Кому и за что вы благодарны?


Рубрика: Новости
Четверг,17.01.2013
Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН. Цель события — напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в XVI веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного «благодарствую», употребив «спаси Богъ». Но данный шаг не сумел в мгновение ока вытеснить старую форму проявления вежливости: прошло три столетия, прежде чем слово «спасибо» прижилось в современном обществе, став одним из правил этикета. В выражение «спаси Бог» наши предки вкладывали нечто намного большее, чем просто благодарность. Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную вами услугу, а говорило о том, что он выражает чувство благодарности к жизни. Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно большое значение для культуры любого народа. Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов. Таким образом, произношение данного выражения приравнивается староверами к греховному действию, совершаемому против Творца. Однако подобные домыслы отсекаются большинством этимологов.
Если же обратиться к более глубокому прошлому, то выяснится интересное обстоятельство: оказывается, во главе исторической цепочки слов благодарности стоит вовсе не предшественник сегодняшнего «спасибо» — «благодарю», а украинское «дякую». Изначально оно было типично русским выражением и послужило толчком к появлению аналогичных разговорных форм в других языках: например, в польском — dziкkujк, болгарском — «дзякуй» и так далее. Корни этого слова-предка уходят в далекие времена до нашей эры, доказательством чему является упоминание его в летописи русов под названием «Велесова Книга».
Слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив. Во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается список некоторых слов, переведенных на язык страны пребывания. Обязательным в этом списке является и слово «спасибо». В тех же путеводителях отмечается, что слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом, повышает скорость и качество обслуживания, а также помогает наладить спокойный и приятный отдых.
Владислав, 29 лет, водитель:
— О существовании такого праздника я, если честно, ничего не знал. Да и мало кто, наверное, вообще о нем что-то знает. Все-таки, принимая во внимание отечественный менталитет, можно сказать, что у Всемирного дня «Спасибо» в «Раше» шансов быть действительно популярным праздником крайне мало. А жаль. Я, например, благодарен своей жене за то, что она родила мне прекрасную дочь, благодарен друзьям, которые со школы были рядом и всегда помогали в трудную минуту. И начальнику своему я тоже благодарен — за хорошую зарплату и условия работы.

Сергей, 47 лет, руководитель экспертной группы:
— Всемирный день «Спасибо» — это замечательная идея, но в реалиях жизни в современном обществе это лишь еще один безликий пункт в списке событий на 11 января. Такими же безликими и незначительными являются такие «праздники», как Всемирный день объятий, Всемирный день поцелуев, День рождения Смайлика и так далее.
А если все-таки вернуться к благодарностям, то хочу, пользуясь случаем, в голливудской манере передать приветы и благодарности папе, маме, младшему брату, жене, сыну, второму сыну, тете Свете, Андрею Михайловичу из первого подъезда, моей школьной учительнице Елене Дмитриевне, всем коллегам по работе и просто всем хорошим людям, которые мне всегда помогали и поддерживали. Спасибо вам всем!

Анна, 32 года, менеджер по подбору персонала:
— Хороший праздник. Жаль, что он не имеет традиций в нашей стране. А ведь мы действительно так редко говорим «спасибо» даже самым дорогим и близким нам людям. Этот праздник помог бы исправить такую ситуацию, но о нем вспоминают, наверное, только после напоминаний в Интернете. Нам стоило бы почаще говорить «спасибо» нашим родителям, детям, мужьям и женам, друзьям и всем тем, кто хоть раз нам помог.

Иван, 26 лет, инженер:
— Если я кому и хочу сказать спасибо, то лучше уж сделаю это лично, а не через газету. К тому же благодарить надо не только в какой-то там праздник. К тому же и праздником этот день не назовешь — просто чья-то очередная выдумка. День смеха — и тот более известен и ожидаем не только среди молодежи, но и старшего поколения.

Егор, 19 лет, студент-историк:
— Не знаю… Я, конечно, благодарен своим родным и близким, но это банальные слова вроде «они порой гадают, как сделать мою жизнь счастливее, а я — как осчаст-ливить их». Я благодарен в первую очередь Богу. Для меня вполне обычно сомневаться в факте его существования. Я даже часто позволяю себе чрезмерно вольные высказывания в отношении мировых религий, христианской догматики, церкви, ее служителей и всего такого. Однако глубоко в душе я — верующий человек. Думаю, я плохой христианин. Но Бог все равно меня бережет и любит. И моих близких тоже. Если уж и благодарить кого-то по-настоящему, то это его.

Елена, 25 лет, домохозяйка:
— В прошлом году в моей жизни произошло большое несчастье. Справиться с ним мне помогли мои близкие друзья. Спасибо вам, мои родные, за это. Если бы не вы, не знаю, в каком бы состоянии я была до сих пор… Я рада, что рядом со мной есть люди, которые готовы прийти на помощь в трудный момент.

Сергей, 23 года, инженер по технике безопасности:
— Сложно так сразу сказать, кого я бы хотел поблагодарить и за что… Это практически философский вопрос. В первую очередь стоит сказать спасибо родителям, ведь если бы не они, меня бы просто не было. Также хочу сказать спасибо своему начальнику, который терпит меня, несмотря на «косяки», которые я порой допускаю. Он, в отличие от многих людей, занимающих высокий пост, относится к своим подчиненным по-человечески и понимает, что от ошибок никто не застрахован. Ну и, конечно же, спасибо всем моим друзьям и знакомым, которые остаются верными мне уже на протяжении нескольких лет. Ребята, я это очень ценю!

Игорь, 28 лет, служащий:
— А как насчет того, чтобы «поблагодарить» наше правительство за постоянно возрастающие тарифы и низкие зарплаты? Это никто не желает сделать? Наверняка многие, но на деле — единицы. В этом году должен увеличиться размер минимального размера оплаты труда. Когда я узнал об этой новости, поначалу искренне обрадовался, но позже мне стало извест-но, что прибавка составит чуть более шестисот рублей. А сами чиновники не пробовали пожить на зарплату в пять тысяч? И это только один момент, за который стоит «поблагодарить» российский чиновничий аппарат с первым лицом государства во главе.

Людмила Ивановна, 63 года, бухгалтер:
— В начале января моей маме исполнилось девяносто лет. Я бы сказала спасибо ей — за то, что она подарила мне жизнь, и пожелала бы ей крепкого здоровья.

Евгений, 27 лет, системный администратор:
— В первую очередь я благодарен матери за свое рождение, отцу — за то, что воспитал меня таким, какой я есть. Я благодарен своим бабушкам и дедушкам за счастливое детство. Всем родным и близким за то, что помнят меня и не забывают. Жене за то, что она со мной и в горе и в радости, и просто за то, что она у меня такая чудесная. Друзьям, которые всегда поддерживают в трудные минуты и стали мне второй семьей. Спасибо школе, институту и армии за веселые и памятные дни. Коллегам — за создание приятной и дружественной атмосферы в рабочем коллективе.

Мария, 21 год, фельдшер:
— Я благодарна тем, кто говорит правду, потому что это важно, несмотря на то, какая она. Я благодарна людям, которые работают на благо отечественного искусства, поддерживают и не дают угаснуть духовной жизни нашей страны. Спасибо моим родителям за то, что вырастили и выучили, направляли меня на правильный курс. Моим учителям, которые помогли развитию и моему становлению, подготовили к выходу во взрослую жизнь!

Александра, 22 года, парикмахер:
— Я бы хотела сказать спасибо своему любимому за то, что он всегда и во всем поддерживает меня. Даже если наши мнения в чем-то не совпадают, мы стараемся найти общее решение. Также хочу поблагодарить своих близких и родных за то, что бескорыстно дарят мне свою любовь и заботу. Для меня это много значит. Если в моей семье и взаимоотношениях с любимым все отлично, то и все другие дела проходят на «ура».
 
Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Константин Большаков 





Просмотров: 1246


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам