Военная служба – женское дело?


Рубрика: Новости
Четверг,10.01.2013
Вообще, прежде чем критиковать какие-либо решения, принимаемые в Госдуме, стоит обратиться к истории. Женщины в российской армии служат еще со времен царствования Петра Первого. Несомненно, пик численности дам на военной службе пришелся на времена Великой Отечественной войны — в те годы на защите Родины находилось приблизительно 800 тысяч женщин. Но не будем забывать о том, что речь идет о войне, а сейчас на дворе какое-никакое, а все-таки мирное время.
Но, тем не менее, озабоченность государственных мужей, да и дам, в общем-то, тоже, вопросом призыва женщин на военную службу выглядит несколько странной. Ведь сегодня любая девушка, не имеющая ограничений по состоянию здоровья, может по своему желанию отправиться служить в армию по контракту. И для этого не нужно принимать никаких новых законов. Как сообщает газета «Аргументы и факты», суть законопроекта заключается лишь в том, что с 18 лет все девушки начнут получать повестки из военкомата, что, однако, не будет обязывать их вставать на защиту Родины. В итоге ситуация получается более чем запутанной: служба для женщин в нашей стране добровольна, но дамам об этом начнут настойчиво напоминать, присылая повестки, которые, по сути, окажутся вовсе и не повестками, а лишь почтовой рассылкой, можно даже сказать спамом.
Но все это можно запутать еще больше. К концу 2010 года женщины составляли более десяти процентов всей численности Российской армии. Однако большая часть из них носит военную форму лишь для галочки. Дамы в армии на сегодняшний день заняты, как правило, делопроизводством, бухгалтерским учетом, общением с прессой и частично медицинским обслуживанием. Планируется же, что за счет призыва женщин будет сокращен элементарный недобор юношей. Но ведь это подразумевает, что девушки будут нести службу на должностях стрелков, старших стрелков, командиров отделений, заместителей командиров взводов и прочих, поскольку иначе проблема нехватки солдатского и сержантского состава не будет решена. Из этого следует вопрос: представительницы прекрасной половины человечества будут жить и спать в одной казарме с парнями или же в армии появятся специализированные женские войска? Пока на этот вопрос четкого ответа нет, хотя было бы логично предположить, что из числа защитниц Родины будут формироваться специализированные взводы или другие подразделения, например связи.

Антон, 28 лет, прокатчик:
— Прикольно! Тогда нужно еще один закон издать, согласно которому парни будут обязаны родить хотя бы одного ребенка, потом два года кормить его грудью и сидеть в декрете. А вообще ерунда какая-то получается. Если новый закон предусматривает службу по контракту, то он по-просту ни к чему, а если по призыву — то вреда от него будет намного больше, чем пользы.

Елена, 23 года, менеджер по кадрам:
— Лично у меня сразу же возникает встречный вопрос: а сама разработчик проекта, зампред по делам СНГ Татьяна Москалькова, служила в вооруженных силах? На 99 проценов уверена, что нет. Также мне интересно, дожидалась ли она своего молодого человека из армии или отправляла своего сына на службу? Если нет, то здесь просто не о чем рассуждать. Лично я выступаю категорически против службы женщин в армии, за исключением тех случаев, когда это их личное решение.

Антон, 19 лет, студент:
— Ну и правильно, пусть дев-чонки послужат и на себе почувствуют все, через что нам, пацанам, приходится пройти в армии. Может, после этого они поймут, почему большая часть призывников не рвется на службу и мечтает «откосить» от нее. А то, видите ли, считают, что все, кто не служил, — слабаки. Мы не такие, просто нам жаль своего времени и сил. Защитить свою семью и, если потребуется, страну, мы сможем не хуже тех, кто топтал плац.

Михаил, 32 года, инженер:
— Я вообще не понял, о чем же на самом деле говорит Татьяна Москалькова. Какой смысл выписывать всем повестки в военкомат, если все равно служба для женщин будет добровольной. Страшно представить, какие средства будут уходить на то, чтобы напечатать повестки и доставить их до адресата. Да и какой в этом смысл, если и сейчас женщины могут служить на добровольной основе. Я не думаю, что, получив повестку, девушки станут действительно задумываться: а не пойти ли мне в армию? А тому, кто все уже решил для себя, бумажка из военкомата не сделает погоды.

Александр, 35 лет, предприниматель:
— Лично я так и не понял, чем предложение этих так называемых законотворцев отличается от того, что есть на данный момент. Это абсолютно «сырая» идея, которая, как мне кажется, поднялась невзначай за чашечкой кофе или чего погорячее. Придумали какие-то льготы для служащих женщин, но вот только не определились, какие именно. Задумали что-то изменить, но так и не решили, что конкретно. Я вот тоже могу, сидя в кафе с друзьями, придумать идею всемирного переворота, вот только она не пойдет в массы, потому как абсолютно утопична и невыполнима. Так и здесь, только чиновникам хватило ума такую ерунду озвучить.

Александр, 21 год, студент:
— Мне понравился первый комментарий к статье на эту тему на сайте «АиФ»: «Вы ведь (женщины) сами требуете постоянно равенства в правах между мужчинами и женщинами, вот, пожалуйста, добились своего: получите повестку и распишитесь». В целом я тоже поддерживаю эту идею, но только в части призыва исключительно на добровольной основе. А вообще, кто из девушек хотел, давно уже служит по контракту и неплохо, кстати, зарабатывает. Могу сказать по своему опыту, что связисткам платят прилично. Да и работа не пыльная: отсидел сутки на боевом дежурстве за телевизором, вязанием или кроссвордами, а потом ушел на несколько дней отдыхать.

Любовь Николаевна, домохозяйка:
— Далеко не все девушки хотят служить в армии. Все-таки роль женщины состоит в рождении и воспитании детей, ведении домашнего хозяйства. Те, кто мечтает о военной службе, вполне могут пойти в свой военкомат и, если позволяет состояние здоровья и прочие факторы, служить по контракту. Поэтому я считаю, что принятие подобного закона не принесет ничего, кроме лишней работы и дополнительных, и при этом весьма немалых, денежных затрат.

Владимир Иванович, пенсионер:
— В Израиле подобная практика существует уже давно. Там женщины по достижении определенного возраста идут служить в армию. Им предоставляются различные льготы, не просто на бумаге, а реальные, они получают достойную зарплату и прекрасное социальное обслуживание. В Израиле практика женской службы продумана и проработана до мелочей. Однако я очень сильно сомневаюсь, что в России можно добиться подобного результата. Закон, если и будет принят, окажется недоработан, и в нем найдется масса лазеек для не очень порядочных граждан, желающих на этом заработать. В настоящее время в нашей стране уже существует служба по контракту, и любая женщина при желании может пойти служить. В любом случае, женская служба в армии должна быть исключительно добровольной.

Анна, 24 года, менеджер:
— По‑моему, все это не более чем слухи. Пойти служить в армию добровольно можно и сейчас, а заставлять служить там девушек по призыву — это верх глупости и безрассудства. Так что не стоит даже заморачиваться по этому поводу.
 





Просмотров: 524


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам