Работа с огоньком!


Рубрика: Новости
Четверг,04.10.2012
Утренние процедуры
Обычное утро пожарного начинается в половине восьмого утра, когда заканчиваются последние приготовления к сдаче-приемке 24-часовой смены. Во время нее проверяется наличие требуемого технического оснащения и прочие узкоспециализированные моменты. В это же время водители выводят машины к фасаду пожарной части для проверки работоспособности насосов, тормозной и звуковой систем, сигнализации… Помимо этого проверяется чистота автомобиля.
По окончании приема-сдачи сотрудники, принимающие и сдающие смены, отправляются на развод к начальнику Пожарной части № 47, подполковнику Сергею Ведрову. В кабинете Сергея Викторовича подводятся итоги работы караула за последние сутки, озвучиваются выявленные замечания и пожелания на будущее. Начальник заступающего караула принимает смену, а значит, и весь полагающийся инвентарь.
Также во время развода командиры решают экзаменационные тесты по технологии пожаротушения и нормативно-правовой части. Для кого-то это может показаться удивительным, но только не для пожарных, привыкших к постоянному обучению и контролю уровня знаний. Кроме того, успешное решение всех тестов на протяжении квартала сулит огнеборцам дополнительную премию.

Гранит науки
По окончании приемки-сдачи смены, при отсутствии вызовов, наступает время занятий. Они подразделяются на групповые, когда руководитель караула читает пожарным заранее подготовленные и утвержденные начальником пожарной части лекции, и индивидуальные – когда каждый работник выполняет свое собственное домашнее задание. Как правило, это работа с нормативно-правовыми актами или планами пожаротушения различных объектов города.
Также в это время проводятся различные практические занятия. Например, в пятницу в расписании пожарных значилась тренировка в дымокамере, базирующейся на отдельном посту Пожарной части № 47 в Заринском районе. В ходе такого практического занятия пожарными закрепляются навыки работы в дыхательном аппарате в условиях задымленности. Тренировка в дымокамере проводится один раз в месяц для каждого караула.
На время занятия огнеборцы облачились в боевой костюм и дыхательные аппараты. В дымокамере им предстояла нелегкая работа по розыску учебного манекена и спасению его «жизни». Это задание не из легких, потому что в дыму сложно различить что-либо даже на расстоянии вытянутой руки. Во время таких занятий пожарные учатся не только ориентироваться в задымленных помещениях, но и психологически подготавливаются к выполнению работ в экстремальных условиях. По окончании тренировки наблюдателями оценивается время, затраченное на поиски пострадавшего, и фиксируется уровень давления кислорода в дыхательных аппаратах.
Пожарные также регулярно тренируются в теплокамере при температуре в шестьдесят градусов Цельсия, а раз в год все мужчины проходят «психполосу», имитирующую условия реального пожара.
По окончании тренировки в дымокамере и последовавшего за ней отдыха пожарные, в соответствии с графиком, отправились на групповое занятие к психологу.
Мужчины, стоя в коридоре от-     дельного поста, немного посмеивались над психологическими тренингами и беседами, но в то же время соглашались, что это необходимо при их нелегкой работе. Кроме того, при необходимости каждый пожарный может посещать индивидуальные занятия и беседы, но, как сказал психолог отдельного поста, мало кто из мужчин пользуется такой возможностью.
Параллельно с занятиями пожарных на оперативном посту проводилась экскурсия для дошколят. «Каждый год период с 20 августа по 20 сентября объявляется месячником безопасности, – пояснил Марсиль Гумиров, командир отдельного поста 47 Пожарной части, базирующегося в Заринском микрорайоне. – В рамках него для образовательных учреждений города организуются экскурсии в пожарные части, проводятся уроки безопасности и отработка действий при эвакуации детей в школах в случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара».
Основной груз при выезде на пожары ложится на плечи огнеборцев, но и диспетчерская служба играет не последнюю роль в спасении людей и их имущества. Диспетчерам необходимо не только своевременно среагировать на вызов и передать его караулу, но и регулярно выходить на видеосвязь с отделами МЧС других регионов. Между собой девушки шутят: «Нам приходится знать все и выглядеть с иголочки. Поэтому нас часто и вызывают по видеосвязи!»

Занятия по расписанию
По окончании занятий на оперативном посту пожарные вернулись в сорок седьмую часть, где, пообедав, отправились в учебный класс на лекцию. «У нас все как в школе, – с улыбкой пояснил Антон Емельянов, заместитель начальника 11‑го отряда Федеральной противопожарной службы (ОФПС). – У каждого пожарного три тетради: для лекций, самостоятельных работ и семинаров».
А затем все разошлись по своим делам: кто-то заступил на пост дневального или же, наоборот, остался в учебном классе, чтобы дописать конспект или подготовиться к следующему занятию. Оставшиеся мужчины отправились ремонтировать и проверять оборудование, а часть караула отправилась на проверку частного жилого сектора. «В это время пожарные ходят по домам и раздают жителям памятки о противопожарной безопасности, – рассказал Антон Емельянов. – Также они выезжают на объекты города и проверяют, насколько соответствуют действительности имеющиеся в пожарной части карточки пожаротушения различных объектов города. При необходимости в них вносятся изменения».
А после ужина, при условии отсутствия вызовов (это бывает не так уж и часто), у пожарных наступает свободное время. Но это не говорит о том, что они могут со спокойной совестью отправиться на боковую. Наоборот, это самое интересное время в жизни пожарной части. Как правило, по вечерам огнеборцы занимаются спортом или проводят время в игровой комнате, где с удовольствием «сражаются» в домино. А те, кому не сидится на месте, отправляются на отработку и подготовку к сдаче нормативов, которую раз в квартал проходят все пожарные. На зачете пожарные должны преодолевать штурмовку за 28 секунд. «Наши сотрудники всегда отлично справляются с этим нормативом», – поделился Сергей Ведров.

На сборы — минута
Смена, которую мы провели вместе с бойцами Пожарной части № 47, выдалась на редкость спокойной. Огнеборцы выглядели расслабленными, но стоило лишь ожить громкой связи, как все они вмиг становились серьезными и сосредоточенными. «В нашей работе важно оперативно реагировать на любой вызов, – сказал Антон Емельянов, заместитель начальника 11‑го ОФПС. – От времени, которое мы тратим на сборы, может зависеть жизнь людей, так что медлить нельзя».
Кстати, на сборы пожарным отводится не больше минуты, хотя при отработке нормативов они должны уложиться в меньшее время. Так что, услышав звук тревоги, каждый боец караула должен оставить все свои дела и как можно быстрее спуститься в гараж, где находится боевая машина и пожарные костюмы.
В зависимости от сложности возгорания на вызов выезжают от двух пожарных автомобилей. В случае пожара повышенной опасности на объект отправляются десять отделений. Тогда на подмогу Пожарной части № 47 приходят коллеги из других близлежащих частей и отдельных постов.
Помимо пожарного караула на пожар выезжает руководитель пожарной части и начальник дежурной смены. На плечи последнего ложится общая организация процесса тушения пожара.
В августе 2012 года Пожарная часть № 47 была признана лучшей пожарной частью Пермского края. А в начале сентября чайковские пожарные заняли пятое место в краевых соревнованиях газодымозащитных служб.


За окнами ночь
Пожарный караул выезжает и на дорожно-транспортные происшествия. «Помимо пожарного оборудования каждый наш автомобиль оборудован и набором аварийно-спасательного инструмента, – рассказал Антон Емельянов. – В него входят ножницы для резки металла, разжимы, гидравлические кусачки, расширитель, подушки для поднятия плит при извлечении пострадавшего из-под завалов. У нас есть все минимально необходимое оборудование. Конечно, нет предела совершенству, но мы на пути к прогрессу».
Во время свободного времени пожарные немало общаются и вспоминают последние вызовы или, наоборот, свои первые пожары. Например, Антон Емельянов в этот день вспомнил свой первый выезд. «Дело было в 2000 году, когда я только пришел на работу в пожарную охрану, – рассказал он. – Тогда нам пришлось тушить пожар в пятиэтажном доме по улице Карла Маркса. Как нам удалось узнать от очевидцев, горела двухкомнатная квартира на первом этаже. Надев противогазы, мы поднялись по лестнице на кухню и начали тушить возгорание. Когда в квартире уже не было видно открытого огня, мы начали искать вторую комнату».
В квартире по-прежнему было очень дымно, так что пожарным приходилось искать дверь на ощупь. «В итоге в дыму при практически нулевой видимости я нащупал какую-то дверную ручку, – вспоминает Антон Емельянов. – Дергаю ее, чтобы открыть, а она не поддается. Провел руками вниз – стоит кресло. Я еще думаю: интересно, зачем дверь закрыли креслом? Откидываю его, захожу в проем и ударяюсь лбом обо что-то…» В итоге после проветривания помещения оказалось, что пожарный нащупал дверцу шкафа, в которую и «вошел», а квартира оказалась однокомнатной. «Эта история запомнилась мне на всю жизнь», – со смехом подытожил огнеборец.
Но не всегда работа вспоминается пожарными с улыбкой. «Многие не выдерживают: недавно к нам устраивался один боец, так после двух суток он сказал, что больше не выйдет на службу», – вспоминали за вечерним чаем мужчины.
С наступлением ночи караул за исключением дневального отправился на четырехчасовой отдых, а затем пожарная часть зажила своей обычной утренней жизнью. Еще немного, и 24-часовая смена будет окончена. Впереди у пожарных три дня отдыха, после которых вновь заступать в караул.

С начала года пожарными района было совершено 419 оперативных выездов, из них 86 ДТП и 61 пожар. За девять месяцев 2012 года спасены 26 человек, 2 человека погибли на пожаре, пятеро были травмированы. «Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе, на садоводческих массивах и в автомобилях, – подчеркнул заместитель начальника 11‑го отряда Федеральной противопожарной службы Антон Емельянов. – Увеличение количества вызовов происходит, как правило, с началом отопительного сезона, когда в частных домах начинают топить печи и включают электронагревательные приборы».






Просмотров: 519


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам