Нужен ли в Чайковском аэропорт?


Рубрика: Новости
Четверг,07.02.2013
В ходе совещания были рассмотрены требования, которым должны удовлетворять новые авиатрассы: протяженность маршрутов должна составлять триста километров и более, а частота полетов — не менее двух рейсов в неделю. Стоимость билета не должна превышать 70 процентов от стоимости железнодорожного билета для проезда на такое же расстояние.
Чайковский муниципальный район отличается довольно высокими темпами экономического роста, увеличением численности населения как за счет естественного прироста, так и миграции, близостью к другим регионам, регулярным проведением крупных международных и всероссийских спортивных стартов, музыкальных фестивалей, конкурсов и академий.
Что касается транспортной доступности Чайковской территории — железнодорожной, автомобильной, авиационной, — она всегда оставляла желать лучшего. Расстояние от Чайковского до ближайших аэропортов составляет: до Ижевска — 60 км, Перми — 260 км, Набережных Челнов — 290 км и Уфы — 300 км.
В Чайковском районе имеется и подходящий участок для сооружения взлетно-посадочной полосы, и здание аэропорта со всей необходимой инфраструктурой. Сейчас администрацией Чайковского района предварительно прорабатывается вопрос о размещении нового аэропорта в районе деревни Чумна. О том, грунтовая там будет взлетно-посадочная полоса или бетонная, говорить пока рано. Любые новые проекты просчитываются с точки зрения социальных и экономических параметров. В течение 2013 года данный
вопрос будет изучен, а затем принято решение о строительстве нового аэропорта.

 Владимир, 31 год, торговый представитель:
— Лично для меня вряд ли произойдут какие-то перемены с появлением аэропорта в Чайковском районе. Но в целом я, конечно, поддерживаю такую инициативу, потому что понимаю, что для многих целей он действительно необходим. Аэропорт если и не увеличит приток денег в город и район, то хотя бы позволит местным жителям быстрее добираться до многих городов, с которыми сейчас у Чайковского нет прямого транспортного сообщения.

Алексей, 20 лет, студент:
— Давно пора. Может, я заблуждаюсь, но слухи о появлении аэропорта ходят уже не первый год, причем его размер и место расположения постоянно меняются. Надеюсь, что уж теперь-то все будет сделано. С автомобильными дорогами у нас беда, железнодорожного сообщения тоже практически нет, путешествие по Каме — сезонно, медленно и не очень удобно. Так что аэропорта действительно очень не хватает.

Анна, 28 лет, менеджер по  работе с клиентами:

— Насколько я понимаю, речь идет о строительстве небольшого аэропорта, рассчитанного на местное авиасообщение. Я не уверена, что при этом он будет пользоваться колоссальным спросом. Немного будет желающих летать самолетами в Елово или Кукуштан. Но если его строительство никак финансово на мне не отразится, то я не против. Почему бы и нет. Может, он окажется действительно полезен.

Дмитрий, 28 лет, блогер:
— На мой взгляд, аэропорт в Чайковском не нужен, потому как в 50 километрах от города расположен республиканский аэропорт города Ижевска. На мой взгляд, гораздо важнее постройка моста, который бы соединил наш город с Удмуртией. Это существенно сократит расстояние между Чайковским и Ижевском, а соответственно и аэропортом, разгрузит Воткинскую ГЭС и вдохнет жизнь в села и деревни, расположенные вдоль новой дороги (д. Гаревая, Дубовая, Марково, Харнавы, с. Б. Букор). Да и обойдется это намного дешевле, нежели строительство авиаузла. Что касается покрытия — будет стыдно, если аэропорт построят и сделают грунтовую взлетно-посадочную полосу. Ведь у нас уже давно «умерла» сельская авиация, да и в последнее время даже вертолетные площадки делают бетонными.

Руслан, 43 года, предприниматель:
— Проблема транспортной доступности характерна практически для всех маленьких городов, не только для Чайковского. Просто наш город географически расположен не очень выигрышно — вдалеке ото всех крупных транспортных магистралей и железных дорог. Да и просто так взять и построить шестиполосное шоссе, которое соединяло бы, например, Уфу и Пермь и проходило бы через Чайковский, не получится. Поэтому думаю, что аэропорт решит хотя бы часть проблем.

Светлана, 27 лет, домохозяйка:
— Я только «за», особенно если учесть, что на сегодняшний день есть только одна альтернатива аэропорту, чтобы добраться, например, до Перми или Ижевска, — это автомобиль или автобус. Первый есть не у всех, а второй иногда превращается в то еще приключение с опозданиями, поломками, жесткими сиденьями, дышащими перегаром соседями и прочим. Так что, если стоимость авиабилетов не будет сильно «кусаться», а само строительство не затянется на двадцать лет, то все должно быть просто здорово.

Дмитрий, 26 лет, фрилансер:
— С одной стороны, наличие аэропорта — это очень престижно для города. К тому же необходимость развития инфраструктуры создаст несколько десятков рабочих мест и вливание в местный бюджет. Но существует и обратная сторона медали: до ближайшего аэропорта в Ижевске 60 километров, и проще вылететь с относительным комфортом оттуда. Местные перелеты по Пермскому краю будут все равно дороже автобусного сообщения, да и риски выше, как неудобства, которые принесут жителям низколетящие самолеты.

Юрий, 40 лет, сторож:
— Аэропорт нужен лишь небольшой части населения города и немногочисленным гостям города. Я очень сомневаюсь в прибыльности этого проекта при нескольких рейсах в неделю. Так что я против строительства аэропорта, пока не будет обоснована прибыльность этого бизнеса и выгода для городского бюджета. Также уверен, что со временем начальная стоимость постройки авиаузла будет увеличиваться в разы и даже в десятки раз. Так что я бы поддержал не один большой проект, а десятки и сотни маленьких городских проектов: установку лавочек, бордюров, урн, мусорных контейнеров, облагораживание тротуаров и газонов.

Вероника, 20 лет, студентка:
— Думаю, было бы неплохо, если б в нашем небольшом городке появился аэропорт. Многие сейчас отдыхают за границей, и ездить до ближайшего аэропорта далеко, что влечет за собой дополнительные затраты. Плюс аэропорта еще и в том, что по времени прибытия получается быстрее, нежели на автобусе или поезде.

Галина Николаевна, 74 года:
— Лично я не вижу ничего плохого в строительстве аэропорта. Наверное, молодежи так будет удобнее, ведь сейчас для того чтобы воспользоваться услугами аэропорта, надо добираться до Ижевска или даже Перми, что далеко не всегда удобно. Например, мы с супругом в молодости много летали, когда отправлялись в отпуск или домой с Севера, где мы тогда работали. К тому же в последнее время наш город практически полностью отрезан от других: у нас нет железнодорожного вокзала, речной порт уже давно простаивает. Остается только автовокзал, но это не всегда удобно, да и поездка занимает немало времени.

Александр, студент, 22 года:
— Я обеими руками за строительство в Чайковском международного аэропорта. Тогда можно было бы во время отпуска прямо из нашего города улететь на песчаный солнечный берег теплого моря, да и иностранные спортсмены могли бы без проблем добираться до «Снежинки». Но я против, если опять будет потрачена уйма денежных средств на откаты чиновникам и проведение конкурсов, в которых заранее известен победитель. Также я не поддерживаю строительство аэропорта, который будет обслуживать только близлежащие направления, где будет пара «кукурузников» не в лучшем состоянии. Спасибо — такого нам не надо! Для начала закончите с «горбатым» мостом и замените светофоры.

Оксана, 34 года, юрист:
— Аэропорт, конечно, нужен. Главное, чтобы его появление не привело к снижению финансирования каких-то других сфер и отраслей деятельности, ведь строительство и обслуживание аэропорта, даже небольшого, — это удовольствие не из дешевых. Я, конечно, понимаю, что это будет далеко не международный аэропорт, но даже если появится возможность добраться по воздуху до той же Перми или Екатеринбурга, то это станет огромным успехом для Чайковского.

Сергей Игоревич, 63 года, преподаватель:
— Конечно, аэропорт нужен! Аргументы в пользу строительства аэропорта хорошо изложены на сайте города Чайковского. Так что я всецело поддерживаю данную идею. И буду пользоваться услугами аэропорта в поездках к друзьям.

Юрий, 22 года,   системный администратор:
— Я очень люблю наш город и считаю, что у него есть большой потенциал. А наличие авиакоммуникаций, тем более на большие расстояния, сделало бы его еще чуточку лучше. Возможность быстро попасть в удаленные части России будет интересна не только семьям, раскиданным по России, но и любителям путешествий и предпринимателям. В общем, аэропорт должен быть! Я буду пользоваться его услугами и уже начинаю паковать чемоданы!






Просмотров: 3807


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам