А у вас есть новогодние традиции?


Рубрика: Новости
Четверг,29.11.2012
Денис, 29 лет, предприниматель:
– У нас в семье, в общем-то, все празднуется как обычно – елка, салаты, мандарины, подарки, ну и так далее. Хотя когда-то пробовали отпраздновать Новый год в итальянском стиле – с выбрасыванием из окна старой мебели. Если честно, то ничего хорошего из этого не вышло, поэтому мы от такой идеи отказались. В общем, ничего нового не придумываем и заграничных традиций больше не перенимаем.

Александр, 43 года, инженер:
– Новый год я всегда встречаю дома в кругу семьи, то есть с женой и двумя дочками. Своих особенных традиций нет. Как и у всех – подарки, елка с игрушками, мандарины и все остальное.

Иван, 23 года, водитель:
– У меня как в советском кино – каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню. А в остальном – ничего необычного. С приходом декабря начинаю думать о подарках, за неделю до самого Нового года начинаю их покупать. Праздную обычно с друзьями.

Анастасия, педагог-психолог, 31 год:
– Когда в семье есть определенные традиции – это здорово. Они объединяют и сплачивают людей. А своя семейная новогодняя традиция – это как будто свой большой секрет для маленькой компании (улыбается). Родные люди становятся еще ближе и роднее в самую волшебную ночь года.
В нашей семье тоже есть свои новогодние традиции. Например, право установки звезды на макушку ели традиционно принадлежит главе нашего семейства. И даже если муж в день, когда мы наряжаем елку, находится на работе, это право за ним сохраняется. И когда папа Саша возвращается домой, он сам торжественно водружает звезду на макушку новогоднего дерева. Я в этот день традиционно пеку яблочный пирог или яблочный штрудель с корицей, чтобы еще больше почувствовать приближение праздника. Также традиционно мы подводим итог уходящего года и формулируем свои мечты и ожидания на год грядущий. Оформляем красиво их на бумаге – по принципу фен-шуя и позитивной психологии. И знаете, мечты сбываются! Проверено на личном опыте!

Ольга, 24 года, продавец:
– Из года в год я повторяю одни и те же действия – с ноября начинаю готовить подарки, планировать выходные праздничные дни, думать о том, как именно отметить Новый год. То есть все как у всех, мне кажется. То, что все эти действия повторяются ежегодно, я не могу назвать традицией. По‑моему, традиция – это все-таки что-то более серьезное и осмысленное.

Дмитрий, КВНщик:
– В канун празднования Нового года в нашей семье начинает витать предпраздничная атмосфера. За неделю до Нового года мама идет на почту, покупает открытки, конверты и каждый вечер садится писать всем своим одноклассникам, друзьям и родственникам поздравления, которые потом отправляет почтой. Мне кажется, для нее это самая настоящая традиция. За три дня до 31 декабря папа начинает интенсивно бегать по магазинам в поисках различных продуктов. Я же в канун Нового года усердно работаю: провожу новогодние вечера, корпоративы, чтобы в новогоднюю ночь получить от праздника чудо. Пусть это звучит как-то по-детски, но хочется в эту ночь получить заряд положительных эмоций на весь год!
А самой главной новогодней традицией я считаю то, что вся семья собирается за одним столом и желает друг другу только всего хорошего! И это не пережиток прошлого – это очень добрая традиция. Это делает праздник по-настоящему семейным!

Анна, педагог, 30 лет:
– Для нас Новый год – это самый волшебный и чудесный праздник, которого ждет вся семья. Для нас традиционные предновогодние хлопоты – это выбор подарков, создание новогодних костюмов, изготовление своими руками украшений для дома и елочки, обсуждение новогоднего меню и планов на новогодние каникулы. Все это, на мой взгляд, объединяет семью, дарит тепло и создает праздничную атмосферу.

Екатерина, работник культуры, 31 год:
– Новогодние традиции в нашей семье есть – мы придумали их для наших деток сами. Примерно 25 декабря мы ставим елочку, наряжаем ее, а рядом усаживаем игрушечного Деда Мороза. В этот же день мы пишем ему письма, а наутро наш «резиновый дедуля» «уносит» корреспонденцию. В ночь на Новый год вся семья ложится спать как обычно, а утром, часов в восемь утра, мы начинаем разбирать подарки, которые «приносит» Дед Мороз. Все веселье происходит у нас 1 января. Утром мы идем кататься с горок, а потом отправляемся в кафе или на просмотр мультиков в кинотеатр. Весь первый день нового года мы посвящаем детям и их развлечениям. Такое празднование Нового года нашу семью полностью устраивает, и мы собираемся продолжать эту традицию как можно дольше.
Что касается подарков, то их мы складываем в самошитые мешочки в клеточку – для каждого мальчишки он свой. Комнаты украшаем самодельными гирляндами, а на зеркала и стекла приклеиваем бумажные снежинки, которые каждый год вырезаем всей семьей.
Мне кажется, такие традиции нужны для поддержания в сознании детей сказочности происходящего.

Юлия, ведущая праздников:

– Главная новогодняя традиция нашей семьи состоит в том, что каждый год мы собираемся вместе! Заранее подбираем меню, наряды, готовим сценарий праздника, конкурсы, шарады и прочее. Правда, в последние два года получается так, что мы с мужем приходим к праздничному столу только после полуночи, так как проводим новогодние программы в разных увеселительных заведениях. А значит, и работа в эту ночь также становится нашей традицией (улыбается). А вообще, я считаю, что добрые традиции должны быть в любой семье – это сближает, делает друг друга еще роднее и терпимее!
Еще одна наша традиция заключается в том, что все вместе мы украшаем свой дом. Причем стараемся делать все украшения своими руками: шьем игрушки на елку, делаем гирлянды. Муж долго осваивал технику изготовления какой-то суперсложной снежинки-фонарика, зато теперь он настоящий мастер в этом деле! А дочка традиционно рисует вместе со мной на стекле красками разных персонажей и помогает шить костюм на новогодний утренник в детский сад — насколько это возможно, конечно, для четырехлетнего ребенка.

Екатерина, журналист, 24 года:
– Когда речь заходит о праздновании Нового года, я становлюсь ужасным консерватором. Без набивших оскомину оливье, мандаринов, шампанского и «Иронии судьбы, или С легким паром» я себе этот праздник не представляю. А если говорить именно о подготовке, то здесь есть одно-единственное нерушимое правило, которое выполнялось в нашей семье всегда, – это ставить елку 25 декабря. Ни днем раньше, ни днем позже. Помню, я всегда с таким трепетом ждала этого момента в детстве, что, наверно, где-то на подсознательном уровне у меня отложилось, что именно так и надо делать. Теперь и в нашем с мужем доме раньше двадцать пятого числа елка не появляется, хотя вопрос ее установки решаю уже я и, казалось бы, могу поставить ее хоть в ноябре. Пару лет назад я «завела» новую традицию – писать в блоге большой пост о достижениях за прошлый год, серьезных и не очень, о том, что не получилось выполнить, а также о целях на будущий год. Должна сказать, это очень полезная штука! Год спустя страшно интересно смотреть на свои собственные установки и удивляться, что что-то получилось выполнить, хотя это «что-то» казалось неосуществимым. И, кстати, некоторых своих друзей я тоже «подсадила» на эту традицию.

Наталья, 35 лет:
– Мне кажется, в наше время семейные традиции нужны как никогда прежде. Особенно те, что связаны с самым волшебным праздником – Новым годом. Они помогают лучше понять тех, кто живет рядом, заглянуть в потаенные уголки своей души, остановиться на миг и как в детстве – поверить в чудо. Я уверена, что традиции, в том числе новогодние, можно и даже нужно придумывать.
Лично мне нравится, начиная с октября, садиться за свои бумажки и делать новогодние открытки для родных и друзей. Уже тогда создается соответствующее настроение, появляются мысли насчет подарков, возникают какие-то планы на будущее, мечты. Подарки я начинаю покупать в ноябре – без спешки, чтобы получить от этого максимальное удовольствие. Также заранее люблю упаковывать подарки.
Я уверена, если в семье есть дети, их непременно нужно вовлекать в творческий процесс, например, вместе создавать украшения для новогодней елки. Их можно с легкостью преподнести в качестве презента. Мне очень импонирует идея написания письма Деду Морозу. Который год подряд мы с сыном делаем это в начале ноября – нужно ведь, чтобы у дедушки осталось время на их подготовку (улыбается). Пока он не умеет писать, поэтому вначале обсуждаем то, что он хочет получить в подарок, а потом я оформляю его заявку письменно. Практически всегда письмо сопровождается иллюстрациями подарков. Это еще одна возможность поближе узнать своего ребенка, заглянуть в его внутренний мир и понять, о чем он мечтает. Елку я обычно украшаю сама, но сын всегда находится рядом. Однажды он попробовал мне помочь, но ему не понравилось, как колется елка. А вот дом мы с ним украшаем вместе – ему нравится развешивать атрибуты Нового года по всей квартире. Есть у меня еще одна мечта, которую я хочу сделать традицией, – встречать Новый год в лесу с друзьями и их детьми. Надеюсь, в ближайшем будущем мне удастся претворить ее в жизнь.






Просмотров: 636


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам