НеСВОБОДА слова


Рубрика: Новости
Четверг,07.02.2013
Рейтинг организации «Репортеры без границ» в целом отражает степень свободы журналистов и новостных организаций в своих действиях в той или иной стране мира и учитывает только события, происходившие в стране за последний год, а также усилия государства по уважению и обеспечению данной свободы. Рейтинг не учитывает нарушения прав человека в общем, а только нарушения прав свободы прессы. Организация «Репортеры без границ» ежегодно подготавливает специальный опросный лист, в котором участникам предлагается оценить степень свободы прессы в каждой из стран более чем по пятидесяти критериям, которые учитывают любые нарушения и ограничения в отношении отдельных журналистов и медиаорганизаций. Опросный лист рассылается партнерам организации и ее корреспондентам по всему миру, а также направляется ведущим журналистам, исследователям, юристам и активистам борьбы за права человека.
Если обратиться к истории, то, например, в 2006 году по данным «Репортеров без границ» Россия находилась на 147 месте среди 168 стран, в которых было проведено исследование. При этом компанию отечественным СМИ составили представители прессы таких государств, как Белоруссия (144 место), Узбекистан (142 место), Украина (139 место), Азербайджан (136 место) и Казахстан (131 место). А вот в первую десятку среди стран, где действительно существует свобода слова, вошли Дания, Финляндия, Исландия, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Швейцария, Новая Зеландия и Латвия. Интересно, что даже гораздо более бедные и вместе с тем гораздо менее развитые страны, нежели Россия, занимают в данном рейтинге куда более высокие места. Например, в том же 2006 году крошечное островное государство Тринидад и Тобаго оказалось аж на 14 месте, беднейшая южноамериканская Боливия — на 16, не более развитый Бенин — на 27, а африканские Танзания и Конго — на 62 и 69 местах соответственно.
В отчете «Репортеров без границ» говорится: «Россия продолжает медленно, но верно уничтожать свободную прессу: промышленные группы… скупили почти все независимые СМИ, принят закон, препятствующий деятельности неправительственных организаций. Кроме того, в России каждый год безнаказанно убивают журналистов: имя человека, заказавшего убийство редактора российского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова, по-прежнему неизвестно, а убийство журналистки Анны Политковской также стало очень плохим знаком».
«Наш ответ Чемберлену»
В 2007 году по данным «Freedom House» Россия опустилась уже на 164 строчку и впервые перешла в разряд стран с «несвободной прессой», оказавшись в окружении таких государств, как Венесуэла, Азербайджан, Того, Казахстан, Свазиленд и Таджикистан. Однако отечественные «правозащитники от власти» не растерялись и уже в том же 2007 году нашли, чем ответить. В общем, как всегда — обиделись и начали составлять свой собственный рейтинг, в котором Россия должна была оказаться чуть ли не на первом месте в мире по уровню свободы слова, а все остальные — даже не в первой сотне. Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по средствам массовой информации и свободе слова совместно с рейтинговым агентством ВЦИОМ (Всероссийский центр исследования общественного мнения) начали разрабатывать систему определения уровня свободы слова в российских регионах и стране в целом — так называемый «Индекс свободы слова». Как отметила тогда же заместитель председателя комиссии Общественной палаты, вице-президент «Медиа Союза» Елена Зелинская, «это делается для того, чтобы определить объективную картину уровня свободы слова в России, в отличие от оценок, которые дают различные зарубежные организации».
Зелинская полагает, что «критерии для оценок должны быть более объективными, чем те, которые используются обычно на Западе в оценке свободы слова в России». При этом учитываемые в рейтингах «Репортеров без границ» и «Freedom House» свобода слова, степень правительственного контроля над СМИ, условия работы журналистов в стране, преследования, аресты и убийства журналистов, говорящих правду, судя по всему, видятся Елене Зелин-ской субъективными факторами. В то же время ею со товарищи предлагается оценивать уровень свободы слова исходя из таких критериев, как рекламный рынок региона, отношения с местной властью и собственность изданий. В общем, весьма и весьма сомнительная объективность.
Впрочем, резкая критика инициативы создания подобного рейтинга российской властью возникла в том же 2007 году. Бывший главный редактор газет «Коммерсантъ» и «Известия», главный редактор журнала «Новое время» (The New Times) Раф Шакиров заявил, что Россия составит свой рейтинг свободы слова в пропагандистских традициях Советского Союза. «Учитывая то, что этим будет заниматься Общественная палата, фиговый листок на теле российской демократии, можно не сомневаться, что главной задачей будет агитпроп и желание что-то противопоставить международным рейтингам. Для того чтобы понять, что здесь никакой свободы слова нет, достаточно знать, что государство контролирует все теле- и радиоканалы, главные информагентства и уже вторглось в газетный рынок», — сказал Шакиров, напомнив при этом, что Россия занимает второе место в мире по количеству убитых журналистов.
На 25 позиций вниз за 6 лет
Однако вернемся в наши дни. В рейтинге свободы СМИ 2012 года первое место заняли три государства: Финляндия, Норвегия и Швеция. В десятку лидеров также вошли Бельгия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Андорра и Исландия. Соединенные Штаты занимают 22 место, разделив его с Эстонией и Ямайкой. Нижние строчки рейтинга занимают Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Белоруссия, Узбекистан и Туркменистан. Замыкает рейтинг, по-прежнему, как и в 2006 году, Северная Корея. В этих государствах независимые СМИ либо не существуют, либо пребывают в состоянии глубокой стагнации. В свежем отчете «Freedom House» значительная часть традиционно посвящена России (172 место в 2012 году) и республикам бывшего Советского Союза. Авторы отчета указывают, что во многих государствах бывшего СССР продолжается наступление на свободу прессы, а лидерами региона в области угнетения прав журналистов по итогам прошедшего года стали Беларусь, Узбекистан и Туркменистан. Особые опасения у составителей доклада вызывает положение СМИ в Азербайджане, Казахстане, России и Украине.
Быть убитым или арестованным
Как отмечается в докладе «Freedom House», «Россия, наряду с другими авторитарными государствами, такими, как Китай, Венесуэла и Иран, использует различные методы, чтобы сохранить жесткий контроль над прессой, включая аресты и заключение в тюрьму критиков власти, закрытие медиа-активов и судебные иски против журналистов».
Подобные выводы неудивительны в свете того, что Россия уже несколько лет сохраняет за собой титул страны с «несвободной» прессой, что связано с усилением политического, правового и физического давления на СМИ и их отдельных представителей со стороны государственных, в том числе силовых, структур и иных групп влияния в последние годы. Кроме того, для России характерны использование правосудия для преследования независимых журналистов, неспособность российских правоохранительных органов защитить представителей СМИ, а также самоцензура среди журналистов, которые не могут свободно освещать многие, особенно спорные, темы, так как не хотят стать объектом преследования. За последние годы против десятков известных российских журналистов возбуждены уголовные дела — по словам директора российского центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, ничего подобного не было во времена президентства Бориса Ельцина. Он считает, что ситуация со свободой слова в России ухудшается с каждым месяцем.
Следует отметить, что Россия в последние годы неоднократно подвергалась критике в отношении свободы СМИ со стороны представителей Совета Европы,
ЮНЕСКО и других международных организаций, которые указывали, что в российских СМИ, особенно на телевидении, отсутствуют разные точки зрения на спорные вопросы, наблюдается засилие государственной пропаганды, власти сужают возможность россиян делать политический выбор на основе объективной информации, а жизни журналистов по-прежнему угрожает опасность. Тем не менее, как уже было отмечено выше, на подобные оценки крайне негативно реагируют представители российских властей и официальные российские правозащитники.





Просмотров: 641


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам