Идеальный мужчина – какой он?


Рубрика: Новости
Четверг,08.11.2012
А пока небольшая подборка образов идеального мужчины из разных исторических эпох и стран.
 В Древней Греции считалось, что совершенный мужчина должен обладать совершенным телом, но при этом и совершенным духом. Прекрасный мужчина был олицетворением мужества, разумной силы и сосредоточенности. При этом нельзя говорить о том, что приоритет отдавался какому-либо из качеств – физических или этических. Древнегреческий деятель Солон так описывал в высшей степени невежественного человека, недостойного быть гражданином Греции: «Он не умеет ни плавать, ни читать стихов». Выражение, естественно, не стоит воспринимать буквально. Под «умением плавать» подразумевается общее физическое развитие, присущее любому воину, способному по первому приказу отправиться в бой и убить врага, а под «умением читать стихи» – весьма приличное образование, которым не обладают даже многие современные люди. Если человек в Древней Греции не был развит одновременно как физически, так и интеллектуально, он лишался права называться мужчиной. При этом стремление к физическому совершенству породило целый культ красоты тела. Лишь люди высокого роста, имевшие правильные, крупные черты лица, большие выразительные глаза и прямой нос, могли называться мужчинами.
 Народы Месопотамии (шумеры и ассирийцы, а позже персы) в мужчине ценили в первую очередь храбрость и физическую мощь. Дошедшие до нас барельефы представляют богов, царей и воинов как могучих мужчин с огромными мышцами, обладающих несокрушимой силой и способных выйти в одиночку против льва. Если судить по этим изображениям, то жители Междуречья были коренастыми грузными мужчинами с крючковатым носом, уложенными темными курчавыми волосами и такой же бородой. При этом отдельные пряди бороды завивали в трубочки и укладывали плотными рядами. Мужчины Месопотамии могли позволить себе и некоторый, если можно так выразиться, пафос. Например, благородные мужи, а уж тем более правители, носили богатые помпезные одежды и украшения, когда-то поразившие Александра Македонского. Волосы убирали в сетку, скрепляли их на затылке заколкой или связывали цветными лентами, а свою драгоценную бороду часто прятали в особый футляр. Кроме того, у древних персов было принято чернить брови и румяниться, а некоторые мужчины носили накладные бороды и парики.
   В средневековой Европе идеалом мужчины был рыцарь – прекрасный воин, чья мужественная внешность сочеталась не только с физической силой и храбростью, но и хорошими манерами и галантностью, предписанной кодексом чести. Немаловажной частью идеального мужского образа в тот период становится одежда и, конечно, доспехи – самая важная часть рыцарского костюма. Но главным для рыцаря была красота не физическая, а духовная. Рыцарь – в первую очередь слуга своего сюзерена, защитник слабых, детей и женщин. В эту эпоху возникает культ «прекрасной дамы», оказавший влияние на отношение к женщине всех последующих поколений.
 Эпоха барокко, название которой переводится как «распущенный», «склонный к излишествам», наложила свой отпечаток на идеал мужчины. Эталоном в то время становится галантный придворный, который должен был непременно уметь танцевать, отлично стрелять, фехтовать, скакать на лошади и быть внимательным кавалером. Придворные того времени во всем старались подражать сюзерену, а французская мода, в том числе и в одежде, распространилась по всей Европе. Рыцарские доспехи средневековых придворных сменились кружевами, причем не только в нарядах благородных дам, но и кавалеров, которые украшали ими воротники, рукава, фалды камзолов и даже отвороты сапог. Цветные шелковые чулки, яркие подвязки, широкополая фетровая шляпа, украшенная страусовыми перьями. Носили их и гражданские, и военные, и мушкетеры короля, и гвардейцы кардинала. В XVIII веке, когда в моду вошла седина и следствием этого стали напудренные парики с уложенными буклями и косичками, – без такого ни один приличный дворянин не смел появиться в обществе.
 Начало XIX века – время наполеоновских войн, охвативших Европу. Умы же барышень того времени были захвачены теми, кто ведет эти войны. Эпоха романтизма тоже наложила свой отпечаток, гусары в глазах барышень того времени – это те же рыцари, храбрые герои с нежными сердцами, которые писали стихи в альбомы девушек «перед тем, как отправиться на войну». Превыше всего для героя были достоинство и честь. И хотя в это время «дуэльная лихорадка» XVIII века начала спадать, а власти вводили запреты на поединки, в глазах общества настоящий мужчина по-прежнему должен был смывать оскорбление кровью.
 Своеобразным противовесом военным стали английские денди, чей стиль позже переняли в Европе и России. Появилась мода на черный мужской костюм с галстуком, от которого произошел современный вариант классического мужского костюма. Однако быть денди не значит просто хорошо одеваться. Изысканный костюм дополняли и определенные правила поведения, такие, как были описаны в романе Стендаля «Красное и черное», «невозмутимое равнодушие и оригинальность во всем», а также «искусство жить в Париже».

 Ольга, 25 лет, инструктор по спортивному туризму:
– Не думаю, что настоящий мужчина должен обладать какими-то особенными качествами и как-то по-особенному выглядеть. Внешность – это вообще незначительная составляющая. Он должен быть просто человеком, то есть должен обладать той степенью свободы, при которой можно чем-то пожертвовать и от чего-то отказаться, делая свой жизненный выбор. Ну и, конечно, он должен уметь любить: по-настоящему и искренне. Вообще, что для настоящего мужчины, что для настоящей женщины, мне кажется, существуют в жизни лишь две ценности: любовь и свобода. И если мужчина или женщина настоящие, то они умеют эти две ценности в своей жизни увязать и гармонизировать.
Что касается идеала, то у меня его нет. Но мне кажется, что в современном мире очень мало осталось настоящих мужчин – в большинстве своем они несвободны, ограничены множеством рамок, привязаны к деньгам. Но я верю, что настоящие люди еще остались, и встретить их можно где угодно.
Яна, 23 года, менеджер:
– Настоящий мужчина, как это ни банально, должен выглядеть мужественно, что весьма редкое явление в наши дни. Он должен быть умным, умеющим поддержать любую беседу, понимающим, твердым в своих решениях, ответственным, заботливым. Ему должно быть присуще чувство юмора.
А вот что касается современных мужчин… Они далеки от идеала… Все чаще они стараются переложить трудности на плечи женщин, ведут себя неподобающим образом, распускают руки. Ну, либо превращаются в женоподобных гламурных куриц в бесформенной одежде и огромных очках, отдыхающих на деньги родителей в VIP-зоне ночного клуба. Действительно, мы стали забывать, каким должен быть настоящий мужчина.

Оксана, 32 года, инженер:
– Настоящий мужчина должен быть умным, добрым, смелым, сильным духом, уверенным в себе, но не заносчивым, доброжелательным. Он никогда не должен врать, не быть болтливым, но с ним должно быть легко общаться. Внешне должен быть подтянут, хотя это не так важно.

Дмитрий, 28 лет, блогер:
– Я слышал об этом празднике, однако серьезно к нему не отношусь, потому что 23 февраля в России практически сравняли с Днем мужчин. А настоящий мужчина в дополнительных праздниках не нуждается. Хотя в этом году мне удалось отметить этот день походом в кафе с друзьями. О качествах настоящего мужчины мне трудно судить, так что, пожалуй, оставлю это девочкам. Но мне кажется, что они есть вокруг нас, главное – приглядеться.

 Глеб, 30 лет, таксист:
– Впервые слышу о таком празднике. Да и что это за «красный день календаря», если мы даже и не отдыхаем? Вот если бы это был выходной, то другое дело. Я бы с удовольствием провел его с семьей и друзьями. А насчет того, каким должен быть настоящий мужчина, я ни разу не задумывался. Да и критерии «настоящности» у каждого свои, так что для всех мил не будешь. Главное – быть честным перед собой и окружающими и поступать по совести.

Елена, 25 лет, менеджер:
– Настоящий мужчина – это мой муж! Еще в детстве я, как и все девочки, мечтала встретить принца и нашла-таки его! Пусть это произошло не так, как было в моих мечтах, но мы рядом и очень любим друг друга. Мой настоящий мужчина верный, честный и искренний. Он всегда придет на помощь в трудную минуту и поддержит меня делом или словом. Но при этом он не гордится своей уникальностью и не задирает нос. Эти вещи для него обыденны и не кажутся ему чем-то сверхъестественным. А о празднике я раньше не слышала, но думаю, что это отличная возможность еще раз сказать своим дорогим мужчинам о том, как мы сильно их любим и ценим. Хотя это нужно делать не раз в год, а каждый день.

Ирина, 44 года, технолог:
– Настоящий мужчина живет в моей квартире, и никак иначе! Он сильный, смелый и всегда готов постоять за своих близких и родных. С ним, как за каменной стеной, – надежно и спокойно. Пусть он и не отличается излишней эмоциональностью, но и не черств, как камень. Я могу описывать его качества бесконечно! День мужчин мы никогда не отмечали, но, думаю, теперь он прочно войдет в жизнь нашей семьи как еще один вечер, который стоит посвятить друг другу.

Александр, 42 года, рабочий:
– Вот вы говорите о настоящем мужчине, как о ком-то уникальном, но на самом деле нас полно! А вот настоящую женщину в последнее время найти все сложнее. За своими амбициями они просто не замечают хороших, добрых и надежных мужчин, которые их окружают. Им нужны только мачо на «мерсах» или денежные мешки. А о Дне мужчин я не слышал, да и как-то без надобности он, этот день. Я – мужчина каждый день, а не только в праздники.







Просмотров: 654


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам