«Прямая линия с Путиным-2016» – итоги и интересные вопросы


Рубрика: Новости
Вторник,26.04.2016
«Прямая линия с Путиным-2016» – итоги и интересные вопросы «Прямая линия с Путиным-2016» – итоги и интересные вопросы
Четырнадцатая традиционная прямая линия с президентом прошла 14 апреля текущего года. По официальным данным, за ней следило более 4 миллионов человек. Свои вопросы в виде телефонных звонков, SMS, MMS направили более 3 миллионов граждан.
По данным пресс-службы Президента РФ, в этом году возросла активность со стороны людей старшего возраста. По словам Пескова, пенсионеры стали чаще использовать в своей жизни Интернет и другие современные технологии.
«Особенностью этой линии стало то, что пенсионеры освоили компьютер. На сайте программы от представителей возрастной группы 56 лет и старше поступило наибольшее число писем», — заявил Песков, отметив, что пенсионеры по количеству заданных вопросов оказались на третьем месте, при этом школьники и студенты — лишь на пятом.

Болевые точки


Вопросы граждан касались разных сторон жизни. Жители России обратили внимание и на внешнюю, и на внутреннюю политику. Их интересовало и состояние дорог, и состояние российской экономики, и темпы инфляции, и соцобеспечение, и рост цен на продукты и медикаменты. На вопрос о том, какая полоса сейчас в российской экономике — белая или черная — Владимир Путин ответил: серая. По словам Президента России, сложившаяся ситуация еще не исправилась, но наблюдается положительный тренд.

Российские дороги


Много вопросов было посвящено одной из самых волнующих россиян тем — состоянию дорог в регионах. Президент отметил, что эта проблема должна быть решена, в том числе, и за счет дорожного фонда.
Владимир Путин: «Посмотрел, как тратятся дорожные фонды. Выяснилось, денег там, в общем-то, немало, но очень много средств уходят нецелевым образом на решение других задач. В этой связи, над этим мы еще подумаем, но я считаю, что, конечно, надо будет «окрасить» расходы из дорожного фонда, против чего раньше всегда возражали руководители регионов РФ, потому что это был для них и является до сих пор определенным «загашником» что ли, из которого можно взять средства на другие цели, потому что это не запрещено законом».

О ценах на продукты


Вопрос о взлетевших в два раза продуктовых ценах главе государства задала москвичка Людмила Сафронова. По ее словам, на этом фоне правительство говорит о годовой инфляции в 12,5 %. Владимир Путин на это заявил, что верить нужно «и чеку, и правительству». По словам главы государства, кабмин не вводит граждан в заблуждение относительно уровня инфляции, но на продуктовые цены надо обратить особое внимание.                                                    

Допинг и Олимпиада


Обратился к Президенту российский олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Его вопрос касался участия российских легкоатлетов в Олимпийских играх. Спортсмен обратил внимание, что наши легкоатлеты были отстранены от участия в предстоящих Олимпийских играх «за чужие грехи». И теперь российские спортсмены не знают, готовиться ли им к Олимпиаде.
Владимир Путин подчеркнул, что готовиться необходимо ко всему. Российское правительство сотрудничает с адвокатами, которые помогут российским спортсменам защитить их честь.
            Рабы на Шикотане
14 апреля во время «прямой линии» Владимиру Путину сообщили о рыбном предприятии на острове Шикотан, где работников в прямом смысле держат в качестве рабов. Президент признался, что впервые слышит эту историю.
Путин дал распоряжение генеральному прокурору России обратить внимание на это преступление, а также попросил прощения у сотрудников, которые пострадали от нечестных предпринимателей.

Непростые вопросы

Отвечая на вопрос о том, по каким еще врагам ударят Военно-космические силы России, Владимир Путин заявил, что сейчас первым делом надо ударить по дорогам и разгильдяям.
Один россиянин поинтересовался, употребляет ли президент в своей речи нецензурные выражения. Путин ответил честно, что порой ругается матом.
«В России есть такой грех, отмолим!» — пошутил лидер РФ.
Кроме этого, Путину пришлось отвечать на вопросы об Америке, о ситуации с Сирией, поддержке молодых специалистов, помощи больным детям и многом другом. В конце общения с народом Владимир Путин пожелал всем долгих лет жизни и здоровья.                                                                

Реакция


Нынешняя «прямая линия» продолжалась 3 часа 40 минут, за это время глава государства ответил на 80 вопросов. Таким образом, она не побила рекорда по продолжительности, но стала беспрецедентной по скорости реакции чиновников на высказывания главы государства.
Так, на первый вопрос президенту о состоянии дорог в Омской области ответ последовал буквально через несколько минут. Непосредственно во время прямого эфира прозвучала новость о том, что к 1 мая власти региона обещают починить 21 дорогу.
Еще более оперативной была реакция прокуратуры на просьбу президента обратить внимание на ситуацию с соблюдением трудового законодательства на острове Шикотан: уголовное дело в отношении директора рыбкомбината на этом острове было возбуждено через десять минут после слов Президента России.
Такие недетские вопросы
Из трех миллионов вопросов, адресованных главе государства, были пять непростых вопросов, авторами которых были дети.
На вопрос ребенка, что бы выбрал глава государства, ЕГЭ или устный экзамен, Путин ответил уверенно: «Устный экзамен».
Еще один из детских вопросов звучал так: «Почему взрослые отдыхают два дня в неделю, а дети — ни одного (в субботу — учеба, а в воскресенье надо делать уроки)». Отвечая на него, российский лидер признал наличие проблемы в несоизмеримой нагрузке школьников.
А на вопрос, заставляли ли президента есть каши в детстве, он ответил, что любит их и сейчас. «Что касается каш, я их с удовольствием ем каждый день, по утрам. И сегодня тоже ел — перловую», — сказал Президент РФ. Он подчеркнул, что с возрастом его отношение к кашам «поменялось в лучшую сторону».
«Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу», — пошутил Путин.
В числе пятерых счастливчиков, чьи вопросы были озвучены на «Прямой линии», был и вопрос нашей землячки Анжелики Соломенниковой, которая вместе с родителями и братьями живет в поселке Буренка. Подробности


Информация:

Операторы на телефонах принимали примерно две с половиной тысячи звонков в минуту, ещё восемь тысяч вопросов в минуту поступало по СМС.
За 3 часа 40 минут, которые длилась прямая линия, Владимир Путин успел ответить на 80 вопросов россиян.


Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 2687


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам