мороза, то остряка и шутника Карлсона, проявляет Надежда Владимировна свой творческий потенциал. Когда­то в молодости с удовольствием посещала она театральную студию, да так великолепно играла, что пророчили ей актёрское будущее. Но Надежда, будучи физически активной, спортивной девушкой выбрала педагогический техникум в Ленинграде и поступила на отделение физической культуры и спорта, где готовили специалистов по спортивным играм. Полученные знания применяет она сейчас на прогулках с воспитанниками, терпеливо показывая поначалу скованным в движениях ребятам, как надо владеть мячом. Для тех, у кого с координацией движений огромная проблема, просто умело поддеть мяч ногой — важное достижение! Вот и радуется Надежда Владимировна каждой маленькой победе над собой её драгоценных ребятишек.

Есть и ещё одно дело, которым занимаются ребята под заботливым руководством доброго воспитателя. На территории сада с наступлением весны возделывают детишки отданный в их распоряжение персональный земельный участок. Каждый ребёнок назначается ответственным за работу, которую ему с радостью доверяют, и вкладывает лепту в общее дело по своим возможностям и способностям. Вскапывание, посадка, прополка, полив растений вызывают бурный интерес у ребят, которым родители дома не решаются прививать самостоятельность. Можно себе представить, сколько радости и восторга получают дети, когда в пору уборки урожая снимают они с грядок плоды своих кропотливых трудов. Дружным коллективом несут они чудо, выращенное своими руками, в детсадовскую кухню, чтобы повара приготовили ароматнейшие блюда. Помидоры, перцы, лук, картошка и, конечно же, цветы, растущие на их грядках, приносят детям те простые минуты радости, которые складываются во всеобъемлющее определение счастья.

Надо ли говорить о том, как благодарны Надежде Владимировне родители, наблюдающие за развитием своих детей. Болея душой за каждого ребёнка, Надежда Владимировна оказывает помощь в создании благоприятного эмоционального климата в семьях, для этого она находит время для дружеских посещений, чтобы в домашних условиях помочь родителю и ребёнку найти общий язык. Родители, зная, как тонко и корректно может разобраться педагог в любой конфликтной ситуации, приходят к Надежде Владимировне за помощью и после беседы с ней обретают душевное равновесие. Они понимают, что, отдавая своих детей в этот детский сад, доверяя доброму сердцу Надежды Владимировны, получают стопроцентную уверенность в том, что их ребёнок будет востребован как личность и обогрет общим признанием своей уникальности и неповторимости.

Полное доверие и глубокое уважение родителей, искренняя любовь детей — вот показатель высокого человеческого и профессионального уровня педагога с истинным призванием дарить, понимать и любить. 

{mos_sb_discuss:7} 






Просмотров: 901


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам