Так ли вредно ТВ?


Рубрика: Новости
Четверг,17.01.2013
Несмотря на ажиотаж, который практически моментально возник вокруг телевидения едва ли не с момента его появления, в последние годы все чаще и чаще проявляется тенденция отказа от просмотра телепередач. Да и вообще, это занятие многие люди теперь считают признаком дурного тона. Апологеты отказа от телевидения утверждают, что технология, которая могла бы действительно служить просвещению и расширению кругозора людей, сегодня является признаком ограниченности и лени. Отказ от просмотра телевидения становится даже признаком некой возвышенности, признаком культуры и наличия интеллекта. Свобода от «ящика» превращается в модный тренд, которому многие люди совершенно бездумно пытаются подражать, зачастую даже не имея собственного осмысленного мнения по этому вопросу. И все-таки, чего же в телевидении больше — пользы или вреда?
Естественно, однозначного ответа на этот вопрос не существует. На тему вреда и пользы телевидения проведено уже огромное количество исследований (в том числе и псевдонаучных), а написано и сказано еще больше. Впрочем, среди авторов всех этих работ единого мнения тоже нет.
Рассмотрим те доводы, которые чаще прочих используются в качестве доказательств губительности просмотра телевизора.

Можно ли смотреть ТВ с пользой?
Самое популярное среди них — бесполезная трата времени. Как и все остальные аргументы, этот тезис верен, но лишь отчасти. Действительно, просмотр всевозможных сериалов и передач на тему того, как вылечить болезнь Альцгеймера с помощью подорожника и фекалий бешеной совы, вряд ли будет иметь хоть сколь-нибудь полезный эффект. В то же время сегодня практически любой оператор телевидения позволяет просматривать как минимум три-четыре научно-развлекательных канала, которые если и не обогатят рядового человека богатыми познаниями в какой-либо сфере, то уж точно не причинят вреда. Да и потраченное время, скорее всего, будет проведено с удовольствием. То же касается и просмотра, например, футбольных матчей или трансляции Олимпийских игр.

«Секс, наркотики и рок-н-ролл…»
Нередко можно столкнуться с утверждением, что телевидение ведет активную пропаганду самых низменных и порочных сторон жизни — секс, насилие, убийства, пошлый юмор и прочее. Хотя вряд ли можно согласиться с мнением о вреде секса, тем не менее, в целом данный аргумент также имеет полное право на существование. Однако вновь не стоит забывать о том, что никто не лишает зрителя права выбора — если на одном канале начинается передача или фильм, способные повредить чью-либо психику, то в любой момент можно просто взять пульт и переключить канал или просто выключить телевизор. В конце концов, в том же Интернете секса, насилия, жадности и алчности еще больше, чем на телевидении. В этом моменте стоит сделать небольшое отступление и вспомнить о вполне реальной угрозе, с которой многие из нас сталкиваются ежедневно, — речь идет об информационной перегрузке. В принципе, даже если человек совсем не смотрит телевизор, современный ритм жизни заставляет нас ежедневно сталкиваться, принимать, осмыслять и передавать огромные объемы информации. Естественно, телевидение только усугубляет ситуацию. Причем совершенно неважно, что именно смотреть — сериал, новости, фильм, научно-популярную передачу или развлекательное ток-шоу. В любом случае, мозг начинает испытывать колоссальные нагрузки, особенно в конце тяжелого рабочего дня. Но и здесь все не так трагично, как можно себе представить. В конце концов, можно вновь вспомнить о возможности выбора. Каждый решает сам — смотреть сегодня телевизор или не смотреть.

Где грань между вымышленным и реальным?
Очередное доказательство вреда проведения свободного времени за просмотром телевидения — зомбирование и оболванивание людей посредством сериалов и многочисленных ток-шоу. Многие ученые мужи из разных стран мира уже давно признали это вполне реальной проблемой и даже зависимостью, от которой, как и от наркомании, нужно лечить. Действительно, психически неустойчивые или чересчур восприимчивые и наивные люди начинают переживать проблемы героев телесериала как свои собственные. Например, если в тысячной серии мексиканского мыльного блокбастера Дон Хуан убивает Дона Педро, то пенсионерка Клавдия Потаповна из квартиры напротив спешно начинает пить валерианку и причитать, какой же негодяй этот Дон Хуан, Сталина на него нет и так далее. Замечены даже случаи, когда люди вполне серьезно идут в церковь и молятся за героев телесериалов. Конечно, все это признаки психического расстройства, при котором человек уже не в состоянии отличить реальную жизнь от вымышленной. Собственно, то же самое касается и многих вечерних шоу на центральном телевидении, когда второсортные актеры, отчисленные из театральных училищ, играют роль обиженных и глубоко оскорбленных рядовых представителей общества. Причем нередко одни и те же актеры играют разные роли в разных ток-шоу, идущих на разных телеканалах с перерывом в полчаса. В общем-то, почитание подобных шоу является либо, опять же, проявлением неспособности отличить реальную жизнь от вымышленной, либо потребностью сопереживать чужим проблемам ввиду отсутствия сколь-нибудь значимых событий в жизни собственной. Все эти психические расстройства в большинстве случаев требуют вмешательства со стороны более адекватных родственников. В прин-ципе, на ранних этапах проявления симптомов сериаломании (и шоумании) можно обойтись элементарным запретом на просмотр определенных каналов. Ответственность за исполнение подобных запретов, как видится, должны нести все те же более адекватные родственники.
 
Реклама и новости
И на сладкое мы оставили два самых убойных аргумента сторонников полного отказа от просмотра телевизора — реклама и новости. Несмотря на все очевидные отрицательные стороны подобных составляющих современного телевизионного эфира, мы не станем в данной публикации подробно рассматривать все их плюсы и минусы. Просто в очередной раз вспомним о праве выбора. Причем в данном случае любой человек не только вправе решать вопрос в стиле Гамлета — «смотреть или не смотреть». Никто не лишает вас права верить или не верить тому, что вы видите и слышите. В конце концов, узнав из выпуска новостей о какой-нибудь, например, катастрофе или аварии, вы в первую очередь получаете информацию о свершившемся факте. А уж верить ли подробностям, в том числе и тем, что касаются отчаянных действий горячо любимого правительства, — это, как поется в одной песне, «личное дело каждого». То же касается и рекламы. По сути, изначально вы просто узнаете о факте существования того или иного товара или услуги. А уж верить ли в его чудодейственные свойства или нет — решать, опять же, только вам.

«Не все йогурты одинаково полезны…»
Какой же вывод можно сделать из всего вышеизложенного? Очень простой — полный отказ от телевидения вряд ли решит хоть одну проблему, поскольку само по себе телевидение их не порождает, а только усугубляет, да и то лишь в отдельных случаях. И не стоит забывать о том, что телевидение, как и Интернет, крайне многогранно. Каналы во всем их многообразии отнюдь не копируют друг друга, подобно сайтам во всемирной паутине, каждый из которых направлен на определенную целевую аудиторию.






Просмотров: 735


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам