«Балтийский бриз» и главный приз


Рубрика: Новости
Четверг,17.01.2013
В народном стиле
За восемь лет своего существования «Балтийский бриз» зарекомендовал себя как весьма зрелищный конкурс, в котором принимают участие творческие коллективы со всей страны, исполняющие классические, народные или современные танцы. В нем уже не раз участвовали коллективы из Самары, Иваново, Астрахани и Оренбурга, Перми, а в этом году и из Чайковского – ансамбль с двадцатидвухлетней историей «Мозаика».
Во время питерских каникул, с 4 по 7 января наши танцоры выступили в номинациях «Народный сценический танец  (соло)»  и  «Народный стилизованный танец». В обеих номинациях чайковцы стали безоговорочными обладателями  первой премии. Но  в  силу своей природной скромности ребята  неохотно делились  впечатлениями о конкурсной программе. «На фестивале было много сильных и вместе с тем оригинальных выступлений и ансамблей, мы не боялись перед выходом на сцену, но очень сильно волновались, – рассказала одна из участниц старшей группы «Мозаики» Лиза Варламова. – И, если верить нашему педагогу и отзывам конкурсантов, у нас все получилось. Также на фестивале многие отметили наши костюмы, которые сделала Наталья Казакова – костюмер ансамбля. Они и вправду очень красивые».
В свою очередь руководитель ансамбля Ольга Захарова похвалила танцоров. «Ребята подошли к выступлению как настоящие актеры, – сказала она. – Даже если и были какие-то срывы, то они были так обыграны, что зритель, который впервые видел нашу постановку, вряд ли заметил их».

«Я рада, что мы смогли поучаствовать в таком масштабном фестивале, как «Балтийский бриз», и увидеть Санкт-Петербург — город со своей историей, культурой, эстетикой, характером и настроением», — сказала руководитель старшей группы ансамбля «Мозаика» Ольга Захарова.


В современном ритме
Во время конкурсных испытаний участникам «Мозаики» особенно запомнились выступления образцового хореографического ансамбля театра танца «Нон-стоп» из города Иваново. «Этот коллектив выступает в стиле современного танца с элементами джаза, модерна и контемпорари-дэнс (от англ. contemporary dance – современный танец). Каждое его выступление было оригинальным и захватывающим. Глядя на ребят, и мы захотели изучать искусство современного танца, – поделились участники «Мозаики». – Ведь его отличительные черты – отсутствие каких бы то ни было рамок, невероятная красота и зрелищность».
К сожалению, пока у чайков-ских танцоров отсутствует такая возможность – в нашем городе нет преподавателя по данной дисциплине. Но во время санкт-петербургских каникул ребятам из «Мозаики» все же удалось опробовать свои силы в контемпорари-дэнс во время мастер-класса, прошедшего в рамках «Балтийского бриза». «Я переживала, что ребята закроются и ничего не смогут сделать, – поделилась Ольга Борисовна. – Но я ошибалась: они показали себя не хуже тех, кто уже давно работает в технике современной пластики. Более того, их движения порой были даже более эстетичными, чем у опытных танцоров, – все-таки знакомство с классической школой дает о себе знать. Я очень рада, что они смогли раскрыться и передать все эмоции. Просто удивительно, как педагогу удалось подключить всех без исключения. Этот мастер-класс прошел плодотворно и для меня как для педагога – я отметила для себя, что нам стоит поработать над импровизациями».

Три участницы средней классической группы хореографического ансамбля «Мозаика» вошли в тройку лауреатов международного конкурса «В мире таланта», который прошел 3‑6 января в Перми. Почетное второе место досталось трем двенадцатилетним чайковским танцовщицам: Софье Харитоновой, Анне Чигиревой и Алисе Бабуриной.


И с любовью!
Во время поездки у ребят было немного свободного времени, но и его они провели с пользой: побывали на обзорной экскурсии и вечерней прогулке по Санкт-Петербургу. «Так как экскурсия началась в три часа утра по пермскому времени, то многие ее просто-напросто проспали, – рассказала Ольга Борисовна. – Но мы наверстали упущенное в свободный вечер, когда все вместе вышли на пешую прогулку по центру города».
Эта прогулка запомнилась всем без исключения. «Казалось, что огни повсюду! В их свете город представал еще более загадочным и красивым! А еще меня очень удивил быстрый темп Санкт-Петербурга, ведь у нас в Чайковском жизнь более размеренная. Но это меня нисколько не раздражало, просто было в новинку», – поделился своими впечатлениями 15-летний Роман Миронов. С мнением Ромы согласились все участники старшей группы и признались, что влюбились в Санкт-Петербург, а несколько человек даже захотели там жить.
 
Лиза Чиркова, 17 лет, занимается танцами с четырех лет:
– Фестиваль понравился мне составом участников и членов жюри. А Санкт-Петербург произвел просто неизгладимое впечатление! Читая книги Достоевского, я представляла себе этот город немного по-другому, в жизни он оказался намного красивее! Мы гуляли по Невскому проспекту, были у Зимнего дворца, можно сказать, видели все достопримечательности. Город показался мне оживленным, даже в какой-то мере суматошным и ничуть не мрачным, как многие о нем говорят.
 
Роман Миронов, 15 лет, занимается танцами с восьми лет:
– До этого мы выезжали на конкурсы в Пермь, выступали на городских конкурсах и мероприятиях, но ни разу не бывали на фестивалях такого масштаба.
От поездки у меня остались только положительные впечатления. Город необычайно красив! Также мне очень понравился мастер-класс. Я никогда раньше не занимался современными танцами, а здесь мне удалось попробовать себя в новом  направлении.
 
Маша Можаева, 17 лет, занимается танцами с десяти лет:
– Мне очень понравился конкурс. Здесь мне удалось увидеть по-настоящему оригинальные и сильные коллективы. Так что нам пришлось сильно постараться, чтобы стать лауреатами первой степени. Хотя без недочетов все-таки не обошлось.
А еще мне очень запомнилась обзорная экскурсия по городу, даже несмотря на то, что я уже бывала в Санкт-Петербурге. Но я ни разу не видела его ранним утром, буквально перед самым рассветом.





Просмотров: 777


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам