Призвание – помогать детям


Рубрика: Новости
Четверг,11.10.2012
– Светлана Дмитриевна, где сейчас расположен Центр реабилитации несовершеннолетних?
– С 2009 года учреждение располагается по адресу: Мира, 26. До этого мы сменили не одно помещение, но сейчас с уверенностью можем сказать, что находимся на своем месте. Здесь у нас есть обособленная территория и площади, необходимые по требованиям санитарных норм и правил. Кроме того, на базе центра есть помещения для занятий с психологом, отдыха и спорта. Сейчас дети, оказавшиеся в трудной ситуации, могут получить на месте все необходимые образовательные и развивающие услуги на период решения их жизненных проблем.

«Грустно осознавать, что увеличивается количество детей, возвращенных из приемных семей и воспитательных групп», — сказала Светлана Бочарникова.

– Центр реабилитации обслуживает только Чайковский район? Сколько ребят могут получить помощь в вашем учреждении?
– С 2009 года в нашем ведомстве находятся пять районов Пермского края: Чайков-ский, Бардымский, Куединский, Осинский и Еловский. На сегодня центр рассчитан на двадцать пять мест в стационаре (пребывание в реабилитационном центре на полный день) и шестьдесят три в СВГ.
– Светлана Дмитриевна, поясните значение аббревиатуры СВГ?
– СВГ – это семейная воспитательная группа, особая форма предоставления временного приюта несовершеннолетним в семейных условиях. То есть Центр реабилитации набирает воспитателей, готовых работать с детьми на дому. Они принимают ребят в свои семьи, где те проходят адаптацию во время разрешения их юридических или правовых вопросов и проблем. Такая форма работы позволяет детям максимально быстро адаптироваться в комфортных семейных условиях.
Sample Image

– Кто может стать семейным воспитателем?
– Человек, который любит детей и готов с ними работать. Здесь не требуется специальное образование или опыт работы в педагогической сфере. Но для начала кадидат в СВГ должен пройти обследование и обучение в Центре психолого‑медико-социального сопровождения. Продолжительность курсов для воспитателей – 72 часа. За это время кандидаты на должность изучают правовую сторону вопроса и плотно работают с психологами. Но прежде чем пройти обучение, их диагностируют и проверяют, насколько они подходят для работы с детьми.
Также кандидат в СВГ должен иметь необходимые жилищные условия для проживания ребенка. Речь не идет об отдельной комнате, но он должен иметь собственную кровать и комфортное рабочее место.
Кроме того, чтобы стать воспитателем, необходимо представить характеристики с места работы и жительства и справку об отсутствии судимости за совершение преступлений против детей. Также в семью выходит представитель Роспотребнадзора, который осматривает санитарно-бытовые условия, созданные для проживания ребенка.
В целом процедура трудоустройства в центр в качестве воспитателя и обучение на курсах занимают две недели.

На данный момент в стационаре Центра реабилитации несовершеннолетних находится восемь детей в возрасте от трех до восемнадцати лет. Семнадцать несовершеннолетних находятся на попечении семейных воспитательных групп в Чайковском, восемь воспитываются в Бардымском районе, девять — в Осинском. Двое ребят адаптируются в Еловском районе.

– Существуют ли какие-то возрастные ограничения в отношении замещающих семей?
– Сегодня у нас преобладают воспитатели предпенсионного и пенсионного возраста. Но я глубоко убеждена, что детям интереснее, когда их берут молодые замещающие родители. Воспитание ребенка отнимает очень много сил, энергии и требует большой доли оптимизма, что не всегда бывает в достаточном объеме у представителей старшего поколения.
Тем не менее, в Чайковском есть очень хорошие примеры молодых воспитателей. Например, недавно у нас начал работать мужчина. Мы очень удивились тому, что в возрасте тридцати пяти лет он решил стать семейным воспитателем. Мы всячески проверяли его биографию, собирали отзывы о нем, но, к счастью, все оказалось хорошо. Сейчас у него на воспитании находятся двое мальчишек. Один из них был очень замкнутым, ему было непросто адаптироваться в силу своей закрытости, но воспитателю удалось найти с ним общий язык. Второй мальчик, наоборот, открытый, но при этом имеет за плечами негативный опыт: бродяжничество, правонарушения. Он также хорошо «прижился» в семье. А недавно наш воспитатель изъявил желание перейти в статус приемной семьи.
Sample Image

– К чему нужно быть готовым будущим семейным воспитательным группам?
– Необходимо понимать, что если вы взяли ребенка на воспитание, на вас будет обращено пристальное внимание органов социальной защиты. За воспитателем ведется постоянное наблюдение как со стороны отдела опеки, так и с нашей. Часто в семьи выезжают специалисты, которые проверяют условия проживания ребенка. Кроме этого, с детьми обязательно беседуют психологи, которые выясняют, насколько им комфортно в семье, нет ли каких-либо конфликтов. Также мы обязаны ежемесячно посещать и проверять СВГ. Кроме того, раз в неделю заведующий отделением обязан созвониться с ребенком и поинтересоваться его настроением, делами, а социальный педагог – обязательно позвонить в школу и узнать об успехах ребенка. Аналогичным образом мы выходим и на дошкольные учреждения.

Если вы хотите попробовать себя в роли семейного воспитателя, обращайтесь в Службу сопровождения семейных воспитательных групп Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по адресу: ул. Мира, 26. Справки по т. 3‑41‑28.

– Какие действия предпринимаются Центром реабилитации, если замещающая семья недобросовестно выполняет свои обязанности?
– Если выявлены какие-либо нарушения, мы сразу же помещаем ребенка в стационар. Затем проводится более детальная проверка, беседы с семейными воспитательными группами и детьми. Если вина замещающей семьи подтверждается, мы выносим ей замечания или же расторгаем с ней договор. Индивидуально решается и судьба ребенка. Если до конца его пребывания в центре осталось немного времени, то он остается в стационаре, в другом случае мы подбираем ему новую семейную воспитательную группу.
– Сколько детей на данный момент воспитывается в СВГ? Существует ли в Чайковском районе дефицит семейных воспитателей?
– На сегодняшний день в службе сопровождения находится тридцать три ребенка. На одну ставку воспитателя приходится три ребенка, но чаще всего воспитатели работают с одним-двумя несовершеннолетними. Это значит, что у нас работает около тридцати воспитателей, но на данный момент в центре все же существует определенный дефицит замещающих семей. Особенно тех, кто готов работать с подростками. Я понимаю, что с малышами работать легко, но подросткам также необходимо внимание и забота. Мы нуждаемся в тех, кто готов разделить с нашими детьми все тяготы подросткового возраста.
Sample Image







Просмотров: 581


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам