Дорогу инновациям!


Рубрика: Новости
Четверг,21.03.2013
Дорогу  инновациям!
Компания «Ростелеком» не нуждается в особом представлении. О ней, так или иначе, слышал каждый житель Чайковского района. Тем не менее, ее деятельность зачастую остается загадкой для простого обывателя. Мы попробовали разобраться в тонкостях работы универсального оператора связи.
От меди к оптике
Интернет по технологии ADSL (по медному телефонному кабелю) уже давно отжил свой век из-за недостаточно высоких скоростей. Если еще несколько лет  назад это не являлось серьезной помехой для пользователей, то сейчас, в эпоху расцвета всевозможных онлайн-кинотеатров, игр и музыкальных порталов, данный фактор является решающим. Также одной из частых причин отказов от использования технологии ADSL является невозможность подключения широкополосного Интернета при отсутствии телефонной линии. Ведь сейчас домашние телефоны уступили пальму первенства мобильным.
В связи с этим в больших городах стала внедряться новая технология подключения Интернета — с помощью волоконно-оптического кабеля. Пользователи окрестили данную технологию словом «оптика». Она была изобретена в 70‑х годах XX века, однако начала широко применяться лишь в начале 2000‑х. А в чайковских квартирах оптика появилась лишь в 2010 году. За последние три года к Сети по данной технологии была подключена большая часть многоквартирных домов свыше трех этажей. На 2013 год также запланированы работы в данном направлении, но речь идет не о сотнях объектов, а лишь о двадцати. В это число включены и новостройки, которые будут сданы в ближайшее время.
Переход от меди к оптике для большинства пользователей оказался практически безболезненным и даже приятным, поскольку произошло удешевление тарифов на фоне увеличения скорости доступа к Сети. На данный момент в Чайковском можно пользоваться широкополосным доступом к Интернету, используя канал до 40 Мбит / сек., что более чем достаточно для комфортного просмотра кинофильмов, прослушивания музыки в режиме онлайн. Однако настолько высокая пропускная способность не пользуется у чайковцев большим спросом. Согласно опросу пользователей компании «Ростелеком», горожане предпочитают скорость 4 Мбит / сек.
                                                Даешь 3G!
Очередная новинка, которой «Ростелеком» порадует своих чайковских клиентов в 2013 году, — мобильная сеть стандарта 3G. Впервые данная технология была применена в России в 2002 году в городе Санкт-Петербурге, в 2009 году она появилась в Перми. В нашем городе она уже внедрена другими операторами связи, а «Ростелеком» обещает подключить своих клиентов к 3G уже в начале следующего квартала.
Преимущества от появления в Чайковском данной технологии прочувствуют активные пользователи мобильного Интернета. В последнее время этот вид связи вновь стал популярен. Во многом это связано со стремительным развитием высокопроизводительных компактных устройств: смартфонов и планшетных ПК. Связь стандарта 3G позволит пользоваться Сетью с более высокой скоростью, а также обеспечит стабильное соединение. Внедрение данного стандарта компанией «Ростелеком» осуществляется за счет модернизации старого и установки нового оборудования на базовых станциях.
«Умное» ТВ
Еще одним новшеством последнего времени стала услуга «Интерактивное телевидение». Многие считают ее аналогом цифрового вещания, однако на данный момент это утверждение не является верным. Действительно, уже сейчас осуществляется цифровое вещание, но пока оно поддерживается лишь несколькими каналами.
Тем не менее, услуга «Интерактивное ТВ» распространяется не только на цифровые каналы, но и на аналоговые. Она предоставляет пользователю возможность просматривать любимые передачи в удобное для него время, ставить программы на паузу, осуществлять перемотку и возобновление просмотра.
Сейчас данная услуга только набирает популярность, но у «Ростелекома» уже есть клиенты, установившие в своих квартирах не одну приставку для интерактивного ТВ. Каждая из них размещается в отдельной комнате и подключена к разным телевизорам. Кстати, для пользования данной услугой устройство вовсе не обязательно должно быть плазменным или LED — подойдет и более простая модель, имеющая видео- и аудиоразъемы.
Клиенты, подключенные к «оптике», могут беспрепятственно воспользоваться данной услугой, но те, кто по-прежнему использует ADSL, могут столкнуться с рядом проблем. Это связано с особенностью технологии интерактивного ТВ, позволяющей произвести подключение лишь в радиусе полутора  километров от ближайшей станции.
                                     Государство в Интернете
В последнее время Интернет все глубже проникает в человеческую жизнь. Как минимум, у каждого второго жителя крупных городов имеется своя страница в социальной сети или блог. Сейчас уже никого не удивить корпоративным сайтом, где можно не только ознакомиться с информацией о той или иной компании, но и оформить заказ продукции или услуги. Не остались в стороне от инноваций и государственные службы. На данный момент крупнейшим порталом, предоставляющим государственные услуги, стал www. gosuslugi.ru.
С 2011 года в рамках госпрограммы «Информационное общество» работу по содержанию данного сайта осуществляет компания «Ростелеком». За это время значительные изменения претерпел дизайн сайта, а также его структура. По данным на сентябрь 2012 года, на портале размещена информация о 61 тыс. услуг, 3,7 тыс. из них предоставляются в электронном виде, а число пользователей превысило 3 млн человек.
В числе наиболее популярных федеральных услуг, предоставляемых сайтом www.gosuslugi.ru, проверка состояния лицевого счета в ПФР, дополнительное пенсионное страхование, проверка налоговой задолженности физических лиц, информация о зарегистрированных организациях, подача налоговой декларации, прием заявлений и сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, а также оформление приглашения для иностранного гражданина.
                                                Будьте бдительны!
В последнее время правоохранительными органами зафиксирован очередной всплеск преступлений мошеннического характера. Большая часть из них — телефонные мошенничества, но не сильно отстают и мошенничества, совершаемые преступниками, выдающими себя за представителей той или иной государственной службы или компании.
В «Ростелекоме» существует специальная группа активных продаж, которая совершает обходы по квартирам горожан, предлагая услуги компании. Если у вас возникли сомнения относительно того, действительно ли данный человек представляет интересы этой организации, попросите его предъявить документы.
Если перед вами штатный сотрудник «Ростелекома», то у него должно быть официальное удостоверение с корочкой синего цвета, где указаны ФИО сотрудника, его должность, имеется официальная печать организации, а также фотография. Если перед вами внештатный сотрудник, он должен иметь при себе еще и бейдж, где будут указаны его ФИО, должность, а также размещена фотография и печать «Ростелекома». Помимо документов, продавец должен иметь при себе полный пакет буклетов по той или иной услуге.
Помните, что основная задача менеджера — информирование населения и заключение договора о предоставлении услуг. Даже после подписания данного документа сотрудник компании не имеет права принимать денежные средства от клиента — оплата должна производиться непосредственно в точках приема платежей. Менеджеры получают вознаграждение лишь на основании заключенного договора.





Просмотров: 2033


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам