И взлеты, и падения


Рубрика: Новости
Четверг,17.01.2013
День японского триумфа
11 января спортсмены соревновались в личном первенстве в прыжках с трамплина К-125 (HS-140) и 10-километровой лыжной гонке. Несмотря на то, что во время прыжков температура воздуха остановилась на отметке ниже -20 градусов, прыжки не были ни отменены, ни перенесены.
К пробной попытке летающие лыжники приступили в 11.00. Из тридцати шести спортсменов трое не смогли пробиться в основные соревнования. Самое драматичное выбывание выпало на долю выступавшего под тринадцатым номером Томаса Эггер Райдмюллера (Thomas Egger Reidmueller). 22-летний австрийский спортсмен из-за ошибки на столе отрыва еще в полете начал терять равновесие, в результате чего упал в момент приземления на скорости свыше 90 километров в час. Произошло это в районе отметки 62 метра. После падения Райдмюллер, несколько раз перевернувшись, врезался в металлическое ограждение горы приземления на отметке 102 метра и продолжил скатываться вдоль него вниз. Некоторое время спортсмен пролежал без движения, но потом все-таки начал медленно подниматься. Подоспевшая бригада медиков и сотрудников «Снежинки» после оказания первой помощи водрузила австрийца на носилки, после чего он был госпитализирован в центральную городскую больницу. Как позже сообщили в пресс-центре Федерального центра, спортсмену относительно повезло – он отделался лишь ушибами и синяками, не получив ни единого перелома.
Тем временем после совершения пробной попытки спортсмены перешли к основной серии прыжков. Самый дальний прыжок – на 131 метр – совершил австрийский спортсмен Лукас Грейдерер (Lukas Greiderer). Однако из-за того, что в прыжках на лыжах с трамплина на результат влияет не только дальность, но и техника, этот летающий лыжник занял лишь вторую позицию, набрав по решению жюри 118 баллов. С таким же количеством очков и прыжком на 130 метров вторую позицию с австрийцем разделил немец Вазель Йоханнес (Wasel Johannes). Лидерство же захватил спортсмен из Японии Шун Ямамото (Shun Yamamoto) – 130 метров и 120 баллов за прыжок.
В 15.00 был дан старт лыжной гонке – гонке Гундерсена. Как и в биатлонной гонке преследования, здесь спортсмены стартуют в соответствии с протоколом предыдущего вида программы. Каждый балл, отделяющий того или иного лыжника от лидера на прыжках, превращается в четыре секунды, прибавляющиеся к общему времени прохождения дистанции.
Sample Image

В лыжной гонке лучшее время – 25 минут и 50,8 секунды – показал французский спортсмен Жоффри Лафарж (Geoffrey Lafarge). Однако показанный на трамплине двадцать второй результат (83,7 балла) и 2 минуты 25 секунд штрафа (итоговое время – 28 минут и 15,8 секунды) не позволили ему победить. В итоге он занял лишь одиннадцатое место. В то же время стартовавший первым в лыжной гонке Шун Ямамото, имея восьмисекундный отрыв от ближайших преследователей, прошел дистанцию, показав одиннадцатое время – 27 минут и 12,4 секунды. Однако этого оказалось достаточным, чтобы сохранить лидерство по итогам всего соревновательного дня. Как позже признался сам Шун Ямамото, победа на VII этапе Континентального кубка FIS по лыжному двоеборью стала самым большим успехом в его спортивной карьере. Второе место досталось австрийцу Марко Пиклмайеру (Marco Pichlmayer), показавшему тринадцатый результат на прыжках и пятый в гонке. Третьим стал француз Николя Мартен (Nicolas Martin) (десятое место в прыжках и шестое в гонке). Лучшим из российских спортсменов стал Иван Панин, показавший седьмой результат в прыжках и десятый в гонке и занявший в итоге шестое место.
 
Командный зачет
12 января состоялся следующий – восьмой – этап Континентального кубка FIS по лыжному двоеборью. В этот день спортсмены выступали уже в командном зачете. Традиционно соревнования начались с прыжков на лыжах с трамплина К-125. Лучший результат в этот день показал российский спортсмен Евгений Климов – летающий лыжник из Перми. Ему удалось прыгнуть на 130,5 метра, благодаря чему именно российская сборная оказалась лидером к старту лыжной гонки.
Однако затем лидеры сменились. После эстафетного тим-спринта по системе Гундерсена 2х7,5 километра лидерство захватила первая сборная Австрии, показав результат 36 минут и 21,2 секунды. Второй стала первая сборная Германии со временем 36 минут и 27,4 секунды. Замкнула тройку лидеров команда «Австрия-2». Ее результат – 36 минут и 32,2 секунды. А вот сборная России, отстав более чем на минуту, вновь оказалась лишь шестой.

Долгожданный приз российской сборной
13 января прошли заключительные соревнования минувшего уикэнда – IX этап Континентального кубка FIS по лыжному двоеборью. Как и двумя днями ранее, спортсменам предстояло соревноваться друг с другом в личном зачете. В этот день все российские болельщики, которые пришли поддержать своих спортсменов, наконец-то смогли порадоваться –Иван Панин, показавший второй результат на прыжках и отставший от лидера лыжной гонки всего на пять с половиной секунд, поднялся на третью ступень пьедестала почета. Второе место досталось австрийцу Александру Бранднеру (Alexander Brandner). Победителем же стал французский спортсмен Жоффри Лафарж.
 
Sample Image

 
После падения с самого высокого трамплина спортсмену провели компьютерную томографию на базе Чайковской центральной городской больницы. Предположительный диагноз – повреждение позвоночника и переломы костей таза – не подтвердился. От других методов обследования, а также госпитализации для проведения планового наблюдения австриец отказался.
Остаток дня молодой человек провел в гостиничном комплексе с выраженным болевым синдромом под наблюдением сотрудников медицинского центра. Как отметила Наталия Зекрина, заведующая медицинской службой ЧГИФК, и спортсмен, и его тренер были приятно удивлены и весьма благодарны за внимание и заботу, проявленные медперсоналом к пострадавшему.
Окончательный диагноз, вызванный падением лыжника с трамплина, звучит следующим образом: «ушиб и ссадины крестцовой области».






Просмотров: 697


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам