Балансируя на грани


Рубрика: Новости
Четверг,25.10.2012
Sample Image
Как было
Котельные в селе Фоки исправно работают вот уже тридцать лет. Силами восемнадцати работников трех подстанций отапливаются все объекты инфраструктуры, а также часть жилых домов.
Тепловики жили без особых проблем до 2007 года. В течение следующих пяти лет в селе сменилась не одна компания по управлению газовыми котельными. И далеко не всегда после очередной смены руководителей работники оставались в выигрыше. Так, например, тепловики до сих пор ожидают зарплаты от конкурсного управляющего «Межмуниципальной коммунальной компании». Неприятный осадок остался у работников котельных и от «Чайковской энергетической компании», также не выплатившей зарплаты и не оплативший ресурсы, потраченные на отопление села.
Однако в ноябре 2011 года в сердцах тепловиков забрезжила надежда на светлое будущее – на пять лет котельные отдали в аренду пермской компании «Энерготранс».
Как стало
Радости работников не было предела: их даже не смущало отсутствие руководства и вечные проблемы с получением справок с места работы. «Нам приходилось ждать неделями, пока документы привезут из Перми. Бывало и такое, что, «добравшись» до нас, справки были уже недействительными», – вспоминают работники котельной «Светлячок».
Все эти неудобства меркли перед тем, что наконец-то тепловики стали регулярно получать заработную плату, а на одной из подстанций появился новый котел. Правда, уже через год «Энерготранс» в точности повторил судьбу своих предшественников: 15 октября 2012 г. компания была объявлена банкротом. И вновь работники остались у разбитого корыта: оказалось, что новый котел до сих пор не оплачен, у компании накопились огромные долги за энергоресурсы, зарплата последний раз выплачивалась в августе 2012 года, а «балом правит» новая компания.
– Такая ситуация сложилась из-за критического состояния обслуживаемых нами котельных и долгов населения за поставляемую им теплоэнергию, – пояснил директор «Энерготранса» Дмитрий Сибиряков. – Особенно непросто она развивалась на одном из участков, расположенных в Теплогорском сельском поселении Горнозаводского района. На момент, когда управление перешло в руки «Энерготранса», он находился в критическом состоянии: операторы, поставляющие теплоэнергию, имели задолженность порядка 15‑20 миллионов рублей, а котельная работала в убыток. Дело в том, что после закрытия завода в поселке Теплая гора была значительно снижена мощность котельной и фактически она работала только для того, чтобы поддержать свою жизнеспособность. В итоге котельная выдавала больше тепла, чем потребляли жители и оставшиеся предприятия. Из-за этого накопились долги в десятки миллионов рублей, а общая задолженность предприятия на данный момент составляет 14 миллионов рублей.
Без права выбора
Сейчас работники фокинских котельных исправно, как и десять лет назад, выходят на смены и снабжают теплом все подключенные объекты. Вот только нет в глазах тепловиков радости от работы: еще немного, и закончатся последние сбережения. Да и как можно работать без уверенности в завтрашнем дне?
Тепловики не знают, где искать правду: с 15 ноября они не слышали ни одного вразумительного объяснения всему происходящему. Между собой они обсуждают идею о подаче судебного иска, но для этого кому-то из коллектива придется ехать в Пермь, где официально зарегистрирована компания «Энерготранс». «Мы не можем что-либо сделать, потому что у нас нет для этого средств, – поделились работники фокинских котельных. – Мы не видим и не слышим начальников. Мы, как крепостные крестьяне, не можем бросить работу, потому что наши дети ходят в детские сады и школу, которые мы отапливаем. Да и детишек попросту жаль. Единственное, что мы можем, – не трудоустроиться в новую компанию, но тогда мы рискуем остаться на улице – без работы и зарплаты, которую нам должны».
Долг платежом красен
На данный момент руководство «Энерготранса» не озвучило точной даты погашения всех своих долгов. Но, как заверил Дмитрий Сибиряков, компания не отказывается от своих обязательств. «Поступать иначе не в наших интересах, – сказал Дмитрий Николаевич. – К концу этой недели мы уже готовы направить средства на погашение части заработной платы. Что касается теплового котла, судьба которого так интересует работников Фокинского участка, он не будет изъят – Ижевский котельный завод пошел нам навстречу и готов повременить с оплатой».
По словам сотрудников Фокинской администрации, работники котельных считают, что у новой компании те же учредители, что и у предыдущей. Все это не добавляет новым управляющим котельными уважения в лице коллектива. «Мы уверены в том, что следующая фирма опять будет «однодневкой», просто снимет сливки и исчезнет в неизвестном направлении», – говорят тепловики.
Как пояснил Дмитрий Сибиряков, компания «Энерготранс» действительно сотрудничает с новой организацией. «Ввиду отсутствия опыта работы предприятие обратилось за помощью ко мне, – сказал Дмитрий Николаевич. – Существует вероятность того, что на должность руководителя этого предприятия будут рассматривать мою кандидатуру. Я с удовольствием откликнусь на это предложение. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся вывода котельных на высокий энергоэффективный уровень».






Просмотров: 614


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам