«Сказку» – своими руками


Рубрика: Новости
Четверг,21.02.2013
Расцветили двор
Коренные жители города наверняка помнят большую и красочную площадку «Сказка», расположенную вблизи дома по ул. Вокзальной, 47. В девяностые годы прошлого века здесь любили гулять молодые мамы. Малыши с удовольствием проводили время на качелях, играли в просторной песочнице и катались с горок деревянного игрового комплекса. Но десятилетие спустя площадка пришла в запустение, а ее территория приобрела, мягко говоря, непрезентабельный вид: стихийные свалки, мусор в песочницах и небольшом лесочке вблизи школы № 11.
Так было до 2006 года, когда в доме по ул. Вокзальной, 47 появился свой Совет. Практически сразу на помощь ему пришли пенсионерки, проживающие в доме и желающие сделать свой двор чуточку лучше. «Все началось с того, что мы, воспользовавшись советом председателя Совета микрорайона «Текстильщик» Анны Вяткиной, выбрали людей, отвечающих за цветники, – вспоминает Лидия Васильевна. – К тому времени они уже густо заросли сорняками и крапивой, но это не остановило нас, мы все выпололи и приступили к разбивке клумб. Некоторые женщины сами проявили интерес к этой затее. И уже в тот год у клумб второго, третьего, четвертого и шестого подъездов появились «хозяйки». А за цветниками первого и пятого подъезда какое-то время пришлось ухаживать нам самим».
Только летом 2012 года цветники возле пятого подъезда обрели свою «хозяйку» в лице Надежды Коробейниковой.
Повышение в «звании»
Позже состав Совета дома поменялся. Лидия Панчишина и ее соратницы стали участницами инициативной группы в статусе старших по подъездам. В инициативную группу также вошли все, кто так или иначе может помочь Совету дома. Среди них и юристы, и работники управляющих компаний, и озеленители, и даже свой художник.
«Все годы работы нашего актива мы сотрудничаем с управляющей компанией. Мы не боимся отстаивать свое мнение, поэтому многого добиваемся. Так, за это время в доме был проведен ремонт крыши, оборудованы специальные лестницы для лифтеров, лампочки накаливания в подъездах заменены на энергосберегающие, установлены урны и лавочки», – рассказала Лидия Панчишина.
Кроме того, старшие по подъезду ежемесячно собирают показания счетчиков водоснабжения и электроэнергии, а осенью проверяют готовность подъездов к отопительному сезону и при необходимости решают все проблемы с управляющей компанией. Летом они не только ухаживают за цветниками, но и красят перила, урны и двери подъездов. Немало времени женщины уделяют и уходу за детской площадкой «Сказка».
Все силы на возрождение «Сказки»
– С самого начала за площадку взялась я, – вспоминает Лидия Панчишина. – А уже потом ко мне присоединились старшие других подъездов, жители нашего дома и соседних домов – № № 43, 45 и 51. Сначала мы просто выходили на субботники, в которых участвовали и взрослые, и дети, а потом, когда площадка стала регулярно убираться дворниками, занялись ее благоустройством.
За последние два года площадка заметно преобразилась: появился большой теннисный стол, ворота для мини-фубола, игровой комплекс для малышей, а также «большие шаги» у одного из деревьев. Также были установлены скамейки и урны. Силами инициативной группы и Совета дома вблизи площадки была оборудована автомобильная стоянка, а возле дома по ул. Вокзальной, 47 – пешеходная дорожка.
Жители двора отмечают, что с появлением на «Сказке» нового инвентаря и скамеек дети стали более спокойными. «Раньше ребята безобразничали: писали на стенах в подъездах, бегали по лестницам, катались на лифтах, которые из-за этого часто выходили из строя, – вспоминает Лидия Васильевна. – Теперь их словно подменили: с удовольствием играют с друзьями на площадке, в подъездах стало спокойно».
Также силами инициативной группы в 2012 году на площадке «Сказка» были проведены пять дворовых праздников: Новый год, матч по мини-футболу, игровая программа «Папа, мама, я – спортивная семья», спортивные старты и Масленица. Все это стало возможным благодаря участию в муниципальном конкурсе «Мой город – моя судьба» и помощи неравнодушных жителей двора. В 2013 году эти мероприятия также проводятся инициативной группой при поддержке спонсоров. В каждом из них принимает участие порядка 30‑50 малышей и подростков из окрестных домов. Очередная встреча произойдет во время празднования Масленицы.
Планы, заботы, мечты
Зимой у старших по подъезду и инициативной группы наступает временная передышка. И они посвящают свое свободное время разработке планов на весну, лето и осень.
Так, например, в этом году силами конструктора социально-полезных проектов (КСПП) «Архитектор» и инициативной группы жильцов дома будет кардинально изменен внешний вид площадки. «Мы хотим сделать ее еще более красивой и интересной, – поделилась Лидия Панчишина. – Лично я хотела бы видеть на площадке фигуры положительных сказочных героев. Например, большой черепахи Тортиллы, по которой смогли бы ползать малыши. Правда, не все так просто: нам, как старшим по подъезду, до начала работ нужно будет провести анкетирование и собрание жильцов».
Помимо благоустройства площадки весной, как и в предыдущие годы, начнется озеленение двора. В этом году у каждого подъезда появится небольшая цветочная композиция с фигурами сказочных героев. «Также мы должны провести праздник «Алло, мы ищем таланты!». В нем смогут участвовать жители четырех домов, расположенных по ул. Вокзальной – 47, 43, 45 и 52, – сказала Лидия Васильевна. – Открытие площадки мы хотим совместить с конкурсом».
Это далеко не все идеи инициативной группы, ведь предстоит еще немало работы по весенней уборке площадки, покраске игрового инвентаря, лавочек, урн и перил у подъездов. Но это не пугает беспокойных жильцов дома, которые заразили своим энтузиазмом весь двор.





Просмотров: 1041


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам