Чем страшнее, тем лучше?


Рубрика: Новости
Четверг,13.09.2012
Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960‑70‑х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму. Зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов. Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин «постмодернизм». Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.
Самыми заметными явлениями рубежа 60‑х и 70‑х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. В 70‑х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, подымаемых художниками в своем творчестве), так и состава: самым заметным явлением середины 70‑х стал феминизм в искусстве, а также нарастание активности этнических меньшинств (1980‑е) и социальных групп.
Конец 70‑х и 80‑е годы охарактеризовались «усталостью» от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету и фигуративности. На середину 80‑х приходится время подъема движений, активно использующих образы массовой культуры – кэмпизм, искусство ист-виллиджа, набирает силы нео-поп. К этому же времени относится расцвет фотографии в искусстве – все больше художников начинают обращаться к ней как к средству художественного выражения.
На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: в 60‑х – видео и аудио, затем – компьютеры и в 90‑х – Интернет.
Начало 2000‑х годов отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик. При этом конструктивных философских оправданий современному искусству XXI века пока не появилось. Некоторые художники 2000‑х полагают, что «современное искусство» становится инструментом власти «постдемократического» общества. Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы и пессимизм у художников.

Владимир, 23 года,
торговый представитель:

– Я не могу сказать, что мне близки такие направления искусства, как живопись или скульп-тура. Но вот о музыке, особенно о современной, могу сказать так: к ней в России со времен П. И. Чайковского не относились как к искусству. В советские времена все песни восхваляли действовавшую власть и рабский труд ради «светлого будущего», а сейчас… Ну сейчас кому что нравится, тот о том и поет. Да, это культура. Своеобразная, непонятная кому-то, вызывающая как эйфорию, так и отвращение, но это культура. Но не искусство. И это не говоря уже об ордах доморощенных «ди-джеев», заполняющих Интернет своей бездарной «обработкой» других не менее бездарных «произведений». Конечно, сейчас есть музыканты и композиторы, которые пишут хорошую музыку, но это все не в нашей стране.

Анастасия, 30 лет:

– Мне кажется, что здесь стоит отбросить слово «современное» и сосредоточиться на искусстве. Вспомните, в свое время даже модерн и неоклассицизм казались чем-то безвкусным и отвратительным, но сейчас, спустя годы, это считается практически эталоном. Может, и нынешнее искусство разовьется во что-то по-настоящему уникальное, актуальное и будет существовать вне времени.

Иван, 33 года:

– Я к современному искусству имею весьма посредственное отношение, но имел возможность побывать на выставке «Русское бедное», которая в позапрошлом году «гостила» у нас в городе. В общем, после посещения музея у меня осталось стойкое ощущение, что новое искусство существует по принципу «чем страшнее, тем лучше».

Вероника, 37 лет, менеджер:
– У меня современное искусство в целом вызывает приступы тошноты. Есть, конечно, исключения, но они немногочисленны. Сейчас искусством называют все, что выходит за рамки нормального. Чего стоят многочисленные выставки «арт‑художников», демонстрирующих по всей стране причудливым образом сложенные куски разного хлама из помойного ведра. И ведь это называют искусством! Прилично одетые девушки в керамических бусах и с аппликациями на одежде прищуривают глаза и начинают неровно дышать в трансе, раскачиваясь перед какой-нибудь отвратного цвета, отвратного материала и не менее отвратного исполнения гадостью и тихим шепотом несут какой-то бред о нирване, чем-то божественном и прекрасном.

Алексей, 37 лет, технолог:
– Трудно сказать однозначно, искусство ведь очень многогранно. Конечно, художников почти не осталось, им на смену пришли фотографы. Поэтому и о современной живописи рассуждать как-то трудно. По поводу музыки могу сказать, что люблю послушать современных исполнителей: «ДДТ», «Океан Эльзы», «Агату Кристи». Хотя кто-то может сказать, что эта музыка уже несовременна. А все то, что пишется сейчас, – это просто ужас, летящий на крыльях ночи.

Ольга, 22 года, студентка:
– Я люблю современное искусство. И музыку, и живопись, и скульптуру, и все остальное. По‑моему, это что-то новое. Общество уже устало от общепринятых правил – музыка должна быть такой, картины – вот такими, скульптуры – вот такими. И все, что этому не соответствует, не имеет права называться искусством и демонстрироваться общественности. Эти устои уже изжили себя. Время не стоит на месте, все меняется. Сейчас такая эпоха, в которой не превалирует какое-то одно направление искусства – авангардизм, импрессионизм, постмодернизм и так далее. Сейчас, пожалуй, в равной мере популярны они все, а также их симбиозы. Поэтому даже демонстрация выкидыша собаки в самом уважаемом музее мира – это тоже искусство. То же самое касается и музыки – композиторы представляют миру то, что они чувствуют. Критика, конечно, уместна всегда, но она не должна быть мотивирована теми устоями, что сложились в обществе за столетия «правления» классики.

Оксана, 30 лет,
офис‑менеджер:

– Искусством сейчас называют все, что угодно. А количество «художников», «фотографов», «дизайнеров», «композиторов» и «скульпторов» велико как никогда. При этом большинство из них не имеет ни малейшего представления даже об основополагающих правилах и принципах того, чем они пытаются заниматься. А на критику по этому поводу в свой адрес они отвечают примерно так: «Это мое видение искусства, а вы заперты в своем мирке, который так ревностно бережете от всего нового». Действительно достойных произведений искусства сейчас чрезвычайно мало. Из всей «современной классики», к примеру, могу послушать только американского композитора Дона Дэйвиса, который пишет действительно потрясающую музыку.

Игорь, 28 лет,
предприниматель:

– К современному искусству я отношусь нейтрально. У меня нет ни особо положительных, ни особо отрицательных чувств к современной музыке, живописи, арт-произведениям. Бывают достойные работы, бывает и жуткий ужас. Но так было во все времена. Да и многих ли творческих людей признавали гениями при жизни? Пройдет лет двести, и все искусство XX – XXI веков станет классикой.

Наталья, 29 лет,
заместитель директора:

– Наверное, искусство как отражение мира и одно из проявлений самовыражения человека тоже меняется со временем. К сожалению, произведения искусства нельзя оценить четкими параметрами и сказать при этом, кто лучше, скажем, нарисовал картину. Как говорили герои фильма «О чем говорят мужчины»: «В спорте все куда проще, прыгнул на 6 метров – молодец. И никто не говорит: «Как-то не концептуально он прыгнул». Прыгнул, и все». Как следствие того, что в оценке произведений искусства нет четких критериев, в современном искусстве побеждает тот, кто наиболее пафосно или, если сказать чуть мягче – креативно, преподносит свои «творения». Совсем недавно я услышала новость, что в одном из музеев современного искусства украли банку, как бы это сказать... фекалий. Очень рада, что кто-то украл такой экспонат. Для меня может называться искусством только то, что я не смогу повторить. А гора пустых банок из-под пива или банка с фекалиями – это не арт-обьект…

Юрий, 21 год:
– Если честно, я не знаю, в каком направлении развивается современное искусство. Наверное, я старомоден, ведь даже модерн в живописи для меня слишком «современен». Мне более интересна живопись эпохи Возрождения, музыка классиков, в отличие от эстрадной, которую я не воспринимаю как искусство. Это творение, но не более. Но у всех нас разное мышление и восприятие. Так что не важно, каким искусством вы увлечены, главное – интересоваться искусством и творить.

Ирина, 23 года:
– Мне «нравится» современное искусство! Раньше нужно было заморачиваться и создавать что-то прекрасное и уникальное, а теперь можно взять холст, краски и изобразить крокозябру. Главное, после этого с умным видом доказывать всем, что это не просто мазня, а что-то с глубоким философским смыслом и подтекстом. После этого о вас пойдет слава концептуального художника, хотя на самом деле вы бездарь.

Никита, 21 год:
– Я не могу рассуждать о современном искусстве, так как не считаю этот беспорядочный набор звуков (в музыке) или мазков, если говорить о живописи, искусством. Для меня хард-рок и металл большее искусство, чем эта ерунда.






Просмотров: 551


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам