На два часа – в молодость


Рубрика: Новости
Четверг,31.01.2013
Глядя на кружащиеся под звуки музыки пары, сложно было поверить, что многим танцорам далеко за пятьдесят. Горящие глаза и счаст-ливые улыбки указывали скорее на то, что им не больше двадцати. И такие чудесные метаморфозы происходят с этими людьми каждый раз, как они приходят в клуб, где могут не только танцевать, но и общаться, слушать музыку и наслаждаться выступлениями чайковских коллективов.
Все это стало возможным благодаря стараниям инициативных жителей микрорайона «Сайгатский». «Идея возникновения клуба «Как молоды мы были» появилась у меня тогда, когда я начала посещать клуб «Отрада для души», расположенный в Основном районе, — рассказала нам организатор клуба, активистка Совета микрорайона «Сайгатский» Лидия Старикова. — Тогда многие стали поговаривать о том, что неплохо было бы открыть свой клуб на «Уральской». Ведь, согласитесь, что не всем бабушкам и дедушкам, особенно тем, которые старше семидесяти лет, удобно ездить на Основной. Тогда я решила, что можно попробовать…»
Фактически именно с этого момента и появился клуб. Первое время встречи проводились в помещении Совета микрорайона. Поначалу люди неохотно соглашались принять участие в вечерах. Но позже, когда Лидия Михайловна стала расклеивать объявления, слух о новом клубе разнесся по всему городу, а постоянных участников встреч стало так много, что комнаты Совета микрорайона стали тесны. Тогда перед организатором снова встала проблема поиска помещения.

Пятилетний юбилей клуба «Как молоды мы были» собрал не только жителей микрорайона «Сайгатский», но и Основного и Заринского районов.

«Когда нам стало тесно, я обратилась в клуб «Орден Добра». Его руководство пошло навстречу и почти два с половиной года мы проводили наши встречи там», — вспоминает Лидия Михайловна. Но со временем и помещение «Ордена Добра» оказалось мало для стремительно разрастающегося клуба. В этот момент навстречу инициативной Лидии Михайловне пришло руководство школы № 2, разрешившее проводить встречи в актовом зале на безвозмездной основе.
С тех пор прошло два года, в клубе появились новые постоянные участники, а кто-то, наоборот, перестал посещать встречи, но это скорее исключение, чем правило. Одинокие пожилые люди нашли здесь поддержку и верных друзей, кто-то встретил старых знакомых, а кое-кто даже нашел свою вторую половинку.
Сейчас встречи клуба проходят раз в месяц. Без внимания не остается ни один крупный праздник, в том числе и дни рождения участников. А летом встречи проводятся на открытом воздухе, на берегу Камы. «В этот клуб я хожу с прошлого года, а узнала о нем из объявления, которое увидела в клубе «Горница», — рассказа участница клуба «Как молоды мы были» Таисия Ивановна. — Я считаю, что подобные клубы нужны нам, здесь мы можем общаться друг с другом, ведь в повседневной жизни душевное общение доступно далеко не всем. Здесь я могу на два-три часа отключиться от всех своих проблем и невзгод, потанцевать и с удовольствием провести время. Это очень помогает мне в жизни. Я бы хотела, чтобы такие встречи проходили не один раз в месяц, а, как минимум, трижды».
Даже сейчас Лидия Михайловна не собирается останавливаться на достигнутом и намерена с помощью руководства школы № 2, депутатов, общества инвалидов и активистов микрорайона «Сайгатский» продолжать работу по дальнейшему развитию клуба. «Я надеюсь, что наш клуб встретит еще не один юбилей, — сказала она. — Мы будем расти, развиваться, отвлекаться от будних дней и весело проводить свое свободное время!»





Просмотров: 688


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам