«Зимняя сказка»: противостояние двух «Ч»


Рубрика: Новости
Четверг,06.12.2012
Чайковский vs Чернушка
Sample Image
Соперничество чайковским интеллектуалам составили знатоки из города Чернушки. Им пришлось потратить на дорогу около трех часов, но сквозь метель и плохие дороги они все же добрались до места назначения и смогли навязать острую борьбу за звание самых умных. Именно за противостоянием двух интеллектуальных школ было особо интересно наблюдать во время проводимых соревнований.
Из-за большого количества участников организаторами фестиваля «Зимняя сказка» было принято решение разделить команды по возрастным категориям. Борьба велась в трех группах: «Школьники», «Молодежь» и «Взрослые». В школьном зачете выступали двенадцать команд, представлявших 1, 4, 10 и 11 школы, гимназию и городской центр интеллектуального досуга «Улисс» (Чернушка). Среди студентов соревновались команды Чайковского музыкального училища, Чайковского техникума промышленных технологий и управления и Чайковского индустриального колледжа. Взрослые были представлены двумя командами из Чайковского и одной из Чернушки, которая, кстати, играла неполным составом.
Спортивные версии
«умных игр»
Начался фестиваль разогревочной игрой в «Пентагон». По правилам командам необходимо было угадать загаданное слово, для этого им давалось пять подсказок. Чем быстрее интеллектуалы называли правильный ответ, тем больше баллов зарабатывали. Наибольшую смекалку проявили две взрослые команды — «Лампочка Ильича» и «Опистотонус», которые состояли из выпускников Чайковского интеллектуального клуба. Только к концу игры «Лампочка Ильича» смогла догнать своих соперников, немного сдавших занимаемые позиции.
Следующим видом интеллектуальных соревнований стала спортивная версия игры «Что? Где? Когда?». Главным отличием от телевизионного аналога является количество вопросов, которое было увеличено до 24. Командам также давалась минута на обсуждение и выбор ответа, который затем надо было написать на листочке и сдать жюри. «ЧГК» — это не только возможность проверить свои знания и логику, но и способ получения новой информации. Так, участники фестиваля узнали о том, что пуговицы ранее использовались в качестве оберега, а выражение «вилами по воде писано» пошло от старинного вида гадания, когда гадалка бросала в воду камень и считала образовавшиеся от него круги на воде. В этой игре школьная команда «Сириус» из Чернушки обошла не только студентов, но и взрослые команды, ответив правильно на восемнадцать вопросов. А ведь одним из игроков этой команды был пятиклассник, который, по словам других игроков, активно принимал участие во всех обсуждениях. Дело дошло до того, что девушки из чернушинской команды готовы были дать название своему коллективу в честь единственного представителя мужского пола. Ближайшим преследователем наших гостей оказалась команда «Опистотонус», правильно ответившая на шестнадцать вопросов.
Заключительным этапом стала «Своя игра». Правила спортивной версии практически полностью совпадают с телевизионным оригиналом, только команды опять же отвечают на листочке, а не наперегонки с конкурентами. Правильный ответ прибавляет очки, а неправильный — отнимает. Задания касались самых разных отраслей знаний. Стоит отметить, что данная интеллектуальная дисциплина требует умения правильно выбрать тактику игры, в противном случае можно просто уйти в глубокий «минус». Лидерами этого этапа стала чернушинская команда «Zoom-zoom», которая сумела оторваться от ближайшего преследователя — коллектива «Лампочка Ильича», состоявшего из взрослых игроков, на минимальные двадцать очков.
Сияние чистого разума
После проведения всех игр настало самое волнительное время — ожидание результатов. Жюри фестиваля, которое состояло из чайковских и чернушинских ветеранов интеллектуального движения, постаралось максимально сократить образовавшуюся паузу, и уже буквально через пять минут после последнего вопроса «Своей игры» началась церемония награждения. Первое место у школьников заняла команда «Сириус» из Чернушки, которая смогла вырвать победу у представителей чайковской гимназии. Среди студентов наиболее эрудированной оказалась команда «Камертон» Чайковского музыкального училища. А во взрослом зачете шла очень упорная борьба, в которой победу вырвала команда «Лампочка Ильича». Все победители получили памятные кубки, а также поощрительные призы от спонсоров.
Большинство участников фестиваля покидали Дворец молодежи с положительным настроением. Даже те, кто остался без кубков, не унывали и обещали больше тренироваться. Гости из Чернушки высказали приятные слова в адрес организаторов, параллельно пригласив чайковские команды на интеллектуальные соревнования в соседний город.
Радует тот факт, что в нашем городе все еще есть люди, которые предпочитают отдыхать столь занятным способом. Остается надеяться, что когда-нибудь вновь распахнет свои двери Чайковский интеллектуальный клуб, который, к сожалению, прекратил свою работу несколько лет назад, а наш город будет вновь представлен командами на региональных и всероссийских интеллектуальных соревнованиях.

Дмитрий Лесной






Просмотров: 672


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам