Эпидемия добра


Рубрика: Новости
Четверг,14.03.2013
Эпидемия добра
«Наша сила в объединении усилий», — в этом уверен и уже доказал на практике известный пермский общественник, член Общественной палаты Перми, журналист, организатор краевой акции «Дедморозим» и обладатель Строгановской премии Дмитрий Жебелев.
«Помогать — это как вирус, — говорит, улыбаясь, молодой человек. — Надеюсь, со временем заразим всю страну!» Ничего экстраординарного в Дмитрии нет: обычный тридцатилетний парень, очень спокойный и рассудительный. В наш город он приехал с визитом к друзьям, а заодно решил пару своих «дедморозов-ских» задач.
«Дедморозим» — затея обычных пермяков, суть которой сводится к исполнению новогодних желаний детей из детских домов и больниц края. А началось все с того, что пять лет назад на одном из пермских форумов появилась информация о девочке из детского дома, перенесшей операцию. Ей предстояло пролежать в стационаре еще полгода и там же встретить Новый год. У ребенка была заветная мечта — говорящая кукла. Простое детское желание, легко исполнимое при наличии родственников и почти несбыточное при их отсутствии. Просьба, по словам Дмитрия, показалась ему очень милой, и он взялся за ее осуществление.
«Дело даже не в подарке, а в исполнении настоящего желания конкретного ребенка. И это потрясающая возможность для тебя самого», — делится наш герой. Позже о своих впечатлениях он рассказал на форуме: дело настолько вдохновило его, что он решил предложить другим тоже попробовать. Сказать, что ему это удалось, — ничего не сказать. В новом 2009 году пермяки исполнили желания примерно ста воспитанников детских домов, в 2010 году это число увеличилось в два с половиной раза, а в 2011 году подарки получили уже почти полторы тысячи детей! С каждым годом число получателей подарков увеличивается в геометрической прогрессии — на сегодняшний день подарки получают дети из 17-ти населенных пунктов. В этом году, например, свои презенты также получили маленькие беженцы — афганцы, египтяне и киргизы, находящиеся в Очерском центре временного размещения иммигрантов, и чайковские ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Полезный вирус
Удивительно, как сильно и быстро заразила пермяков идея с подарками для детей: люди вступают в ряды Дедов Морозов компаниями, семьями, коллективами и поодиночке. Есть среди них бизнесмены, простые рабочие, пенсионеры, школьники, модели и даже сами воспитанники детских домов. Востребованной оказывается помощь любого, ведь еще нужны артисты для проведения небольших новогодних представлений, водители, фотографы, журналисты и просто отзывчивые люди для дружеской и моральной поддержки. Чтобы стать новогодним волшебником, нужно всего лишь выбрать любое письмо на сайте Dedmorozim.ru. Там же можно зарегистрироваться в качестве волонтера. Каждая мечта находится под контролем координаторов проекта: они следят, чтобы ребенок получил именно то, о чем просил, при необходимости устраняя недочеты. Если ребенка не оказалось на вручении, желание подается в розыск и ведется до тех пор, пока каждый не получит то, о чем просил.
В этом году акция получила небывалый размах. Полезный и, безусловно, приятный опыт сейчас перенимают в столице Южного Урала — Челябинске. По словам Дмитрия Жебелева, соседи уже перегоняют пермяков по активности: те на второй год исполняют желания детей из шести детских домов, тогда как в нашем регионе на том этапе их было только три. Самое невероятное, что желающих стать Дедом Морозом челябинцев было в разы больше, чем писем. Перспективы налицо. Однако сам господин Жебелев торопить события не хочет. «Мы работаем вглубь, а не вширь».
Мечты многих детей в этом году некоторые организации брались выполнять оптом. А потом и вовсе отказывались от проведения своих предновогодних корпоративов, предпочитая дарить праздник детям. Так получилось с приютами Добрянки, Перми и Соликамска, а также соликамским детским домом.
О чем же мечтают дети из детских домов и приютов? Их желания во многом схожи с мечтами обычных детей и подростков, живущих в семьях, — велосипеды, фотоаппараты, игрушки и так далее. Как рассказала заведующая отделением Чайков-ского СРЦ для несовершеннолетних Анжелла Онькова, наши дети, к примеру, просили лыжи, спортивные костюмы, гитару, а одному мальчику достался всамделишный вертолет с пультом управления.
Однако некоторые просьбы исполнить сложнее, особенно если это понятное и выстраданное желание стать здоровым. Леша из дома-интерната поселка Рудничный мечтал научиться ходить. На данный момент он уже побывал на диагностике в специализированной частной клинике, взяв с собой двух друзей с такими же проблемами. В скором времени их ждет консультация немецких специалистов. А вот мечту Владика из кудымкар-ского приюта исполнил ребенок — обычный мальчик из Гусь-Хрустального, Дима, с таким же диагнозом — ДЦП. Он подарил пермяку специальные ходунки, то, что помогло научиться ходить ему самому. Вдохновившись, Леша теперь тоже помогает другим воплощать желания в жизнь. В рядах Дедов Морозов оказались воспитанники пермского детдома по улице Ялтинской. Они изготовили множество поделок, средства от продажи которых пошли на помощь маленьким пациентам Детского онкогематологического центра им. П. Ф. Гааза. На вырученные деньги будут приобретены специальные каталки для капельниц, которые позволят ребятам не быть постоянно привязанными к своим кроватям.
Исполни желание ребенка жить
В какой-то момент стало ясно, что ограничиваться только подарками уже невозможно. Кроме того, множились просьбы детей о выздоровлении. Тогда и было принято решение помогать детям со сложными проблемами здоровья, угрожающими их жизни. Наибольшую известность получила общественная кампания в помощь Ксюши Киселевой, страдавшей сразу двумя видами рака крови. Она оказалась пятым ребенком в истории Прикамья с таким сложным диагнозом. Эта история навсегда останется в памяти людей: каждый помогал, чем мог. Школьники экономили на обедах, пенсионеры отдавали последние сэкономленные гроши, детдомовцы устраивали благотворительные ярмарки, те, кто побогаче, не скупились и присылали на счет солидные суммы. Для сбора необходимой суммы были организованы ярмарки и концерты в разных городах региона, детский фотопроект, марш воздушных шариков и даже визит к девочке певицы Валерии. Тогда, в 2011 году, на трансплантацию кост-ного мозга пермяками было собрано более тринадцати миллионов рублей. «Вначале казалось, что у нас ничего не получится, — рассказывает Дмитрий. — Но, как выяснилось, если жизнь и здоровье ребенка зависят от денежных средств, то помощники всегда найдутся». К слову, ситуация выявила и недобросовестных помощников. Одна мошенница, втершаяся в доверие к организаторам, попыталась украсть часть денег. Сейчас она уже за решеткой. Этот урок научил благотворителей тщательнее оберегать средства и проверять людей. Что касается девочки, то, пройдя дорогостоящее лечение в одной из лучших клиник Германии, 14 декабря 2011 года она вернулась домой в Пермь абсолютно здоровой. Кстати, всеобщий акт гуманизма оказал влияние и на немецких врачей: профессора, занимавшиеся лечением нашей землячки, узнав, как добывались деньги, отказались от своих гонораров в пользу девочки. В результате освободившиеся средства были направлены на помощь другим маленьким пациентам пермского онкоцентра.
Вслед за Ксюшей помощь была оказана Алисе Петуниной — девочке с нарушением функции дыхания и опорно-двигательного аппарата, полученными в результате аварии, Саше Суродееву — мальчику с врожденным пороком сердца… И это только начало. На фоне таких ошеломляющих успехов появился еще один девиз координаторов акции «Дедморозим»: «В Пермском крае ни один ребенок не должен умереть от нехватки денег» — не кажется таким нереальным.
Мама в подарок
Пермские энтузиасты вообще любят ставить грандиозные цели. Одна из них тоже сформулирована в форме девиза «Пермский край — регион без сирот». Со временем акция «Дед-морозим» получила неожиданный, но, в принципе, прогнозируемый поворот. Многие страхи и стереотипы о детях из казенных домов разрушаются у волонтеров за время, проведенное бок о бок в течение всего нескольких часов, и многие начинают задумываться о пополнении семьи. Так, новой мамой Саши из Краснокамского детского дома может стать Снегурочка, исполнившая его желание. Она выбрала его письмо из сотен других просто потому, что тот оказался полным ее тезкой. А теперь она уже оформляет все документы для усыновления. Дмитрий поведал еще одну из последних историй: водитель, в рамках акции развозивший подарки детям, настолько впечатлился происходящим, что уговорил жену усыновить малыша. Ребенок, к слову, стал в этой семье уже пятым. А вот один из комментариев на сайте проекта (орфография и пунктуация сохранены): «Спасибо ОГРОМНОЕ организаторам затеи! Впервые мы участвовали в ней в 2010 году. И это заставило меня всерьез задуматься о детях, у которых нет родителей. Помню, как пришла отдавать подарки, а мне взамен дали оригиналы детских писем. А я почему-то этого не ожидала… Шла домой, читала их и ревела =) С тех пор мы участвовали каждый год и попутно думали об усыновлении. А в августе 2012 года мы усыновили двоих детей! Еще раз спасибо от всей нашей семьи! Мы счастливы!» Подпись: Степанова Александра Сергеевна, 31.01.2013. Комментарии излишни.
По мнению Дмитрия Жебелева, главное в таком деле — это ощущать личную потребность и необходимость в ребенке. Именно при таком подходе обязательно случится чудо и два сердца обретут мир и любовь под одной крышей. Понятно, что найти любящих родителей для детдомовских ребят, наверное, самая главная мечта, но позволить себе это может далеко не каждый. Гораздо проще стать ребенку надежным другом и советчиком. В одном из интервью одна из координаторов «Дедморозим» Надежда Ли рассказала: «Если малышам трудно найти новых родителей, то фонд постарается подыскать каждому из них приемного брата, сестру или друга, который помог бы освоиться по жизни». Кстати, фонд «Дедморозим» — это уже следующий этап развития благотворительной инициативы.
Край чудес
Фонд появился в ноябре прошлого года. В его приоритете — помощь детям, оставшимся без попечения родителей, и детям с проблемами здоровья, угрожающими их жизни. Адресаты были намеренно сужены для пущей результативности. Главным в деятельности фонда является устранение причин существующих проблем детей, чтобы, как выразился Дмитрий, «в один прекрасный день нам просто некому было помогать». Кстати, стать координатором проектов может любой житель Пермского края. Также любой сможет внести коррективы в деятельность организации, если знает, как сделать лучше. При фонде создан экспертный совет. В него вошли, к примеру, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, центр «Грани», представители региональных министерств здравоохранения и социального развития и многие другие. Ввиду уже случившегося момента мошенничества предусмотрена и схема разоблачения злоупотреблений: при обнаружении подобных фактов информация моментально станет известна попечительскому совету фонда, состоящему из влиятельных пермских СМИ. Следить за чистотой расчетов будут представители бизнеса и сам Марат Биматов, председатель правления Пермской торгово-промышленной палаты. Все отчеты с рассказами, чеками и фотографиями традиционно размещаются на официальном сайте. Кстати, все собранные фондом ресурсы будут направляться исключительно на поддержку детей. Обеспечивать работу фонда смогут коммерческие организации и все желающие, для этого создан отдельный счет. В планах фонда разработка специальных дисконтных карт, процент с которых при пользовании ею автоматически будет поступать на счет фонда, развитие добровольчества среди детей и многое другое. Один из координаторов проекта Рита Ялалетдинова в одном из интервью сказала: «Однажды я задала вопрос Дмитрию Жебелеву: «Дим, почему ты этим занимаешься?» Он ответил: «Если мы хотим сделать лучше наш мир, общество, в котором мы живем, нужно начинать с детей». Однако затея ширится не по дням, а по часам, и некоторые координаторы уже взялись за опеку домов инвалидов и престарелых. Пермский опыт явственно показывает, что вместе мы способны на многое. Бессмысленно искать Деда Мороза в дальних краях: он живет в каждом из нас.




Автор: Елена Оборина

Просмотров: 1471


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам