Стой! Кто бежит?


Рубрика: Новости
Четверг,18.09.2014
Стой! Кто бежит?

ДТП с такими дикими животными, как лоси и кабаны, приводят не только к серьёзным повреждениям транспортных средств, но и становятся причиной травм и даже человеческих жертв. К примеру, вес взрослого лося может составлять до пятисот килограммов, и столкновение с ним на загородной трассе на скорости даже в 60 км/ч равносильно столкновению со столбом освещения.

Лосей и кабанов часто не пугает шум автострады, и они могут легко перебегать её в самый неподходящий для водителя момент. Встретить их на дорогах можно в сумерках, ночью или рано утром во время тумана. При этом стоит помнить, что никакой юридической ответственности за ДТП животные не несут, а значит и оплачивать ремонт они вам не обязаны. Более того, в случае подобной аварии вы будете признаны виновным.

Как не допустить ДТП с животными?

Наиболее часто животные выбегают на дорогу на лесистых участках и на лесных грунтовых дорогах. Поэтому в этих местах следует по возможности снижать скорость и внимательно осматривать не только дорогу, но и обочины. Таким образом вы можете быстрее заметить приближение зверя и грамотно среагировать, снизив риск ДТП.

Как правило, звери не сразу оказываются на дорожном полотне. Некоторое время они могут бежать по обочине. Увидев дикое животное, следует остановиться и пропустить его. Подобные действия позволят избежать столкновения, и, кроме того, вы сможете полюбоваться видом дикого зверя. Однако не стоит его подзывать, а уж тем более пытаться прикормить. Все же лесные жители не готовы к общению с человеком и могут нанести повреждение транспортному средству или даже ранить самого любителя природы.

На российских дорогах нередко можно увидеть знак «Дикие животные». Практика показывает, что он действительно устанавливаются в местах, где наблюдается наибольшая активность диких зверей. Поэтому стоит снизить скорость, чтобы успеть среагировать на внезапное появление животного на дороге.

Если же вы увидели четвероногого на проезжей части, то не стоит резко дёргать руль. Часто травмы люди получают не от столкновения со зверем, а в результате съезда на обочину или в кювет. Специалисты рекомендуют объезжать животное сзади, так как риск того, что оно побежит назад, ниже. Если же столкновение неизбежно, то постарайтесь максимально снизить скорость движения автомобиля.

Что делать при ДТП?

В случае столкновения с животным следует остаться на месте аварии и сообщить о происшествии в ГИБДД. Если животное небольшого размера и не подаёт признаков жизни, то стоит оттащить его на обочину, чтобы с ним не столкнулись другие водители.

Не стоит пытаться без должных знаний оказать помощь раненому зверю. Во-первых, неправильными действиями вы можете лишь ухудшить состояние животного. Во-вторых, без того напуганный зверь в состоянии болевого шока может легко нанести повреждения человеку, который вышел к нему с благими намерениями. Особенно это касается крупных животных: лосей, кабанов, волков и медведей – при столкновении с ними не стоит даже выходить из машины, так как животное может на вас напасть.

Не стоит также забирать с собой тушу сбитого животного. Это приравнивается к браконьерству со всеми вытекающими последствиями. На ближайшем посту ДПС вашу поврежденную машину могут остановить и составить административный протокол за то, что вы оставили место ДТП.

Инспекторы ГИБДД должны сообщить о сбитом четвероногом в Комитет по охране животных. Они отправят своих специалистов или егеря, который и заберёт труп с обочины.

За смерть животного придётся ответить

Всё чаще в судах страны наказывают водителей за совершение ДТП с дикими животными. Согласно российскому законодательству, незаконное убийство зверей, а авария как раз и причисляется к нему, наказывается штрафом. Так, за лося можно заплатить порядка ста тысяч рублей, кабан оценивается несколько ниже – примерно в пятьдесят тысяч.

Конечно, подобный штраф можно оспорить в судах высшей инстанции, попытавшись доказать, что у вас не было возможности избежать столкновения. Однако процент выигрышных дел, к сожалению, не такой высокий. Именно по этой причине при аварии с небольшими животными, когда машине причиняются минимальные повреждения, многие водители предпочитают скрыться с места ДТП и не выполнять требований Правил дорожного движения.

Страховая нам поможет?

Довольно часто у тех, кто допустил ДТП с диким животным, возникает вопрос: «А кто же возместит ущерб?» Согласно ОСАГО, страховая компания не обязана возмещать ущерб от подобных ДТП. Вся вина ложится на водителей, как и необходимость тратить собственные денежные средства для восстановления конструкции транспортного средства.

Другой разговор, если ваша машина застрахована по КАСКО. Однако нужно убедиться, что в договоре прописана подобная ситуация, ведь даже столкновение с небольшой птицей может повредить лобовое стекло или фару. Поэтому при заключении договора КАСКО попросите внести в него этот пункт. В дальнейшем просто обращайтесь к страховой компании с заявлением о необходимости проведения ремонта.




Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2102


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам