Искусство создавать красоту.


Понедельник,19.03.2007
 В четырех заявленных номинациях наибольшее число участников пришлось на парикмахерское искусство. Мастера демонстрировали мужские и женские стрижки с укладкой и прическу новобрачной на длинных волосах. Для любителей смелых экспериментов сразу скажу, что моделей мастера готовили заранее, а некоторые даже репетировали конкурсную укладку или макияж.
Немногочисленным зрителям оставалось лишь завистливо вздыхать, глядя на отточенные движения мастеров. Всего за 40 минут любители и специалисты должны были в зависимости от выбранных номинаций не только выполнить модную или салонную стрижку, но и сделать укладку так, чтобы конечный результат соответствовал обложке модного журнала. И это действительно удалось участникам, причем, не только из числа специалистов. По словам жюри, юниоры в этом конкурсе смогли показать хороший уровень подготовки и, возможно, будут вместе с победителями приглашены для участия в региональном конкурсе парикмахерского мастерства.
Оценивала конкурсантов в категории юниоры Светлана Атауллина, директор салона «Калинка - стиль».
-В эту категорию вошли самые молодые участники без опыта работы, или с минимальным опытом, учащиеся курсов. В основном они выполняли прически для новобрачных, но были и стрижки. Конечно, в этой категории участники оцениваются не так строго, вместе с тем, все ошибки и недочеты обязательно отмечают, чтобы в дальнейшем юниоры смогли достичь более высокого уровня. Что касается подготовки участников, надо отметить, что за две недели до начала конкурса Пермские специалисты провели  обучающие тренинги, на которых все желающие получили представление о современных требованиях и модных тенденциях. Жаль, что таких желающих было не много, хотя есть и здесь, среди юниоров, это видно по технике окрашивания волос.
Работники моего салона в этот раз не принимают участие в конкурсе, поскольку меня пригласили в жюри, но в следующий раз участвовать будем обязательно. А пока у меня есть возможность присмотреть себе новых талантливых работников среди участников конкурса. Я считаю, что такие конкурсы дают мощный творческий толчок к развитию молодых специалистов, тем более, что по результатам городского конкурса вполне реально попробовать свои силы на более высоком уровне.
Среди работ специалистов и профессионалов, выполненных на женских моделях, особого внимания заслуживала единственная мужская модель. Как оказалось, Александр – студент из Воткинска. Участвует в конкурсе в качестве модели впервые, поэтому немного смущается. Своему мастеру – Наталье Гредягиной, Саша доверяет, ведь именно она предлагает ему самые модные прически и стрижки. Конкурсной прической Александр доволен, но на учебу в таком виде идти не рискнет – слишком экстравагантно. С мнением сына согласна и мама Лариса, в качестве болельщика присутствующая на конкурсе.
- Я ожидала несколько другой укладки. Кажется, что это слишком экстравагантно, а стрижка у сына всегда удачная, Наташа в этом – мастер.
 Не согласились с мнением мамы члены жюри и оценили работу Натальи Гредягиной, представительницы  Воткинска, как лучшую в мужской номинации среди профессионалов.
В женской номинации салонной стрижки с укладкой среди профессионалов также лидировала мастер из г.Воткинск Эльвира Латипова, а в номинации прическа для новобрачной среди профессионалов лучшей стала мастер парикмахерской «Имидж» из Чайковского Елена Жердева. Представители этой парикмахерской стали победителями и в номинации моделирование ногтей, здесь победила Валентина Васильева. В номинации Арт-дизайн ногтей лучшей признана мастер из салона «Персона» Елена Волкова.
Что касается работы Елены, то она действительно поражала воображение не только ювелирной точностью исполнения, но и творческой задумкой. На каждом ногте модели была выполнена миниатюра, рассказывающая об истории Японии.
-Вся история Японии на ногтях,- так шутливо назвала свое творение Елена Волкова и рассказала, что идею создания этой работы подала ее ученица, которая несколько лет жила в стране восходящего солнца, а сегодня исполняла роль модели.
В категории фантазийный макияж среди любителей диплома победителя была удостоена Светлана Шляпугина, также представившая работу в японском стиле.
Наградой была отмечена работа Юлии Баженовой в этой же номинации. К слову сказать, никто из участников не остался без внимания и заслуженных подарков. За первые места спонсоры конкурса дарили профессиональные наборы косметических средств, наборов для маникюра и стрижки. Кроме того, было учреждено несколько специальных призов и грамоты для всех участников.
Коммерческий директор Ижевской фирмы «Профкосметика» Елена Пономарева в своем интервью нашей газете отметила, что эта фирма, являющаяся официальным и эксклюзивным дилером самых известных мировых брендов, таких, как WELLA – LONDON по достигнутому соглашению работает и на Чайковской территории, предлагая не только качественный продукт, но и сервисные услуги. Находясь в составе жюри конкурса и в качестве спонсора предлагая главный приз победителям, представители фирмы намерены продолжать плодотворное сотрудничество на Чайковской территории и намерены в ближайшее время создать школу профмастерства, где начинающие могли бы знакомиться с новинками качественных продуктов в профессиональной сфере и брать уроки у профессионалов самого высокого класса.
Организаторы городского конкурса, которыми выступили администрация городского поселения, Союз парикмахеров и косметологов Прикамья, НО «Чайковский муниципальный фонд поддержки предпринимательства» и организация «Женский клуб» итогами проведенного конкурса довольны и надеются, что таким образом смогут не только помочь творческим людям реализовать свой потенциал, но и повысят роль предприятий бытового обслуживания в экономической жизни города.
Будем ждать результатов.






Просмотров: 1051


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам