Преступников сосчитали


Рубрика: Новости
Четверг,31.01.2013
Что имеем?
По словам главного полицейского, в 2012 году Чайковский район признан самой безопасной территорией в регионе. Это обусловлено снижением уровня преступности на 10 тысяч населения:  в 2012 году он снизился по сравнению с 2011 годом со 170,9 до 135,5. Для сравнения: средний уровень преступности на 10 тысяч населения по Пермскому краю – 244. Число зарегистрированных преступлений снизилось практически на 21 %. Удельный вес раскрытых преступлений при этом составил 60 %.
В общей структуре преступности преобладают преступления небольшой тяжести. Их было 815, что составляет 58 % от общего количества совершенных преступлений. Преступлений средней степени тяжести зарегистрировано 365 (26 %), категории тяжкие и особо тяжкие – 224 (14 %).
Против личности в 2012 году было  совершено 445 преступлений,  что составляет одну треть от  общего количества зарегистрированных преступлений, более половины  из них – 58 % – были совершены в быту.
От различных преступлений и посягательств погиб 31 человек. В результате ДТП, по которым были возбуждены уголовные дела, погибло 15 человек. Также увеличилось число отдель-ных видов тяжких и особо тяжких преступлений против личности: на 28,6 % больше совершено убийств (9 преступлений против 7, зарегистрированных в 2011 году); на одно больше – изнасилований (4 против 3, совершенных за аналогичный период прошлого года). На 10,3 %  снизилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (35 против 39 в 2011 году).
Преступления имущественного характера занимают в общей структуре преступности 55 %. В 2012 году было зарегистрировано 772 преступления против собственности, что на 389 меньше, чем за АППГ.
                                     
Общий портрет преступников
В 2012 году за совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 877 граждан, большая часть из них – 837 или 95,4 %  –  являются жителями города Чайковского или Чайковского района. Из общего количества лиц, совершивших преступления, практически половина граждан (435 человек или 49,6 %) на момент совершения преступлений не имели  постоянного источника дохода.
За отчетный период к уголовной ответственности привлечено 274  ранее судимых лиц, ими совершено 312 преступлений. Из этого числа 6 человек  не являются жителями Чайковского района (2 – лица БОМЖ, 3 – жители Республики Удмуртия, 1 – Пермского края). 220 человек имеют две и более судимостей.
 
Sample Image
На дорогах стало опаснее
За двенадцать месяцев 2012 года на территории Чайковского района было зарегистрировано 160 ДТП. Для сравнения: в 2011 году их было зарегистрировано 147. Таким образом, рост дорожно-транспортных происшествий составил 8,8 %, в них погибло 19 человек (в 2011 году – 4), ранено 197 (в 2011 – 185). Также произошло 13 ДТП с участием несовершеннолетних. В 2011 году их было зарегистрировано 23, снижение составило на 43,5 %. Погибших среди несовершеннолетних нет (в 2011 году среди погибших в ДТП был 1 ребенок).
Основными причинами возникновения автоаварий в 2012 году стали: нетрезвое состояние водителей – 22 ДТП, вина пешеходов – 31 ДТП, неправильный выбор скорости – 36 ДТП, выезд на встречную полосу – 12, вина водителя – 126 ДТП. Чаще всего аварии происходили в пятницу и в выходные дни. При этом наибольшее количество ДТП было совершено в вечернее время – с 20.00 до 24.00. Наиболее аварийными улицами по итогам ушедшего года считаются улицы Советская, Карла Маркса, Вокзальная, Ленина, Декабристов, шоссе Космонавтов, автодороги «Кукуштан – Чайковский» и «Объездная – Чайковский».
Всего за 2012 год сотрудниками дорожно-патрульной службы выявлено 26 817 нарушений ПДД, из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 988 (в 2011 – 658). Отказ от прохождения медицинского освидетельствования был зарегистрирован в 141 случае (102), превышение скорости – 2691. За обгон было оштрафовано 244 водителя, за непредоставление преимущества пешеходам – 440.

Розыск людей, пропавших в конце 2012 года, по словам Владимира Плишкина, не прекращается. В отношении сотрудника полиции, допустившего при разговоре с родителями пропавшего без вести Дмитрия Суходоева некорректное поведение, назначена служебная проверка.
                                    
Бьют и грабят реже
В 2012 году число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 15,4 % по сравнению с прошлым годом. Из 335 преступлений на улицах было совершено 219, снижение  по сравнению с 2011 годом составило 13,4 %. Практически в два раза снизилось число грабежей, в три – тяжких телесных повреждений, на 13,4 % – краж. На прежнем уровне осталось число зарегистрированных разбоев – 10 случаев.
К уголовной ответственности привлечены 319 лиц (2011 год – 242), совершивших преступления на улицах и в общественных местах, в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения в общественных  местах 48 лиц (АППГ – 23), на улицах 36 лиц (АППГ – 18).
 
Взяток не дают
За отчетный период, по словам Владимира Геннадьевича, было выявлено 16 преступлений, совершенных против интересов государственной власти, факты взяточничества не выявлялись. Кроме того, выявлено 10 преступлений в финансово-кредитной сфере, 1 преступление в сфере потребительского рынка, 2 преступления в промышленности, 2 – в сфере топливно-энергетического комплекса.
Уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей Городской управляющей компании, сообщил Владимир Плишкин, передано следователю СЧ ГСУ ГУ МВД и находится на особом контроле у начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю и у губернатора Пермского края Виктора Басаргина.






Просмотров: 682


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам