«Закон Димы Яковлева»: за или против?


Рубрика: Новости
Четверг,27.12.2012
В общем-то, даже краткого экскурса в историю вопроса будет достаточно для того, чтобы понять – дети здесь вообще ни при чем. Действительно, законопроект № 186614‑6 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации» является не чем иным, как ответом российской стороны на принятие Конгрессом США и Европарламентом так называемого «акта Магнитского». Однако рассмотрим вопрос более детально.
Началось все с того, что 24 ноября 2008 года был арестован Сергей Магнитский — бухгалтер и аудитор, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan. Данная фирма оказывала юридические услуги, в том числе и фонду Hermitage Capital Management, российское отделение которого годом ранее было заподозрено в уклонении от уплаты налогов.
Но не станем углубляться в тайны следствия и интриги расследования, которых в этом деле, стоит отметить, не так уж и мало. Обратим внимание лишь на тот факт, что 16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения Сергей Магнитский скончался в больнице следственного изолятора «Матросская тишина».
На самом деле для российской действительности смерть арестованного человека в СИЗО – это чуть ли не норма. Но Магнит-ский-то был сотрудником международной компании. Более того, занимал в ней далеко не последнюю должность. А потому традиционно «замять» дело не получилось. Все могло бы ограничиться, например, парой репортажей в вечерних новостях, ну и увольнением нескольких рядовых полицейских, работавших в «Матросске». Но нет.
В апреле 2010 года член сената США Бенджамин Кардин попросил госсекретаря Хиллари Клинтон закрыть визовый коридор в США для 60 российских чиновников, причастных к «делу Магнитского». В мае того же года семья покойного Сергея Магнитского получила официальные соболезнования от президента США Барака Обамы.
16 декабря 2010 года Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу Сергея Магнитского. Резолюция не имеет обязательной силы, но рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, упомянутых в документах, связанных с делом Магнитского.
В 2011 году Государственный департамент США заявил, что в страну запрещен въезд 60 российским чиновникам, по его мнению, причастным или подозреваемых в причастности к смерти Магнитского. В сентябре 2012 стало известно, что Великобритания уже ввела в действие так называемый «список Магнитского». 14 декабря 2012 года президентом США Бараком Обамой был подписан закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Под персональными санкциями подразумеваются, по словам американской стороны, визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении финансовых активов в банках США. Назван закон по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского – «закон (акт, список) Магнит-ского». Всего «список…» содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН вместе с кратким описанием роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital.
С резкой критикой «закона Магнитского» выступила Госдума РФ. Инициатором ответного законопроекта выступил спикер Сергей Нарышкин, которого поддержали лидеры всех четырех фракций Государственной Думы. По оценке депутата от «Единой России» Вячеслава Никонова, закон «является беспрецедентным со времен холодной войны СССР и США». Ответный законопроект, предполагающий введение санкций против американцев, виновных в преступлениях против граждан России, неофициально назвали «законом Димы Яковлева», по имени двухлетнего российского ребенка, умершего в 2008 году в США по вине приемных родителей. 14 декабря закон прошел первое чтение в Госдуме. 17 декабря в законопроект депутатами Лаховой («Единая Россия») и Афанасьевой (ЛДПР) было предложено внести запрет усыновления российских детей-сирот американскими гражданами. 19 декабря Госдума приняла законопроект во втором чтении, в том числе включив в него поправки, запрещающие усыновление российских сирот гражданами США и расширяющие действие документа на любые страны, нарушившие права россиян, а также запрещающих деятельность на территории России НКО, финансируемых из США и представляющих угрозу российским интересам. Кроме того, закон предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена.
Евгения, 27 лет, педагог:
– По‑моему, правительство нашло очень удобную разменную монету в своих политических играх – детей. Шести десяткам высокопоставленных нахлебников запретили ездить на родину «Макдональдса», и они решили показать американцам, как сильно на них обиделись. Бред!

Александр, 35 лет, предприниматель:
– Владимир Владимирович Путин, конечно, молодец. На последней пресс-конференции он уже де-факто принял закон, хотя, как сам признался, еще даже и не читал его. Но при этом первое лицо государства заявило, что считает решение Госдумы вполне «адекватным». В итоге получается, что наш горячо и пламенно любимый Владимир Владимирович по умолчанию согласен со всем, что предлагает Дума, и не факт, что все из этого он тщательно и вдумчиво прочитывает и анализирует. В целом инициатива запрета на усыновление американцами мне непонятна, и я не разделяю ее. Но даже в этом законе есть доля разумного, например, упрощение процедуры усыновления детей россиянами. Хоть за это скажем спасибо нашим чиновникам, хотя еще неизвестно, что из этого выйдет на деле.

Андрей, 24 года, охранник:
– С одной стороны, все правильно, а с другой – как-то это глупо. Правильно, потому что многие американцы усыновляют детей из других стран только для того, чтобы получать побольше разных льгот и денежных пособий. В Америке и своих сирот хватает, чего ж они так за наших-то пекутся?

Павел, 24 года, водитель:
– Я думаю, что закон все-таки правильный. Нечего американцам наших детей к себе забирать. Я, конечно, понимаю, что в России жизнь – не сахар, и в США у ребенка больше шансов прожить счастливую жизнь. Но ведь американцы усыновляют детей из других стран далеко не потому, что им больно видеть, как тяжело детям приходится жить здесь. И все об этом знают.

Кристина, 29 лет, менеджер:
– У нас Госдума совсем уже с ума сходит. По их мнению, лучше пусть дети будут голодными и бедными патриотами, чем сытыми и успешными предателями. Кто вообще дал им право решать судьбу ребенка? Абсурд. Я вообще не верю в то, что их коллег из «списка Магнитского» обвиняют незаслуженно. Стоит поинтересоваться этим вопросом более подробно, и начнут всплывать такие жуткие подробности, что волосы дыбом встанут. А зная уровень разгула преступности среди сотрудников полиции, ФСБ, судов и правительства, удивляться ничему не приходится. Так что нашим депутатам лучше бы над своим поведением задуматься вместо того, чтобы разные неадекватные законы принимать.

Сергей, 35 лет, технолог:
– Хорошо, что наше правительство начало хоть как-то отвечать на наглость американцев. Раньше ведь власти США могли себе позволить вообще все, что угодно, в отношении России. А сейчас в их сторону вроде огрызаться начали. Конечно, сам по себе «закон Димы Яковлева» бредовый, но его настоящая цель – не запретить усыновление российских детей американцами, а показать США и Европе, что пора начинать считаться с Россией, которая может и ответить на какие-то действия в свой адрес.

Мария, 27 лет, инженер:

– Усыновление ребенка – серьезный шаг, на который способен далеко не каждый человек. Тем более в нашей стране, где не знаешь, как прокормить даже родного малыша. Да и бюрократические проволочки в процессе усыновления заставляют лишний раз подумать: а стоит ли? В итоге наши дети так и воспитываются сначала в домах малютки, а потом в детских домах. Поэтому здорово, когда малыша хотят усыновить иностранцы, которые имеют все необходимые для этого условия. И неважно, американцы это или, к примеру, немцы. А ссылаться на то, что в Америке, мол, часто происходят убийства детей и прочее – глупо. В России таких преступлений не меньше, просто мы их замалчиваем.

Николай, 40 лет, водитель:

– Запрет на усыновление американцами – ответ России на «список Магнитского», принятый в США. Ответ глупый и абсолютно не обоснованный. И, судя по последним новостям, так считаю не только я, но и американцы. Уже сейчас они в ответ на запрет на усыновление предложили ограничить въезд в свою страну ряду политиков, входящих в Госдуму. Поговаривают, что и самого Путина скоро включат в ряд лиц, подпадающих под запрет.





Просмотров: 591


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам