Переименуем улицы и город?


Рубрика: Новости
Четверг,31.01.2013
Для начала стоит обратиться к истории и выделить основные мотивы, побуждающие менять названия тех же улиц и городов. В общем-то, здесь все очевидно — каждая власть стремится оставить свой след не только в истории, но и в топонимике и урбанонимии. Больше всех в этом удалось отличиться, конечно, коммунистам-ленинистам, чье наследие на карте самой большой страны мира не исчезло и по сей день (Ленинградская и Свердловская области, город Киров и так далее).
Впрочем, ренейминг географических объектов, похоже, вновь входит в моду. Причем не только в относительно далекой Москве. Сейчас страсти вокруг переименования или возвращения прежних исторических названий улицам Плеханова, Кирова, Орджоникидзе и других бушуют в Перми. Хотя некоторые из них уже переименованы. Но если повнимательнее посмотреть на положение дел в той же Перми, то инициатива там исходит не столько от власти, сколько от самих горожан. Далеко не все из них хотят, чтобы улицы города носили имена убийц и тиранов, зачастую не имеющих к истории города никакого прямого отношения.
Все это подводит нас к самому сложному моменту в нейминге и ренейминге улиц и городов — столкновению интересов поколений. Например, для одних Ленин — вечно живой вождь, а значит, переименовывать улицу его имени ни в коем случае нельзя, ведь «это историческое наследие страны» (факт отсутствия на карте мира страны, которой правил вождь мирового пролетариата, во внимание при этом не принимается). Для других же тот же Ленин — это странный лысый дядька, который давно умер вместе со всеми своими идеями, а потому и улицы, названные в его честь, требуется срочно наречь другими именами. Словом, конфликт между поколениями никогда не даст просто взять и переименовать хоть один топографический объект.
Теперь обратимся к опыту нейминга, например, в Америке. В Нью-Йорке вообще никогда особо не заморачивались вопросом того, как же назвать ту или иную улицу. Там все авеню и стриты имеют просто номера, а потому их названия не несут никакой смысловой или культурной нагрузки. Здесь можно долго рассуждать на тему различий менталитета «между ними и нами», но нельзя не признать — американцы поступили весьма дальновидно, навсегда избавив себя от тех проблем, с которыми мы сталкиваемся постоянно. Подобные предложения, однако, неоднократно озвучивались и в нашей стране, но не нашли поддержки ни в обществе, ни среди представителей власти. Так уж повелось, что в России, например, улица Ленина — это не просто географический ориентир на карте, а целая история, пожалуй, даже часть все того же культурного наследия.
Стоит отметить и тот факт, что каким бы ни был мотив переименования улиц и городов и как бы их ни называли, это не может пройти бесследно для огромного количества людей хотя бы потому, что населению придется ставить новые штампы в паспортах и других документах. Придется также переписывать неимоверное количество документов, переделывать вывески и стелы, перепечатывать карты и так далее. А все это ведет, в свою очередь, к огромным тратам из бюджетов всех уровней.
Конечно, вряд ли топонимика нашего города подвергнется глобальному ренеймингу, по крайней мере в ближайшее время. Но, судя по всему, все ближе тот день, когда на картах разных городов России начнут появляться улицы Путина, площади Медведева, парки «Единой России» и тому подобное. И вновь, как всегда, появятся миллионы недовольных и миллионы гордых за новые имена.
Алексей, 35 лет, водитель:
— Не вижу смысла в переименовании улиц. Это влетит городу в такую копеечку, что мало не покажется. Ведь мало сменить таблички, надо переоформить все документы на жилье, карты и планы города и еще много всего. Это как с фамилией: поначалу кажется, что надо сменить только паспорт. А позже выясняется, что недействительными оказываются все документы, оформленные на старое имя. Так что прежде чем размышлять, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а также провести социологический опрос жителей города.

Игорь, 23 года, программист:
— Давайте вообще переименуем город, к примеру, в Андриивск. Почему нет? Бесплатный пиар главе города. А если серьезно, я не вижу смысла в каком-то переименовании. Потому что тогда в городе наступит полнейшая неразбериха. Сейчас и так без карты не разберешься, где находится улица Солнечная, Лермонтова или Высоцкого. Все почему? Да потому что в последнее время появилось слишком много улочек, состоящих из 2‑5 домов. По уму для начала нужно взяться за их объединение, а потом уже замахиваться на переименование главных улиц города.

Мария, 27 лет, инженер:
— Не имею ничего против существующих названий улиц. Правда, немного смущает Приморский бульвар, видимо, первостроители решили пошутить. Вот его, по‑моему, стоит переименовать в Прикамский. Это, на мой взгляд, более правильный вариант, который придется по душе многим чайковцам.

Дмитрий Сергеевич, 50 лет, строитель:

— Я не поддерживаю идею переименования улиц, но мне очень обидно, что в нашем городе практически нет улиц, названных в честь его первостроителей. Да, есть улица Кочетова, но после сноса домов от нее мало что осталось. А о первостроителях, как Икомасов, Гергерт и Немира, все просто позабыли. У нас даже нет улицы, названной в честь «пионерской бабушки» Волковой, которая практически своими руками возводила детские площадки. В других городах не забывают свои истоки, а молодой Чайковский, город с пятидесятилетней историей, уже позабыл.

Александр, 24 года, служащий:
— Переименование городов, улиц и площадей — это, конечно, очень увлекательное мероприятие, позволяющее в полной мере раскрыть творческий потенциал наших политических и общественных деятелей. Но в свете огромных финансовых затрат, сопровождающих такое дело, все это кажется крайне бессмысленным. Лучше бы на эти деньги дороги нормальные сделали. Да и к тому же лично я не вижу ни одного весомого повода для такого «ребрендинга». Та же пресловутая улица Ленина еще с 30‑х годов прошлого века ни у кого не ассоциируется, собственно, с Ильичом. А все эти хлопоты с переименованиями нужны лишь для того, чтобы прикрыть свою политическую несостоятельность и неспособность сделать что-то по-настоящему полезное. А так вроде делают вид, что чем-то заняты — просиживают места и тратят деньги.

Сергей, 20 лет, студент:
— Не надо улицы переименовывать! В городе тогда начнется настоящая неразбериха. Нужно оставить все как есть. А еще лучше застраивать новые районы и уже там давать улицам красивые и звучные названия, которые были бы характерны только для Чайковского.

Елена, 30 лет, преподаватель:
— Сам город, конечно же, переименовывать не нужно. Он назван в честь прекрасного человека. А вот улицы… если их зачем-то захотят переименовывать — самое главное, чтобы в скобках оставляли старое название: и на домах, и в документах, даже в объявлениях. Чтобы приезжим, к примеру, не трудно было ориентироваться в городе. Хотя хороших, идейных переименований все равно не сделают. Получилось бы интересно, если бы все названия улиц были связаны с музыкой и другими композиторами, например, улица Музыкальная, Скрипичная, улица Бетховена… Но ведь так не бывает. Скорее улицу Мира переименуют в улицу Святой Февроньи, как сейчас модно, — на большее, мне кажется, у нас не способны.

Алексей, 37 лет, ТМ-специалист:
— Переименование городов и улиц — дело экономически затратное (начиная перекрашиванием домов и заканчивая переписыванием карт и программного обеспечения навигаторов), но кармически верное. Имена плохих людей не должны давить на будущие поколения. В нашем городе это улицы Ленина и Карла Маркса. Маркс придумал идеологию «Отнять и поделить», а сам никогда не работал, жил на деньги Энгельса. Ленин по современным меркам — террорист и экстремист, виновен в убиении миллионов людей. Таких надо вычеркивать из истории.
Название города мне нравится, хотя многие невежды произносят «Чайковск». А еще говорят, мол, Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом. Это такая же ложь, как и то, что стихотворение «Прощай, немытая Россия!» приписывают Лермонтову. Сочиняют такие вещи мизантропы, подобные Марксу и Ленину.
Еще у нас есть странный Приморский бульвар. Моря нет, а бульвар есть. И, кстати, почему Приморский бульвар на «горбатом» мосту превращается в Промышленную улицу? Это противоречит Евклидовой геометрии.

Сергей, 30 лет, медик:
— Что касается Чайковского — вопрос о переименовании чего-либо вообще неуместен. Город строился в советское время, советскими людьми. И улицы Ленина и пр. — это история. Они не могут по-другому называться. Переименовывать их не будет проявлением культуры. История есть история, ее нужно уважать, какой бы она ни была. Если в других, более старых городах улица исторически называлась иначе, то можно, конечно, по согласию жителей, вернуть ей прежнее название.

Федор, 22 года, инженер:
— Я живу на Основном, и если говорить о переименовании его улиц или площадей, то я бы их не переименовывал, так как все уже к ним привыкли, и потому в городе ориентироваться гораздо легче. С другой стороны, если будут достойные варианты, то почему бы и нет? Лишь бы решение принималось на общегородском референдуме, то есть с учетом мнения общественности, а не в закрытых кабинетах чиновников. Переименовывать город ни в коем случае нельзя, его название очень красивое и имеет отношение к великому русскому композитору, пусть и остается названным в его честь еще долгие годы.
 
Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Диана Байдина





Просмотров: 1269


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам