Весна идет! Весне – дороги!


Рубрика: Новости
Четверг,11.04.2013
Весна идет! Весне – дороги! Весна идет! Весне – дороги! Весна идет! Весне – дороги!
С наступлением весны и сходом снега одной из наиболее актуальных проблем стало благоустройство города. В первую очередь — его транспортной сети. Трудности, с которыми приходится сталкиваться автомобилистам и пешеходам в Чайковском с приходом солнечных деньков, налицо.
Для многих из жителей города шутки о том, что первым у нас растаял асфальт, или что те, кто помогал весне и ел снег, сожрали и дорожное покрытие, перестали быть просто юмором. Но если бы все обходилось лишь привычными кривыми дорогами, которые каждый год латают при помощи так называемого «ямочного ремонта», то все было бы еще не так плохо. Ямы на дорогах — это лишь часть беды.
Другая ее часть заключается в том, что талой воде из этих ям зачастую просто некуда деваться. А отсюда — огромные лужи, грязь, ежедневная мойка автомобиля и акробатические пируэты в исполнении пешеходов, пытающихся увернуться от брызг из-под колес проезжающих мимо машин.
Отдельная тема — тротуары. Весной они в Чайковском делятся на три типа: глубоководные озера, горные реки с порогами и каскадами водопадов и трассы для трофи-рейдов. И именно по ним каждый день тысячи горожан вынуждены перемещаться на работу, учебу, домой или куда-либо еще.
Обсуждать особенности ранней весны в «Жемчужине Прикамья», которая, по идее, должна круглый год радовать своей чистотой и аккуратностью (будущий туристический центр все-таки), можно очень и очень долго. Но поскольку проблемы из года в год повторяются, мы не станем этого делать. Тем более что ответы на многие вопросы, касающиеся благоустройства, любой желающий может прочитать на сайте администрации Чайковского городского поселения.
Итак, вот что нам обещают.
Все под асфальт
В планах, как сообщается, заасфальтировать сплошным покрытием 30 тысяч квадратных метров городских дорог, в том числе и внутридворовых проездов. А именно: капитальный ремонт участка дороги по проспекту Победы, укладка сплошного покрытия на всех дорогах, проездах и парковках от Дворца молодежи до торгового центра «Русь». Кроме того, на сайте городской администрации говорится, что дорожные работы пройдут в каждом микрорайоне города.
Разметка и исправные светофоры — реальность или мечта?
Наконец-то в Чайковском появится то, что, судя по всему, произведет настоящую революцию на дорогах, невиданное прежде чудо — дорожная разметка! Прежде всего, термопластиковой разметкой планируется оборудовать все пешеходные переходы. Работы, как нам обещают, начнутся не позднее мая. О появлении разделительных полос для движения автомобилей, правда, ничего не сказано, но, судя по всему, вслед за новыми «зебрами» появятся и они.
Также планируется проведение ремонта или замена части дорожных знаков, остановочных павильонов и светофоров. Последнее будет делаться в рамках комплексных меро-приятий по ремонту дорог. Тема тоже весьма острая, учитывая, что в Чайковском не реже раза в месяц выходит из строя как минимум один светофор, причем обязательно на центральных улицах или рядом с ними. Более того, на сайте городской администрации сообщается, что светофорная техника в городе будет не просто постепенно заменена на новую, но и оборудована таймерами и звуковыми сигналами для слабовидящих.
Пока же жителям города, а по совместительству налогоплательщикам и избирателям, остается набраться терпения и верить, что все эти обещания будут выполнены.




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1864


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам