Великая китайская... пирамида


Рубрика: Новости
Четверг,10.01.2013

Разумеется, далеко не все китай-ские пирамиды имеют внушительные размеры, но ведь и прославленный Египет может похвастаться не более чем десятком действительно крупных пирамидальных построек… И уж тут остается только гадать, что является большей загадкой: сами ли китайские пирамиды или тот факт, что о наличие таких крупных сооружений до сих пор мало кто знает! Причем до начала XX века о них не знал практически никто за пределами китайской провинции Шэньси! Прибавьте к этому отрицание китайскими властями существования пирамид на своей территории да вооруженную охрану и колючую проволоку вокруг самых крупных объектов… Вот вам и ореол таинственности при почти полном отсутствии археологических данных о пирамидах.
Любопытно было бы разобраться, что это за пирамиды и почему о них мало что известно даже в XXI веке!
В поисках Белой пирамиды
Среди всех загадок китайских пирамид самой главной является загадка так называемой Белой, или Большой, пирамиды. Это королева китайских пирамид, она воистину огромна! Вот что записали в своем путевом дневнике торговые агенты из Австралии Фред Шредер и Оскар Меман в 1912 году, когда путешествовали по Китаю в сопровождении монгольского гуру Богдыхана: «Высота большой пирамиды по нашим самым скромным подсчетам около 300 метров, длина стороны основания более полукилометра, что тем самым делает эту пирамиду в два раза выше пирамиды Хеопса в Египте. Четыре ее стороны сориентированы по сторонам света, как показал нам компас».
Именно из этого дневника и статей Шредера впервые узнают о китайских пирамидах в Европе, но резонанса эта информация не вызывает.
Спустя более чем тридцать лет, в конце Второй мировой войны американский пилот Джеймс Гаусман, пролетая над территорией Китая, был вынужден отклониться от маршрута и стать свидетелем поразительного зрелища. Вот запись его воспоминаний, сделанная им в 1947 году: «Пролетев горы, я повернул налево и оказался над ровной долиной, посреди которой была белая гигантская пирамида. Она выглядела как нечто неописуемое из сказки, поскольку отражала очень яркий белый свет. Это мог быть металл или особый вид камня, излучающий чистый белый свет со всех сторон. Нам больше не хотелось куда-либо еще лететь, мы желали приземлиться прямо к ней».
Пилот сделал несколько снимков пирамиды. Есть информация, что одна из фотографий даже появлялась на страницах журнала Life в 1957 году. Но на этом опять все затихло. И на этот раз до 1994 года! Именно тогда немецкий теоретик палеоконтакта Хартвиг Хаусдорф, то ли пренебрегнув запретом со стороны китайских властей, то ли все-таки получив их разрешение, сумел проникнуть в китайскую долину пирамид и сделать фоторепортаж. По результатам своего путешествия Хаусдорф даже издал книгу с интригующим названием «Белая пирамида». Правда, в книге, как это ни парадоксально, уделено минимум внимания самой Белой пирамиде и даже нет ее фотографии. Однако книга вышла в свет, и информация о пирамидах Китая стала доступна широкому читателю, как и ряд фотоснимков китайской долины пирамид.
За последние годы всего несколько групп энтузиастов и исследователей-одиночек отважились посетить эти загадочные места. Отчеты об их экспедициях можно отыскать в Интернете, но вы так и не отыщите ни информации об исследовании гигантской Белой пирамиды, ни ее фотографий! В этом и заключается главная загадка таинственной пирамиды! Ее попросту не могут отыскать! А ведь потеряно, ни много ни мало, самое гигантское сооружение на планете! Пытливые исследователи-энтузиасты вновь и вновь вчитываются в строки дневника Шредера, написанные в 1912‑м году, всматриваются в единственную доступную фотографию, сделанную с борта американского самолета в 1945, отчаянно перелистывают скупые на откровения страницы книги Хаусдорфа и регулярно перепроверяют обновления базы данных спутниковых снимков Google Earth… А самые отчаянные и неугомонные ищут возможности проникнуть в саму долину пирамид. Они тщетно всматриваются в горизонт сквозь смог Сианя и субтропические туманы Шэньси в надежде угадать очертания таинственной Белой пирамиды.
На радость исследователям, Китай ныне гораздо менее закрытая страна, чем даже двадцать лет назад. Ограждения и колючая проволока вокруг пирамид остались, но вот вооруженная охрана со многих объектов снята. Это делает пирамиды более доступными для любительских исследований. В 2008 году наш соотечественник Максим Яковенко предпринял экспедицию в окрестности Сианя и Саньяна. Несмотря на плохие погодные условия, субтропический циклон и низкую видимость, ему удалось посетить и осмотреть многие объекты. На сайте www.world-pyramids.com размещен отчет об этой экспедиции. В нем замечено, что гора Ляньшань в окрестностях города Чень Сиань поразительно соответствует описаниям Белой пирамиды из дневника Шредера и воспоминаний Гаусмана! И сделано предположение, что это и есть искомая Белая пирамида.
Что ж, если учесть, что почти все крупные пирамиды китайцы во времена Культурной революции засаживали туей, колючим кустарником и прочими растениями, что пологие пирамиды даже засыпали землей и делали на них пашни, а иные пирамиды просто разрушали и маскировали разными способами, то вполне вероятно, что за полвека такого «ухода» гигантская пирамида могла стать неотличима от природного холма. Тем более, что это самая большая из всех пирамид, а коммунистические власти Китая проявляли особое рвение в уничтожении артефактов древней культуры своей страны, не отвечающих идеологии коммунизма. Так что Большой пирамиде и достаться могло больше всех. Разрушить не смогли, а засадить деревьями и изуродовать — запросто.
Только для внутреннего пользования
Древняя земля Поднебесной хранит массу тайн и чудес, притягивающих к себе туристов и исследователей из разных уголков мира. Почему путешественникам, приезжающим в Китай, показывают все, что угодно, но только не китайскую долину пирамид? Ведь устроить пирамидный «диснейлэнд», как в Египте и Мексике, — весьма выгодное мероприятие! Однако этого не происходит. Доступ для туристов закрыт. То же и с исследованиями. Официально власти Китая запрещают вести раскопки самих пирамид, вскрывать их и делать шурфы. Мотивация их малопонятна, и версий, объясняющих такое поведение властей, есть несколько.
Существует мнение, что весь ореол таинственности вокруг пирамид Китая связан именно с коммунистической идеологией. Официальная китайская археология считает пирамиды курганными захоронениями древней знати и императоров древних династий. Подтверждений этому почти нет, так как раскопки если и ведутся, то не афишируются. Тем не менее, это мнение устоялось. А кто есть император для коммуниста? Кровопийца, враг и эксплуататор, стало быть, достоин забвения. Зачем коммунистической стране акцентировать внимание на потрясающих воображение наблюдателя захоронениях тиранов?
С другой стороны, все пирамиды являются частью истории Китая, его культурным наследием. Как бы оно ни искоренялось в Культурную революцию, сейчас некоторые пирамиды являются достаточно посещаемыми местами, правда, преимущественно самими китайцами. Ведь простые китайцы считают их местом поклонения духам предков. Так что так называемая «закрытость» пирамид Китая является прежде всего следствием политики коммунистов Китая. Тут можно вспомнить и СССР. Все, что касалось императора, официально запрещалось и скрывалось. Но это лишь одна из версий. Есть и другие.
Китайцев не раз уличали в ведении закрытых раскопок на пирамидах. Некоторые исследователи утверждают, что следы таких раскопок на многих пирамидах можно рассмотреть и на спутниковых снимках, доступных всякому пользователю Интернета. Почему результаты этих раскопок не предаются огласке, а сами раскопки прямо замалчиваются? Имеет право на существование следующее мнение: китайцы находят в своих пирамидах (или курганах, как они их называют) нечто такое, что не вписывается в устоявшиеся исторические модели. Представьте на секунду, что нашли в самом сердце Китая мумии, но отнюдь не китайской наружности; предметы быта, но опять же — не китайские… Прямо-таки удар ниже пояса для Поднебесной! И вопрос из археологического может плавно перерасти в геополитический со всеми вытекающими последствиями. Так что лучше молчать. Скажете «ерунда»? Отнюдь! Ведь были найдены в начале XX века близ китайского Лоуланя так называемые Таримские мумии! Прекрасно сохранившиеся в условиях пустыни Такла Макан останки высоких светловолосых европеоидов! Генетические исследования и датировки однозначно указывают на то, что около 4000 лет назад территория Китая была заселена людьми европеоидного типа. И это теперь уже признанный факт. И играет он не в пользу самолюбия великодержавного Китая! Наученные этим опытом, китайские власти вполне могли наглухо засекретить все и вся, что касается древней истории Китая. Обнести все «колючкой» и выставить охрану, а что-то и вовсе сровнять с землей. Но и это лишь версия. Могут быть и иные объяснения странного поведения китайской стороны в вопросе о пирамидах.
Традиционная археология и Сыны Неба
Традиционная археология избегает употреблять термин «пирамида» в отношении китайских сооружений. Официальное их наименование — «надгробные курганы». «Гробницы древнекитайских монархов — сложные сооружения. Они традиционно имеют форму усеченной пирамиды и прямоугольные в плане. Исключение составляют курганы династии Мин. Они круглые. Некоторые, как гробница Цинь Шихуана, имели ступенчатый профиль и лестницы, ведущие на вершину. Сам погребальный холм может окружать толстая крепостная стена, служащая крепидой, на фасадной стороне которой находится «погребальная башня». В погребальную камеру ведет нисходящий тоннель. Внутри погребальных холмов могут быть заключены целые здания, сооруженные традиционным методом прессованной земли, что выясняется при приборном зондировании. Для покрытия подобных подземных сооружений и для внешнего оформления гробниц применялась керамическая черепица. Как показывает гробница Динлин, погребальные покои сооружены из камня, имеют своды и очень просторны. Каждую гробницу окружает обширный мемориальный комплекс — прямоугольный участок, ограниченный стеной, с воротами, центральной дорогой, поминальными храмами, скульптурами и стелами. На этой территории имеются захоронения приближенных к правителю лиц и «склады» с погребальными предметами», — гласит соответствующая статья «Википедии».
Вывод о том, что все без исключения китайские пирамиды являются надгробиями, сделан на основании официальных раскопок гробницы Динлин в 1956 г. Остальные официальные раскопки непосредственно самих пирамид не касались и затрагивали лишь прилегающую к ним территорию. Это относится к мавзолею Янлин, гробнице Маолин, мавзолею императора Цинь Шихуанди, на территории мемориального комплекса которого была обнаружена знаменитая терракотовая армия. Это примеры тех немногих объектов, куда пускают туристов и где работают музеи. Так что и выводы, сделанные официальной археологией, по логике справедливы лишь применительно к тем объектам, на основании изучения которых они и сделаны. Ведь не зря в древних китайских легендах сказано, что первые императоры были Сынами Неба, с грохотом спустившимися на Землю на своих огнедышащих драконах…
Официально признанное время постройки пирамид варьируется от V века до н. э. до I – II веков н. э. Что так же может быть справедливо лишь для изученных объектов. Ведь существует показание Богдыхана, сопровождавшего Шредера к пирамидам в 1912 году, что в священных буддийских текстах, созданных пять тысяч лет назад, китайские пирамиды были уже упомянуты как древние…
Пока полчища туристов едут в Египет, единицы энтузиастов стремятся в еще хранящий свои тайны Китай. И мы будем внимательно следить за новостями из туманной Шэньси!
Нэртис, специально
для еженедельника «Частный Интерес»

При подготовке публикации автором была использована информация из сети Интернет, д / ф «Откровения пирамид», «Потерянные китайские пирамиды» и др.





Просмотров: 965


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам