Благоустройство: от плюсов – к минусам


Рубрика: Новости
Четверг,22.11.2012
РЭБу – дорогу!
В ноябре у жителей микрорайона «Речники» наконец-то появилась возможность комфортно дойти до своих домов и до родника, расположенного вблизи рэбовского леса. Прежде им приходилось преодолевать вязкую осенне-весеннюю грязь, а в зимнее время бороться с гололедом и обилием снега. Порой казалось, что по спуску, ведущему к железнодорожному переезду, проще скатиться, чем пройти. Так дела обстояли до осени 2012 года. До этого момента бездорожье в микрорайоне мало кого беспокоило, кроме самих жителей и любителей воды из рэбовского родника.
В октябре жители близлежащих домов крайне удивились, увидев неподалеку от детского сада и родника строительную технику и людей в оранжевых жилетах. Поначалу они подумали, что там будут проводить земляные работы, но позже узнали, что в их микрорайоне вскоре появятся новые пешеходные дорожки, лестница, ведущая к железнодорожному переезду, а также будет отремонтирован автомобильный подъезд к роднику.
Радости «речников» не было предела, пока однажды они не увидели на свежем цементобетонном покрытии лестницы углубления, которые вскоре были присыпаны щебнем. Тогда, испугавшись, что дефекты покрытия никто не будет устранять, жители близлежащих домов обратились за помощью в редакцию «ЧИ».
Как пояснили в администрации города, которая является заказчиком работ, существующие углубления появились из-за того, что «жители Чайковского, несмотря на ограждение участка работ, начали пользоваться лестницей и ходить по незатвердевшему бетону». При этом чиновники заверили, что это не нанесет вреда лестнице, поскольку поверх испорченного покрытия будут уложены бетонные плиты марки 6П-8.
В последний раз корреспондент «ЧИ» побывал на обозначенном выше участке 14 ноября – к тому моменту работа над покрытием лестницы была окончена, и дело оставалось за малым: завершить строительство участка дороги и установить бордюры. Дорожники заверили, что все работы будут окончены в ближайшее время, добавив при этом, что срок сдачи объекта с 15 ноября сдвинется на день-два из-за недавно выпавшего снега.
Однако работы на этом участке не завершены и по сей день. Как удалось выяснить, на этот раз сроки сдачи объекта сместились из-за того, что ОАО «Ростелеком» прокладывает сети на незабетонированной части тротуара. А посему новая ориентировочная дата сдачи объекта – конец этой недели. Весной рабочие вновь вернутся к рэбовскому роднику для того, чтобы разровнять «перепаханную» строительной техникой землю вблизи пешеходных дорожек.
 
Sample Image
А Приморскому – пустырь!
Не так радужно обстоят дела на Приморском бульваре. В феврале 2012 года на земельном участке, расположенном рядом с новым деловым центром (Приморский бульвар, 32а), был произведен свод деревьев. После этого появился длинный деревянный забор, какой обычно устанавливают на стройках.
Тогда официальная причина свода звучала так: «санитарная очистка зеленых насаждений». Однако пару недель спустя на заборе появилась надпись «Административное здание», а в качестве подрядчика, выполняющего работы, было указано ООО «РСУ-6». В это же время на участок привезли строительную технику, прибыли рабочие.
Через полгода и забор, и техника в буквальном смысле слова исчезли. Однако будка охранника, деревянный туалет, строительный мусор и спиленные деревья остались на прежних местах. За последние два месяца ситуация не изменилась за исключением того, что теперь ямы, рытвины
и остатки строительного мусора присыпаны снегом. Какая-то весьма странная санитарная очистка зеленых насаждений прошла на Приморском бульваре, вы не находите?
Обратившись с запросом в городскую администрацию, редакция получила крайне невнятный ответ. Согласно нему, земельный участок по Приморскому бульвару, 32а, общей площадью 3751 квадратный метр, принадлежит частному лицу, и там действительно планировалось строительство отдельно стоящего здания административного корпуса. «По инициативе заказчика — собственника данного земельного участка — строительные работы были приостановлены, — указано в документе. — Дальнейшие планы собственника по освоению земельного участка не известны. Так как вышеуказанная территория является частной собственностью, то ее благоустройство и уборка входит в обязанности правообладателя земельного участка».
Администрация Чайковского городского поселения пообещала принять меры и  обязать собственника облагородить данную территорию. Ответ на редакционный запрос был получен 9 ноября. На календаре уже 22 ноября, но участок находится в прежнем состоянии.





Просмотров: 652


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам