Бизнес и улица: точка кипения


Рубрика: Новости
Четверг,04.10.2012
Рейд вместо выходных
На рейд в субботу и воскресенье вышли порядка двадцати представителей Центра по исполнению административного законодательства (ЦИАЗ), службы участковых уполномоченных полиции и ГИБДД. За два дня, что проходила проверка, они посетили известные каждому жителю города стихийные рынки, расположенные у памятника первостроителям, магазинов «Мега», «Корпорация «Центр», «Надежда» и вблизи центральных площадей города.
В ходе рейда было сделано несколько сотен устных замечаний и составлены пятнадцать протоколов. Двенадцать из них за нарушение правил реализации плодоовощной продукции и три за неправильную парковку. Большая часть правонарушений была зафиксирована в первый день проверки, на стихийном рынке вблизи автовокзала. Нарушителям грозит штраф в размере одной тысячи для физических лиц и четырех тысяч – для предпринимателей.

Нелегальные лоточники
Большая часть протоколов была составлена в отношении нерадивых предпринимателей, реализующих фрукты и овощи без соответствующих на то разрешений. Причем если представители старшего поколения, продающие дары природы со своих приусадебных участков, при виде полиции начинали добровольно «сворачивать лавочку», то продавцы фруктов и овощей не торопились собирать свои пожитки. Судя по тому, как буднично они отвечали на вопросы стражей порядка, подобные проверки им не в новинку.
Мало того, особо проворные продавцы умудрялись как ни в чем не бывало отпускать продукцию покупателям. Их не смущало даже наличие поблизости стражей правопорядка. Это не останавливало и горожан, которые смело брали с прилавка фрукты и овощи, отпускающиеся с грубыми нарушениями требований санитарно-эпидемиологической безопасности вблизи проезжей части и взвешиваемые на неповеренных весах.

Разъяренные огородники
Огородники же, продающие излишки овощей и фруктов со своих приусадебных участков, реагировали на появление полиции очень эмоционально. Их не смущал даже тот факт, что представители правопорядка не сразу начинали составлять протоколы, а для начала абсолютно спокойно предупреждали дачников о возможном наказании рублем и давали время на то, чтобы собрать товар и ретироваться. Но горе-продавцы предпочитали тратить драгоценные минуты на упреки и нелестные высказывания в адрес чайковской полиции и властей, «мешающих зарабатывать простым жителям на кусок хлеба».
Многие из возмущавшихся были искренне удивлены тем, что торгуют в неположенном месте. Все они как один пытались доказать свою правоту и даже упрекали представителей правопорядка в маленьких пенсиях или нехватке рабочих мест. Конечно, эти вопросы нельзя списывать со счетов, но к рейду они имеют весьма косвенное отношение.
Стоит отметить, что не все огородники вели себя подобным образом. Встречались на пути полицейских и те, кто прислушивался к предупреждениям и своевременно выполнял требование прекратить торговлю.
Помните, что транспортировка, хранение и реализация продуктов питания, овощей и фруктов в неприспособленных для этого местах зачастую осуществляется с грубыми нарушениями санитарных требований. Продавцы на таких точках не проходят регулярное медицинское освидетельствование и не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции. Все это может стать причиной серьезных инфекционных заболеваний.


Припарковались на переходе
Не остались в стороне и представители Госавтоинспекции. На стихийном рынке вблизи «Корпорации «Центр» ими было составлено три протокола в отношении автовладельцев, неправильно припарковавших свое транспортное средство.
Среди особо отличившихся автомобилистов были двое предпринимателей, припарковавшихся прямо на проезжей части вблизи пешеходного перехода, что противоречит правилам дорожного движения.
Устные замечания были сделаны и в адрес предпринимателей, оставивших свои автомобили прямо за торговыми рядами. Они создавали помехи для выезжающих с места парковки.

Власть – к ответу
Рейд окончен, но это не говорит о том, что уже сегодня продавцы могут смело возвращаться на свои торговые места. Подобные проверки теперь будут проводиться постоянно.
Кроме того, остается открытым вопрос об участии в подобных мероприятиях не только представителей органов правопорядка, но и городской администрации, а также Роспотребнадзора. Как выяснилось во время рейда, к сотрудникам этих ведомств у рядовых жителей города накопилось немало вопросов. В том числе главный: «Как могут власти не обращать внимание на то, что из центра города устроили один большой несанкционированный рынок?». За время рейда он не раз был озвучен жителями домов, расположенных вблизи автовокзала.
«Рейды будут иметь больший успех, если наряду с ними принимать в них участие будут и представители городской администрации, а также Роспотребнадзора, – уверена инспектор ЦИАЗ Галина Панчишина. – Такая работа не должна быть односторонней, в ней должны быть заинтересованы все стороны. Надеюсь, что в следующий раз наши приглашения не останутся незамеченными».

Согласно постановлению главы администрации Чайковского городского поселения от 11.03.2010 № 217 «Об утверждении требования к передвижным объектам мелкорозничной торговли на территории города», торговля с рук, лотков, тележек, палаток осуществляется на рынках и ярмарках города. На сегодняшний день такую деятельность можно осуществлять только на территории ООО «Центральный рынок» и на территории сельскохозяйственной ярмарки, расположенной возле ТД «Русь».






Просмотров: 440


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам