Крещенские купания – святая традиция или дань моде?


Рубрика: Новости
Четверг,24.01.2013
По традиции в этот праздник принято омываться ночью в проруби и набирать с собой оттуда освященную воду. Но далеко не всем ясен смысл этих ночных купаний. Кто-то приписывает омывание в проруби к священным таинствам, кто-то видит в нем отголоски язычества.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому празднику Крещения Господня и не являются каноническим установлением Православной Церкви. Купание в проруби на Крещение Господне также не является заменой Таинства крещения для некрещеных людей, как думают многие непросвещенные.
Традиция крещенского купания существовала у христианских народов еще до принятия христианства на Руси — так, у греков в праздник Крещения принято погружаться в воду. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков.
В православии верующие отмечают 18 января Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Многие священнослужители даже считают купание в прорубях, именуемых также иорданью, не более чем молодежной забавой, не несущей в себе никакого потаенного смысла. Они говорят, что омывание человека смывает все его грехи, но это относится только к реке Иордан. На Востоке купание безопасно, поскольку там не бывает таких морозов, как в России. По их мнению, купаться в проруби на Крещение у нас — значит требовать от Бога чуда и пренебрегать своей жизнью и здоровьем, что граничит с грехом.
Водоосвящение для крещенских купаний может совершать только священник — чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается иордань: как правило, в форме креста. Обычно «источники водные» (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются крестные ходы к прорубям на водоемах, они освящаются — и желающие могут искупаться.
Жестких правил, как надо купаться на Крещение, не существует. Но, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» Обычно для купания шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковы для мужчин и для женщин. Считается, что если прихожане одеваются в купальники, то «телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью».

Александр, 25 лет, механик:
— Я сам купался в Крещение всего пару раз, да и то я воспринимал все это только как своеобразный флеш‑моб. Никакого религиозного смысла я в свои действия не вкладывал. А сейчас я в прорубь не окунаюсь. Все равно в Бога не верю, а что касается традиций — ну это все очень субъективно. Кто-то их чтит, кто-то — нет. Зачем мне окунаться в прорубь в мороз за -20, если я все равно нерелигиозен. А просто так рисковать здоровьем совсем не хочется.

Константин, 31 год, электрогазосварщик:
— Я по возможности каждый год стараюсь искупаться в Крещение. Правда, не всегда удается — иногда не до этого совсем, иногда здоровье подводит. В этом году я в купании не участвовал, а так с пятнадцати лет практически каждый год как в кино — «мы с друзьями ходим в прорубь». Какого-то глубокого смысла или почитания христианских традиций лично для меня в этом нет, это, скорее, просто веселое и полезное времяпрепровождение.

Павел, 24 года, предприниматель:
— Раньше, года три-четыре назад, я обязательно каждый год купался в Крещение. А потом как-то это все угасло. Даже не знаю, почему. Может, я просто переосмыслил свой взгляд на это. Для многих сейчас это просто модно, а я никогда не обращал внимания на моду. В конце концов, купался человек в Крещение или нет, еще ничего о нем не говорит.

Ирина, 44 года, технолог:
— Каждый год, 19 января, мы с друзьями ходим… Нет, не в баню, а купаться в купели. Этой традиции мы придерживаемся уже около десяти лет. Лично я делаю это не из религиозных соображений, а из соображений закаливания. Но это не значит, что я просто окунаюсь в воду и все. Нет, я целенаправленно готовлюсь к этому и начинаю закаливаться с начала осени. Так делают и мои друзья, правда, многие купаются в Крещение еще и из религиозных соображений.

Татьяна, 40 лет, парикмахер:
— Мне даже и думать о таком холодно, так что я — пас. У нас в семье никогда не было традиции купаться на Крещение. В этот день мы просто набираем освященной воды из родника. В конце концов, можно окатиться и ей, но только дома, не даром же в этот день она считается целебной. А еще можно заморозить эту воду в небольшие кубики и потом протирать лицо льдом. И для кожи полезно, и вода освященная.

Александр, 35 лет, предприниматель:
— Я всегда купаюсь на Крещение, но только не в городе, а в деревне. Потому что там не бывает много народу, да и сами люди более религиозные и практически нет пьяных. Конечно, придя домой, они согреются рюмочкой-другой, но не будут распивать прямо у купели. Да и проходит это все у нас как-то душевнее и без ненужной шумихи.

Светлана, 21 год, студентка:
— Я не купаюсь в Крещение из-за того, что все это жутко не гигиенично. Даже летом я не захожу в Каму, потому что неизвестно, кто и с какими заболеваниями был там до меня. Можете считать это паранойей, но уж лучше сходить в бассейн. Для его посещения хотя бы необходимо пройти медицинское обследование. А святую воду в Крещение можно набрать и из родника возле дома — в этот день она также освящается.

Галина Николаевна, 74 года, пенсионерка:
— Я сейчас на улицу-то редко выхожу — только до больницы и обратно. Так что купаться мы с супругом в этом году не ходили. Но вот в детстве, в деревне, где я родилась, мы делали это каждый год. Тогда у нас даже была своя деревянная церковь, которую позже переделали в клуб. Батюшка освящал воду в реке, а потом взрослые окунались в купель или обливались водой из ведер. Тогда я была совсем маленькая (около семи лет), так что меня аккуратно поливали освященной водичкой. На такие мероприятия я всегда ходила с бабушкой, она была очень религиозным человеком. Потом мне уже было не до крещенских купаний: учеба, работа и семья отнимали все свободное время. А сейчас я не могу этого сделать из-за слабого здоровья, но Крещение по-прежнему большой праздник для нашей семьи.

Виктория, 27 лет, воспитатель:
— Я вообще в проруби не бывала ни разу. Просто страшно. Может быть, если бы было потеплее, я бы и решилась на такой шаг. Хотя у меня есть знакомые, которые обязательно каждый год на Крещение трижды с головой погружаются в ледяную воду, но для меня это как-то слишком. Я могу, разве что, около проруби постоять.

Михаил, 32 года, инженер:
— Все эти крещенские купания уже давно стали объектом насмешек, потому что мало кто окунается в купели из религиозных соображений. Большая часть делает это либо просто за компанию, либо на спор, либо из-за большого количества алкоголя в крови. Те, кто хоть раз бывал в Крещение у купелей, наверняка видели, что примерно половина готовит или, наоборот, отогревает свое тело, заполняя его водкой. А мне, как верующему человеку, это противно. Потому что религиозный ритуал превращается в банальную пьянку на свежем воздухе, правда, с элементом экстрима в виде купания. Я не собираюсь мириться с этим и уже несколько лет не купаюсь на Крещение. Уж лучше в этот день прочесть молитвы и набрать воды из освященного источника.
 
Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова





Просмотров: 900


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам