Без риска для здоровых


Рубрика: Новости
Четверг,17.01.2013
Лечебное учреждение расположилось на территории бывшего военного госпиталя в здании, где прежде находилось инфекционное отделение. Как сообщила главный врач краевого противотуберкулезного диспансера № 9 Татьяна Иванова, здание было построено в 1995 году, его общая площадь составляет 2880 кв. м.
На первом этаже трехэтажного здания находится семь боксов на 1‑2 человека — здесь смогут лежать больные, которые по медицинским показаниям нуждаются в изоляции. В каждом боксе имеется ванна, раковина и туалет. На втором этаже расположены палаты для стационарного лечения больных, физиотерапевтический кабинет. Отделение рассчитано на пятьдесят круглосуточных коек. Третий этаж считается техническим.

Возможности нового стационара позволят лечить не только больных Чайковского района, но и всего юга Пермского края.

Sample Image
Новый противотуберкулезный стационар отличается от предыдущего не только большими площадями, но и значительным улучшением их качества. Еще одна важная особенность — наличие оборудования, обеспечивающего максимальное очищение, фильтрацию и обеззараживание воздуха. Стационар, отметила Татьяна Ивановна, оборудован по самым современным медицинским стандартам. Для этих целей было закуплено четыре вида оборудования: ртутно-кварцевые обеззараживатели; бактерицидные УФ облучатели-рециркуляторы закрытого типа, работающие в присутствии людей; обеззараживатели-очистители воздуха и передвижная импульсная ксеноновая УФ-бактерицидная установка «Альфа-05» для экстренной дезинфекции воздуха помещений в отсутствии людей. Кроме того, все помещения обеспечены системой вытяжной вентиляции, а для забора мокроты оборудована специальная кабина, где помимо ультрафиолетового облучения имеется вентиляционная система со сменными фильтрами.
«В Чайковском созданы идеальные условия и для лечения больных туберкулезом, и для работы медицинского персонала, — отметила Елена Новикова, и. о. главного врача краевого противотуберкулезного клинического диспансера № 1 «Фтизиопульмонология». — Я не знаю ни одного стационара в крае, где были бы боксированные палаты. Мы хоть и головной диспансер, но похвастаться этим не можем и, думаю, не сможем еще лет 5‑7. Я видела это отделение четыре года назад, и то, что я увидела сегодня, — это просто небо и земля. Татьяна Ивановна сделала все, чтобы создать такие условия. Здесь достаточно противотуберкулезных препаратов, великолепная бактериологическая лаборатория, куплен переносной рентгенаппарат. Думаю, деньги, вложенные сюда, обернутся сторицей».
Sample Image

Впервые перспективы размещения стационара на базе военного госпиталя в поселке Марковском обсуждались в 2008 году. 3 ноября 2011 года противотуберкулезный стационар, расположенный на Уральской, был закрыт, а 24 мая 2012 года краевой противотуберкулезный диспансер № 9 (г. Чайков-ский) получил официальное право пользования этим зданием. В конце июня 2012 года деньги поступили на счет учреждения, и до декабря 2012 года помещения были отремонтированы и закуплена часть нового оборудования. Финансирование этих мероприятий осуществлялось из краевого бюджета в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Противопожарная безопасность на территории Пермского края, обеспечение нормативного состояния государственных и муниципальных учреждений Пермского края на период 2010‑2014 года». В общей сложности на эти цели было выделено 18 млн рублей.
Галина Андриива, начальник Южного территориального отдела ТУ Роспотребнадзора:
— От того, что стационар вынесли из жилой зоны, жители города Чайков-ского только выиграли. По существующим нормативам, расстояние от подобных учреждений до жилого сектора должно быть не менее 100 метров. Считается, что это расстояние обеспечивает безопасность жителей. Несоблюдение данной нормы и было основным моментом, на котором мы акцентировали внимание при закрытии стационара.
В новом противотуберкулезном стационаре условия совсем не те, что были на Уральской. В соответствующих условиях, думаю, будет и соответствующее лечение. В новое здание закуплено очень много обеззараживающего оборудования, которого не было в прежнем, так что теперь невозможны какие-то заражения внутри стационара. Кроме того, самим больным теперь тоже можно гулять, причем без ущерба для здоровья жителей поселка. Это основные плюсы. Теперь остается лишь соблюдать режимные моменты.
Единственное, что осталось еще сделать, — снести старый стационар и рекультивировать почву. Но так как это федеральное имущество, осуществить это быстро не удается. Сейчас мы ставим данный вопрос перед администрацией. Но так как он связан с федеральной собственностью, вышеуказанные мероприятия нельзя проводить за счет местного бюджета.






Просмотров: 688


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам