Спасти деда МазДая


Рубрика: Новости
Четверг,20.09.2012
Sample Image
К бою готовсь!
С самого утра на уже знакомый полигон близ СТ «Кукарка» начали приезжать люди в камуфляжной одежде. И чем больше их прибывало, тем сильнее возникало ощущение, что ты являешься свидетелем подготовки к реальным боевым действиям. Особый шок испытывали пассажиры проезжающих мимо автомобилей. Кто-то, открыв рот, в недоумении ехал дальше, а самые любопытные все же останавливались и интересовались тем, что в действительности происходит на поляне.
Пообщавшись друг с другом, страйкболисты взялись за подготовку оружия: заряжали патроны, в качестве которых используются пластиковые шарики, и пристреливали автоматы, пистолеты, винтовки… Ко мне подошел Тимофей, один из участников игры, и спросил, доводилось ли мне когда-нибудь держать в руках такое снаряжение. Узнав, что я никогда не стреляла из страйкбольного оружия, он вручил мне автомат Калашникова модернизированный (АКМ) со словами: «Стреляй!» Автомат, да и стрельба из него, оказались очень легкими и вызвали у меня бурю ярких эмоций. «А теперь попробуй пистолет Макарова, — предложил Тимофей. — Здорово, правда?» — «Очень», — в восхищении ответила я.
Sample Image

Наблюдая за страйкболистами, я заметила, что участие в этой игре принимают не только мужчины, но и девушки. Мне стало интересно узнать, чем же привлекает представительниц прекрасного пола такое, казалось бы, неженское хобби. Гостья из Ижевска Екатерина призналась, что для нее страйкбол — это адреналин плюс спорт. «Я раньше занималась лыжным спортом, поэтому столь важной для этой игры выносливости у меня хватает, — отметила участница. — В нашей команде девушкам хоть и помогают, но особых поблажек не делают». Поскольку Екатерина увлеклась страйкболом совсем недавно, по ее собственным словам, во время боя она старается держаться рядом с профессионалами, которые подсказывают, куда необходимо двигаться и что делать.
Sample Image
Обделенный дед Герасим
Когда все участники игры полностью экипировались, было объявлено общее построение. Организатор меро-приятия, капитан чайковской страйкбольной команды «ДШБ» Юрий Рожнев поприветствовал всех собравшихся и поинтересовался, все ли прочитали сценарий предстоящей игры «Битва за урожай-3. Спасти деда МазДая» (must die (англ.) — должен умереть). Оказалось, что большинство участников не успели этого сделать. Тогда Юрий вкратце обрисовал суть намечающегося боя.
Согласно легенде, зайцы деда МазДая обчистили огород деда Герасима, который все лето старательно выращивал модифицированную репу. Обиженный садовод не мог ст
Sample Image
ерпеть такого хамского поведения животных и решил вернуть назад свое добро. Тут-то и началось противостояние. В довесок ко всему, откуда ни возьмись, появились одичавшие тимуровцы, также желающие урвать кусочек чужого богатства, а заодно и напакостить обеим противоборствующим сторонам.
В соответствии с озвученным сценарием, страйкболисты разделились на три группировки: маздаевцы, герасимовцы и тимуровцы. К каждой команде был приставлен один из главных героев: колоритный дед Герасим в шапке-ушанке, повзрослевший Тимур, по своему внешнему виду и суровому взгляду больше напоминавший Терминатора, и дед Маздай, не расстающийся со своим шлемом танкиста. Кстати, когда организатор представлял участникам игры деда МазДая, произошло забавное совпадение: как раз в этот момент мимо выстроившихся вдоль дороги страйкболистов проехал на мопеде самый настоящий дедок в точно таком же шлеме, как и у героя, исполняющего роль деда МазДая. Участники расхохотались, а кто-то даже поинтересовался: «Это запасной дед МазДай?»
Обрисовав вкратце ход игры, Юрий Рожнев спросил у собравшихся, взяли ли они с собой красные ленточки, необходимые для обозначения убитых игроков. «Взяли!» — хором ответили ребята. «А ну-ка, покажите», — улыбнулся Юрий. Участники боя почти также в голос заявили, что это плохая примета, но все же достали ленточки, продемонстрировав тем самым свой настрой на честную игру. Ведь пластиковые шарики не оставляют цветных меток на одежде. Поэтому, если игрок почувствовал, что в него попали, он должен достать красную ленточку, повязать ее на оружие и, подняв его вверх, двигаться в так называемый «мертвятник». Здесь, по правилам игры, ему предстоит просидеть двадцать минут, после чего боец может вернуться на свою базу и продолжить выполнение поставленных задач.
Sample Image
Пакеты вскрыты
Получив пакетные задания, команды разошлись по своим базам в ожидании начала игры. А оно немного задерживалось из-за грибников, решивших в солнечный субботний день набрать на «Кукарке» грибов. Как только все гражданские были выведены с территории полигона, организатор по рации сообщил участникам о том, что игра началась, и команды могут вскрыть первый пакет с заданием.
Sample Image
Первая фаза игры, длившаяся три часа, подразумевала поиск артефактов, доставкe их на собственную базу и сохранение до конца игры. В качестве артефактов выступала компьютерная техника, якобы потерянная дедом Герасимом. За каждый такой артефакт нашедшая его группировка получала баллы.
Sample Image

Часть техники оказалась спрятанной в заброшенных домиках на огородах «Кукарки». Один из артефактов по задумке организаторов поджидал страйкболистов на середине пруда. Для того чтобы достать его оттуда, игрокам необходимо было найти Морячка и вместе с ним на лодке добраться до одной из главных деталей компьютера деда Герасима.
Sample Image
Чтобы первыми найти артефакты и при этом не попасться на глаза противникам, члены группировок использовали разведку, сидели в окопах и устраивали засады. Наблюдать за всем этим невооруженным глазом было практически бессмысленно. Только изредка мне удавалось заметить перебегающего бойца или услышать автоматную очередь. Когда же один из участников игры, которого в силу юного возраста не допускали до боя, поделился со мной биноклем, следить за действиями страйкболистов стало гораздо интересней. Теперь я могла разглядеть, как участники обменивались знаками, решая, кому в какую сторону двигаться, ползали по-пластунски и отстреливались от противника. Возникало ощущение, что я являюсь свидетелем настоящих боевых действий.
Sample Image

После того, как все артефакты были собраны, участники перешли к следующим этапам игры. Согласно легенде, дед МазДай, заблудившись, попал в плен к одичавшим тимуровцам. Поэтому задачей как для маздаевцев, так и для герасимовцев было спасти деда МазДая, привести на свою базу и удерживать оборону в течение нескольких часов. Тимуровцы же должны были не допустить освобождения пленника.
Sample Image

Оживший «мертвятник»
Через пару часов после начала игры «мертвятник» начал наполняться убитыми бойцами. В течение тех двадцати минут, что они не имели права принимать участие в игре, страйкболисты обменивались впечатлениями о проведенных боях и рассказывали, чья шальная пуля их зацепила.
Sample Image

«Меня подстрелили в засаде недалеко от склада артефактов, — рассказал Василий, известный всем по позывному Беркут. — Мы, тимуровцы, охраняли дорогу на случай, если маздаевцы пойдут по ней с артефактами. Другого пути до базы у них не было. Но оказалось, что охранять там было уже нечего, так как все артефакты давно найдены. Просто наш радист нам об этом не сообщил». По словам брутального тимуровца, игра проходит достаточно активно, тем более что сценарий очень интересный. «Несмотря на то, что это только игра, антураж и снаряжение позволяют почувствовать себя участником боевых действий», — отметил Василий.
Sample Image

Урожай собран
Заключительная игра сезона продлилась почти восемь часов. По ее итогам победу одержали герасимовцы, которые смогли отыскать несколько артефактов, захватить базу тимуровцев, перевести деда МазДая на собственную базу и удержать оборону в течение двух часов.
Sample Image

Все участники остались довольны прошедшим меро-приятием: набегались от души, настрелялись и выполнили поставленные задачи.
Sample Image

Следующая игра состоится теперь только весной. Как пообещал капитан команды «ДШБ» Юрий Рожнев, будет немного изменен формат игр. Кроме того, поменяется место их проведения. Ведь на полигоне в СТ «Кукарка» бои проходят уже в течение трех лет.
Что ж, будем с нетерпением ждать весны и новых интересных игр.
Sample Image
Sample Image
 
Sample Image
Sample Image
 
Sample Image
Sample Image
 





Просмотров: 439


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам