Здоровьем вы искупили свою вину


Четверг,22.03.2007

С диагнозом туберкулез 26­летний Александр живет восьмой год. О своем заболевании узнал, находясь в местах лишения свободы. Длительное лечение не принесло ожидаемого результата: в скором времени у Александра начался рецидив. В 2004 году тюремные врачи удалили ему нижнюю долю правого легкого. Как говорит сам Александр, толку та операция не принесла, поэтому за первой последовала вторая. Год назад у молодого человека было полностью удалено правое легкое.

«Операция осложнилась эмпиемой плевры, — говорит лечащий врач Александра, заведующий фтизиатрическим отделением города Чайковского Сергей Кожевников. — В плевральной полости стал скапливаться гной, и процесс перешел на левое легкое. Кроме того, операция осложнилась туберкулезным воспалением сердечной сумки. Такое неблагоприятное течение привело к тяжелому состоянию, в котором пациент и поступил к нам в отделение».

Прекрасно понимая, что заразиться туберкулезом легко, Александр просит своих друзей и знакомых не приходить в больницу, а дефицит общения компенсирует с помощью мобильного телефона. В какую сумму обходятся телефонные переговоры, молодой человек не знает. «У него очень заботливая тетя», — сказал доктор, а Саша, сидевший на кровати под капельницей, кивнув головой, широко улыбнулся. По словам Сергея Васильевича, родственница навещает Александра и оплачивает его телефонные счета, и даже тогда, когда молодой человек находился в местах лишения свободы, она приходила в стационар для консультаций. «Находиться один на один с болезнью, которая в обществе воспринимается как что­то позорное, да еще находясь в таком состоянии, как Александр, очень тяжело, — говорит Сергей Васильевич. — Без моральной поддержки со стороны родственников больным туберкулезом не обойтись».

Александр полностью согласен с доктором. «Болезнь тяжелая, — говорит он, — но ничего… Если я сам буду бороться с ней, справлюсь!» Самое главное, чтобы врач и пациент делали одно дело. Пока это им удается: Александр ежедневно без пропусков принимает 12 таблеток, 2 капельницы и два укола.

Сколько молодой человек пробудет в больнице, неизвестно. Одно ясно точно: не месяц и не два. В зависимости от формы заболевания, пациенты лежат в отделении от 3 до 10 месяцев. «Буду лежать здесь столько, сколько нужно», — говорит сам Александр. «А когда вылечусь, — добавляет он, — пойду работать дворником. Или сторожем. Не собираюсь сидеть на шее у родственников!»

Туберкулез: ситуация в Чайковском

Случаи досрочного освобождения заключенных с тяжелой формой туберкулеза — не единичны. По данным статистики, с лета 2006 года в Чайковском фтизиатрическом отделении краевого противотуберкулезного стационара умерло 4 человека.

«Если в 2005 году мы говорили о стабилизации острой заболеваемости, — говорит заведующий отделением Сергей Кожевников, — то в 2006 году мы получили ее рост, который сохраняется и по сей день. Что касается смертности, то в прошлом году нам удалось ее снизить».

Если рассматривать половой состав заболевших туберкулезом, то доля женщин увеличивается год от года.

 И, если среди мужчин чаще всего болеют социально дезадаптированные личности, то среди женщин соотношение дезадаптированных и «нормальных» равняется примерно 1:1.

Также в последние годы обозначилась тенденция заболевания ВИЧ­инфицированных туберкулезом.

В больнице не хватает мест

— Здравствуйте!.. Очень плохо у нас с местами, — примерно так отвечает на телефонные звонки коллег заведующий чайковским фтизиатрическим отделением.

По его словам, в отделении, рассчитанном на 50 коек, катастрофически не хватает мест. Если раньше в стационаре лечились только пациенты города и района, то после смены статуса медицинского учреждения на краевой в Чайковский направляют больных со всего южного куста. В настоящий момент в стационаре кроме жителей Чайковского лечатся больные из Еловского, Частинского и Октябрьского районов.

В среднем один койко­день пребывания в стационаре стоит 400 рублей. Если у пациента туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, эта сумма может достигать нескольких тысяч рублей в день. По подсчетам американских специалистов, двухгодичный курс лечения одного больного туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью может достигать 100 тысяч долларов.

В Чайковском, по словам Сергея Кожевникова, таких больных порядка 20 % от всех нуждающихся в лечении. «Лекарственная устойчивость может быть первичная и вторичная, — рассказывает Сергей Васильевич. — Вторичная лекарственная устойчивость возникает в процессе лечения, когда назначается неправильная схема лечения, дозы или пациент допускает пропуски в приеме препарата. Микобактерии очень устойчивые микроорганизмы, способные быстро мутировать под воздействием вредных веществ и препаратов. Но куда страшней первичная лекарственная устойчивость, когда человек заболевает устойчивой микобактерией от больного, который халатно относился к своему здоровью». Рассадником туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, считают специалисты, являются российские тюрьмы. На сегодняшний день в России насчитывается более миллиона заключенных. Около 10 % из этого числа находятся в активной стадии туберкулеза, у одной трети из них уже выработалась устойчивость к наиболее распространенным антибиотикам.

Лечение

«Лечение туберкулеза длительное, — говорит врач­фтизиатр Сергей Кожевников, — связано с режимами химиотерапии и устойчивостью микобактерий к химиопрепаратам. Чем они устойчивее, тем дольше мы лечим больных».

По словам врача, для того, чтобы лечение было эффективным, оно должно быть непрерывным. Палочка Коха не должна иметь возможности опомниться от «бомбардировки» мощной артиллерией противотуберкулезных препаратов, до полного ее уничтожения.

Лечение обязательно должно проводиться одновременно несколькими противотуберкулезными препаратами. Каждое из 4‑5 лекарств, которые больной ежедневно принимает, обладает различными механизмами действия. И каждое из них воздействует на различные стороны и проявления жизни палочки Коха, и только вместе они могут достичь цели — уничтожить ее.

Как не заболеть туберкулезом?

Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом — миф. Свидетельство тому — многочисленные случаи заболевания в элитных столичных кругах, а также длинный список знаменитостей, в разное время болевших туберкулезом. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Заболеть туберкулезом можно двумя способами: путем непосредственного заражения (чаще всего воздушно­капельным путем) или путем активации дремлющей инфекции.

«Люди должны себя любить, — говорит заведующий чайковским фтизиатрическим отделением Сергей Кожевников. — Любить себя как личность, появившуюся на свет для того, чтобы что­то сделать. Не нужно убивать себя никотином, алкоголем. Не нужно злоупотреблять ни отдыхом, ни работой. Нужно стараться придерживаться золотой середины. Жить в мире с собой и радоваться мелочам».






Просмотров: 893


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам