На дорогах есть проблемы


Четверг,16.04.2015
На дорогах есть проблемы

Новый начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Чайковскому району майор полиции Леонид Быков рассказал о проблемах и путях их решения.

Район беспокоит

В начале Леонид Анатольевич отчитался о деятельности подразделения за последние 3 месяца, констатировав, что обстановка по линии обеспечения безопасности дорожного движения «остается напряженной».

«За этот период времени произошло 610 ДТП. В аналогичный период прошлого года 686 ДТП. Аварий, в которых пострадали люди, было 18, что на 18,2% ниже показателя прошлого года», - отметил майор.

Портят статистику лишь цифры ДТП, в которых люди погибли. «В первом квартале погибли 3 пешехода и один пассажир автомобиля на 243 км дороги Кукуштан-Чайковский в ДТП в результате лобового столкновения. В прошлом году погибших не было», - сообщил Леонид Анатольевич.

Он честно признался, что это негативный фактор, в том числе и для самих сотрудников ГИБДД, чья деятельность оценивается также и по этому показателю. «На будущее вижу своей главной задачей снижение тяжести последствий дорожных аварий», - отметил Быков, уточнив, что сейчас сотрудники занимаются анализом причин ДТП за последние пять лет.

Говоря об аварийности в целом, майор констатировал, что ситуация в городе стабилизировалась: ДТП и погибших было почти в два раза меньше, чем в первые три месяца прошлого года. Исключение – авария на ул. Советской, в котором погибла женщина-пешеход.

«Район меня беспокоит больше – там аварийность растет. Произошло 8 ДТП, в которых погибло три человека и один получил ранения. В прошлом году в районе погибших не было вообще», - информировал журналистов начальник отдела ГИБДД.

Тревогу вызывает статистика по ДТП с участием пьяных водителей: несмотря на то, что она снижается – один случай против двух в прошлом году – последствия были очень тяжелыми.

Пешеходы нарушают

Недоволен Леонид Быков и статистикой по наездам на пешеходов. «Я считаю, что это самый незащищенный слой населения. Прослеживается небольшое снижение таких ДТП, но тяжесть серьезная: в каждом третьем ДТП у нас гибнет человек.




 Основными причинами ДТП в Чайковском и районе стали:
- выезд на полосу встречного движения – 5 (за аналогичный период прошлого года – 4),
- нарушения ПДД пешеходами – 5 (в 2014 - 1),
- непредоставление преимущества пешеходам – 4 (в 2014 – 6),
- несоответствие скорости – 2 (в 2014 – 3),
- нетрезвое состояние водителя –  1(в 2014 – 2).



За январь-март 2015 года зарегистрировано девять наездов на пешеходов (в прошлом году 10, при которых шесть человек получили ранения, погибло – три человека (в прошлом - 0).

По вине пешеходов произошло 5 аварий, в которых получили ранения два человека и три человека погибло. Всего было выявлено 232 нарушения правил.

«Основные причины ДТП с пешеходами – ходьба вдоль проезжей части в попутном направлении, что запрещено ПДД, особенно вне населенного пункта и, как правило, в ночное время. Состояние дорог, уровень освещенности, сумерки не позволяют водителям разглядеть пешехода. С 1 июля законодательство обяжет пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами. Пока процент тех, кто это делает, крайне низок», - констатировал Леонид Анатольевич.




Основные виды ДТП:
- столкновения транспортных средств – 7 (АППГ – 10),
- наезды на пешеходов – 9 (АППГ – 10).



Поэтому сотрудники ГИБДД пойдут «в народ» с профилактикой, встречаясь с родителями и детьми в школах и детских садах, проводя встречи в транспортных коллективах и в микрорайонах.

Тревожный звоночек

По словам Леонида Быкова, поводом для тревоги является и рост ДТП с участием несовершеннолетних детей.

«Город у нас молодой, и я как житель вижу, что население увеличивается, в том числе и за счет государственных программ. Детей становится больше, но растет и детский травматизм. Считаю очень негативной тенденцией, когда в 4 ДТП пострадали 4 ребенка. Это, по моему мнению, свидетельствует о недостатках нашей работы, работы родителей, где-то – детских образовательных учреждений. Мы руки не опускаем, будем работать в этом направлении очень интенсивно. Во всех случаях ДТП дети были пристегнуты и находились в детских удерживающих устройствах. Меня этот факт радует: значит, наша работа в этом направлении стала приносить свои плоды. Количество рейдов растет каждый месяц, а число нарушителей снижается. Благодаря этим креслам дети отделались легкими телесными повреждениями, ушибами. Хотя психологическая травма у ребенка все равно остается», - отметил глава чайковского ГИБДД.

Безопасные улицы

По словам Леонида Быкова, наблюдается снижение аварийности по улицам Промышленная, Вокзальная, Приморский бульвар, шоссе Космонавтов в плане тяжести последствий.




 Наиболее аварийные дни - вторник, среда, четверг. В эти дни будет проводиться усиленное патрулирование наиболее аварийных улиц.


«К сожалению, тревогу вызывают ул. Советская, Гагарина, Энтузиастов. Что касается района, очень напряженной остается обстановка на автодороге «Кукуштан-Чайковский». Там очень интенсивный и плотный поток транспортных средств и рост аварийности зафиксирован со второго полугодия 2014 года», - отметил глава Чайковского ГИБДД.




 Наиболее проблемными улицами города являются – Советская, Промышленная, Вокзальная, Ленина, Ш.Космонавтов, 40 лет Октября.


Остается напряженной и дорога Фоки-Уральское-Зипуново, Фоки-Уральское и Чайковский-Марково. Проанализировав статистику за 5 лет, мы, выявив те дороги, который наиболее неблагополучны с точки зрения количества ДТП, и сосредоточим на них усилия не только дорожно-постовой службы, но и усилия Дорнадзора. Чтобы где-то обустроить дорогу, где-то высказать претензии свои».




 На территории района наиболее аварийными автодорогами считаются: «Кукуштан – Чайковский», «Чайковский–Кемуль – Ольховка».





Наиболее часто ДТП совершаются с 16.00 до 20.00 ч.


Слово и действие

Предвидя вопросы, касающиеся состояния дорог, Леонид Быков отметил, что с приходом на новую должность сразу начал вникать в этот вопрос и встретился с главами администраций района и города, обозначив главные проблемы.

Одна из них - запаздывание в организации будущей работы по ямочному ремонту после зимы. «Я придерживаюсь мнения, что лучше вложить деньги в дороги, чем в штрафы, но отсутствие подвижек в этом вопросе заставляет нас усилить воздействие на власть», - констатировал Быков.




 Составлен протокол и поддержан в суде в отношении ООО «СтройИнвест». На него наложен штраф в 150 тысяч рублей за зимнее содержание дороги. Длительные переговоры по поводу очистки дороги Чайковский-Марково не принесли результата.


По итогам проверок выдано 63 предписания. В отношении физических лиц составлено 5 протоколов за повреждение дорожного полотна. В отношении должностных и юридических лиц за нереагирование и ненадлежащее исполнение наших требований и выполнение наших предписаний составили 42 протокола.

В оперативном порядке для рассмотрения в Думе готовится и представление на имя главы города Алексея Третьякова по поводу ремонта 370 метров дороги по шоссе Космонавтов.




 По мнению Леонида Быкова, водители и собственники пассажирских автобусов стали более осознанно подходить к соблюдению законодательства. Статистика это подтверждает: ДТП с участием автобусов стало меньше. Хотя жители по-прежнему отмечают факты «гонок» на автобусах по улицам города. Все они станут предметами проверок со стороны ГИБДД.


«Этот участок дороги находится в очень печальном состоянии. Если не принять меры, мы можем получить там очень серьезное ДТП. Сейчас в экстренном порядке готовим требования выделить финансирование на ремонт», - сообщил Леонид Быков.

Правда, на этом недочеты в работе городских служб не заканчиваются: в ГИБДД с удивлением обнаружили, что в контракт с «Автомеханизацией» не внесен пункт об устранении замечаний по состоянию пешеходных переходов, нанесение дорожной разметки и ремонт дорожных знаков. «Я считаю это вопиющим случаем. И сейчас мы в экстренном порядке вносим изменения в контракт, и, дай бог, будут выделены деньги. Тогда к первому мая мы успеем привести знаки и дороги в порядок», - возмутился глава ГИБДД.

Тем не менее, он считает, что работа с главами администраций принесет свои плоды. Особенно, если они возьмут эти вопросы на первоочередной контроль.

Борьба с преступностью

За январь-март 2015 года зарегистрировано 9 краж и неправомерных завладений АМТС, против 4 по сравнению с прошлым годом, что составляет рост на 125 %, из них раскрыто 5 (АППГ-2).

По мнению Леонида Быкова, это прогнозируемый рост и он связан не только со сложной экономической обстановкой, ростом числа безработных, но и выходом на свободу тех людей, кто был осужден на длинные сроки в конце 90-хх.




 45 644 тысячи машин зарегистрировано в Чайковском. Без учета машин, имеющих номера других региона.


«Меня волнует динамика ДТП со скрывшимися с места преступления водителями и материальным ущербом. Я считаю, то здесь дело в страховании КАСКО. Иной раз водители сознательно идут на фальсификацию и делают ложное заявление о ДТП, чтобы получить деньги, заявляя при этом, что вторая машина скрылась. Хотелось бы, чтобы такие граждане осознавали, что они делают прежде, чем наступит уголовная ответственность. Там, где авто реально скрылись, мы активно работаем. У нас специально выделены два офицера, которые занимаются разбором ДТП». 





Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 4193


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам