«Импортное» Рождество


Рубрика: Новости
Четверг,10.01.2013
Ульяна (Америка, Нью-Йорк):
— В Соединенных штатах Америки Рождество считается самым главным праздником года. На учебе каждый день приходится писать эссе на рождественские темы. Однажды я имела неосторожность сообщить, что лично для меня Новый год намного лучше Рождества, и осталась непонятой. Рождественские подарки американцы выбирают очень тщательно. Независимо от стоимости, они должны быть полезными. А когда приходит время украшать магазины, дома и улицы, возникает ощущение, что в городе стартовало негласное состязание «кто круче». Также традиционно организуются самые разные необычные конкурсы. Например, 15 декабря 2012 года объявили днем Санты Клауса, и все жители Нью-Йорка надевали наряд Санты. Также в Америке существует традиция целоваться под ветками омелы на Рождество (омела — кустарник, похожий на нашу елку, из него американцы делают венки и вешают на парадную дверь).

Это интересно:
С 1931 года в «Рокфеллер-Центре» устанавливают огромную рождественскую ель, которую украшают тридцатью тысячами огней. Кроме того, там ежегодно заливают каток.
 
Татьяна (Таиланд, остров Панган):
— Тайцы Рождество не справляют. Как правило, этот праздник в Таиланде отмечают люди, приехавшие с Запада. В больших магазинах и фудмаркетах играют рождественские песенки, такие, например, как Jingle Bells. Кроме того, в это время года здесь можно купаться в свое удовольствие, так как температура воды в среднем составляет +28 градусов Цельсия. А с 24 по 25 декабря для туристов традиционно организуют большую рождественскую вечеринку в джунглях.
Новый год жители Таиланда отмечают в апреле. В этот день они обливают друг друга водой, почти как в России на день Ивана Купалы. Первое время было особенно забавно наблюдать за тем, как полуголые люди ездят на байках в шапочках Деда Мороза. Рождественские украшения у них своеобразные, например, маленькие елочки на столах, мишура и разнообразные головные уборы: оленьи рожки и тому подобное.

Это интересно:
Далеко не каждая тайская семья отмечает Рождество, но в семьях, где есть маленькие дети, Рождество празднуется. Делается это обычно, чтобы порадовать малышей. Родители могут даже повезти своих детей в Бангкок посмотреть на рождественскую елку и пофотографироваться возле нее.
 
Саурабх (Индия, Нью-Дели):
— В Рождество люди обмениваются поздравлениями и добрыми пожеланиями, наносят визиты родным и близким, преподносят подарки, раздают деньги бедным. На улицах и в домах раздаются рождественские песнопения. Обычно его встречают в семейном кругу, а уже на следующий день идут в храм молиться за то, что Бог дал нам хороший год, здоровье, счастье.

Это интересно:
Вместо традиционной сосны индийцы украшают к Рождеству банановые и манговые деревья, на них также развешиваются маленькие масляные лампочки. Церкви украшают красными цветами и свечами.
 
Ирина (Норвегия, Осло):
— В Норвегии очень трепетно относятся к Рождеству, поэтому подготовка к празднику начинается уже в ноябре, и тон здесь задают магазины и средства массовой информации. Для большинства норвежцев предрождественские приготовления начинаются за четыре недели до Рождества. Как и жители других странах, они празднуют его с родными и близкими. Остаться на Рождество в одиночестве считается плохим знаком.
Что касается рождественского декора, — жители Норвегии делают особый акцент на украшении собственных домов и стараются всячески украсить как внутреннюю часть дома, так и наружную. Есть у норвежцев и традиционные блюда для Рождества, например fеrikеl — тушеная запеканка из мяса ягненка и капусты и lutefisk — сушеная соленая рыба, вымоченная в маринаде и доведенная до желеобразного состояния.

Это интересно:
В традициях норвежцев посылать рождественские открытки родным, друзьям и коллегам. Рождественская открытка близким и друзьям часто сопровождается фотографией детей, на которой видно, насколько они подросли за прошедший год. Бездетные норвежцы посылают свои собственные фотографии или фотографии своих домашних любимцев — кошек или собак.
 
Влад (Эстония, Таллин):
— Многие традиции Эстония заимствовала у скандинавских стран, поэтому неудивительно, что Рождество у нас носит название Jхulud — так звали шведское божество зимнего солнцестояния. Венки, надеваемые в эту пору на голову, украшаются на языческий манер — как это было принято в давние времена. Город к Рождеству «одевается» в яркие гирлянды, фонарики, а на Ратушной площади (центральная площадь старого города) традиционно открывается ярмарка с большой елкой в центре, домиком Деда Мороза (Йыулувана по-эстонски) и оленями.

Это интересно:
На рождественской ярмарке в Таллине можно найти самую удивительную и необычную продукцию лучших мастеров страны: ароматные поделки из можжевельника, кованые изделия, шерстяные свитера, трогательные варежки и носочки с национальными мотивами. Гуляя по ярмарке, можно также отведать национальных кровяных колбасок (verivorst) и согреться традиционным глинтвейном.
Атмосферу праздника усиливает звучащая на площади средневековая и современная музыка, красиво подсвеченные ледяные скульптуры. На ярмарке можно увидеть живых кроликов, ягнят, пони, гусей, которых можно погладить и покормить. В выходные на рождественских рынках выступают артисты и поют хоры.
 
Ирина (Аргентина, Буэнос-Айрес):
— Для Аргентины, как для любой католической страны, Рождество является самым главным праздником в году. В ночь с 24 на 25 декабря аргентинцы собираются всей семьей, готовят ужин из индейки или свинины. Так как на улице в это время года стоит жара, они отдают предпочтение салатам, сладостям и орехам всех видов. Перед праздником принято наряжать елку, причем не тогда, когда на это будет время, как чаще всего делают в России, а ровно восьмого декабря. Кроме того, аргентинцы вешают гирлянды вокруг домов и на крышах. Вообще для нас, привыкших отмечать Новый год со снегом, очень необычно справлять Новый год в жару. У детей с декабря начинаются летние каникулы, которые продолжаются до марта.

Это интересно:
Аргентинская елка существенно отличается от русской. Если на нашем новогоднем деревце можно увидеть красочные игрушки самых разных форм и размеров, то в Аргентине принято выдерживать довольно строгий стиль без излишней яркости. Обычно на елке красуются лишь шары одного-двух цветов.

 
Карина (Япония, Осака):
— Рождество в Японии весьма популярно, хотя и не является государственным праздником. Торжества, приуроченные к 25 декабря, носят не официальный, а скорее коммерческий характер.
К 25 декабря улицы города украшают искусственными елками, гирляндами, колокольчиками, сердечками, фигурками купидонов и ангелов. Также украшают дома и магазины. Японские христиане в рождественские дни стараются совершить как можно больше добрых дел — помочь бездомным и обездоленным, сделать пожертвования, посетить больницы.

Это интересно:
В каждой семье в этот день на столе обязательно появляется рождественский торт. Его приобретает глава семейства по пути с работы домой. Если же он этого сделать не может по каким-либо причинам, эту почетную обязанность берет на себя его супруга. В магазинах, торгующих тортами, в этот день невозможно протолкнуться, стоит шум и гам, а цены на торты каждый час сильно снижаются, так как то, что не будет куплено сегодня, завтра уже никому не будет нужно. В Японии термин «рождественский торт» часто применяют к девушкам на выданье: если до 25 лет она не вышла замуж, то в дальнейшем нужно будет очень постараться.

Татьяна (Канада, Торонто):
— Рождество в Канаде — настоящая сказка! Во многих магазинах Санты Клаусы сидят на тронах, а дети приходят к ним и загадывают желания. В школах собирают деньги на подарки, ведь в этот волшебный праздник принято дарить людям частичку своего сердца. Дома украшают гирляндами и фонариками — выглядит это очень необычно. Основным напитком Рождества является горячий шоколад. А 1 января канадцы традиционно встречают не за столом, а на улице — в кругу друзей и знакомых или на веселых дружеских вечеринках.

Это интересно:
В главном торговом центре Торонто — Eaton Centre — многолюдно всегда. Однако в рождественские дни там просто не протолкнуться. И только 25 декабря, когда все магазины закрыты, наступает покой и ощущение праздника. В такие дни в центре Торонто особенно приятно погулять. Город превращается в место прогулок — редкое явление, а потому особенно приятное.
 
Екатерина Щинова
 





Просмотров: 763


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам