Им доверяют самое ценное


Рубрика: Новости
Четверг,18.04.2013
Им доверяют самое ценное Им доверяют самое ценное Им доверяют самое ценное Им доверяют самое ценное Им доверяют самое ценное Им доверяют самое ценное
22 апреля детский сад № 40 «Голубой огонек», расположенный по ул. Азина, 1, отметит свой 25-летний юбилей. В преддверии праздника нам удалось познакомиться с теми, кто, не жалея своих сил, заботится о малышах — воспитателями, шеф-поваром и младшим воспитателем. Предлагаем и вам узнать о них чуть больше.
«Кто, если не мы?»
— Это гиперответственный человек, — так отзывается о Раисе Морозовой, бессменном поваре детского сада № 40, его заведующая Ольга Мухачева. — За двадцать пять лет, что она занимает эту должность, в пищеблоке ни разу не возникали какие-либо форс‑мажоры. За какое блюдо она бы ни взялась, — получается шедевр. Кроме того, Раиса Васильевна не боится отстаивать свою точку зрения и ярко проявляет себя в коллективе».
Раиса Морозова работает в детском саду «Голубой огонек» со дня его основания. «Я была в числе первых десяти работников, — вспоминает Раиса Васильевна. — Поначалу было нелегко: мы сами носили инвентарь, мебель, делали очень много работы по благоустройству детского сада. Это были тяжелые годы для страны, а мы этого не ощущали. Просто делали свое дело. Мне всегда нравилось то, что у нас стабильный и дружный коллектив. Да и моя работа приносит мне удовольствие. По жизни я привыкла руководствоваться девизом «Кто, если мы не мы?». Но очень расстраивает то, что сейчас работа в детском саду неинтересна молодежи. В первую очередь это связано с низкой заработной платой».
Красота поведения
— Сложно сказать, скольким детям она привила любовь к хореографии! — с восторгом в голосе сказала Ольга Михайловна о музыкальном руководителе и хореографе детского сада Надежде Давлетбаевой. — Это, наверное, единственный человек из музыкальных руководителей городских детских садов, который занимается постановкой танцев. Она настоящий профессионал! Недаром дети с таким удовольствием бегут к ней на занятия. Говорят, в детском саду можно сильно не биться над качеством, но это не о Надежде Серафимовне.
Надежда Давлетбаева начинает работать с ребятами, которым исполнилось четырегода. С малышами она готовит небольшие номера, чтобы потом представить их на утренниках в детском саду. А вот старшие ее воспитанники уже участвуют во многих городских танцевальных конкурсах и праздниках, проводимых на территории микрорайона.
— Самое сложное в моей работе — заинтересовать ребят, — поделилась Надежда Давлетбаева. — Так что большая часть занятий проходит в игровой форме. Я стараюсь не только научить детей красиво двигаться, но и уважительно относиться друг к другу, к старшим товарищам и самим себе, а также привить им красоту поведения. Порой на утренниках родители смеются, когда мальчишки с прямыми спинками подходят к девочкам и кивком головы приглашают их на танец, а девочки приседают, принимая приглашение. Я верю, что они так же уважительно будут относиться друг к другу и в будущем.
Семейное дело
— Первый рабочий день в этом детском саду — 7 августа 1999 года — запомнился мне тем, что, увидев необорудованную изостудию, я задумалась: а правильно ли я сделала, устроившись сюда? — сказала Светлана Загребина, воспитатель по изобразительной деятельности. — Я легко влилась в коллектив, мне комфортно здесь работать и общаться с коллегами. Сейчас я просто не представляю своей жизни без «Голубого огонька»! Я с удовольствием занимаюсь с ребятами рисованием, лепкой из пластилина и соленого теста. Последнюю технику мы с моей сестрой, которая работает воспитателем по изобразительной деятельности в дет-ском саду № 8, освоили одними из первых в городе. Сказать, что мы заболели ей, — это ничего не сказать. А уж как она нравится детям и их родителям! Я даже систематически провожу для семей практикумы по лепке из соленого теста. Вместе с родителями мы лепим фигурки для сказок, которые потом разыгрывают детки. А также я создала клуб «Капелька», где совместно творят родители и дети в технике пластилинографии. Конечно, поначалу их работы не отличаются оригинальностью, но к подготовительной группе начинают получаться настоящие шедевры.
Воспитанники Светланы Владимировны не раз становились победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов.
«Не тлеть…»
— Я никогда не забуду первые рабочие дни в этом детском саду, — сказала Алевтина Сладкова, посвятившая пятнадцать лет своей жизни работе воспитателем в «Голубом огоньке». — Меня поразил радушный прием, который был оказан новым сотрудникам. За годы работы здесь мое отношение к детскому саду не изменилось. Я считаю, что нашла себя. У меня очень интересная работа, ведь я веду детей до самой школы, начиная с 3‑4 лет. Со школьных лет у меня есть девиз: не тлеть, а гореть. Его я придерживаюсь и в работе, заряжаясь от детей положительной энергетикой, которую затем дарю им и близким.
«Алевтина Николаевна скромничает, говоря о своих воспитанниках. Она может организовать ребят так, что они стоят друг за друга горой и активно участвуют во всех мероприятиях. А еще ее воспитанников всегда отличает любовь к спорту и высокая нравственность, которую им прививает воспитатель», — резюмировала заведующая детским садом Ольга Мухачева.
«Лучшее впереди»
Еще до знакомства с Мариной Мошевой, младшим воспитателем детского сада, мы знали, что она проработала в учреждении пятнадцать лет. Так что она по праву считается старожилом среди обслуживающего персонала «Голубого огонька». «Это очень скромный и трудолюбивый человек. Младший воспитатель, как правило, остается в тени, но его присутствие ощущается во всем. Ведь он отвечает за порядок в группе, а также за кормление ребят», — так охарактеризовала Марину Семеновну заведующая детским садом.
А вот что рассказала о себе сама Марина Мошева:
— До того, как устроиться на работу в этот детский сад, я водила сюда своего ребенка. Так что даже в первый рабочий день все казалось мне уже давно знакомым. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что нашла свое место. Конечно, бывает сложно, когда приходится работать на две группы. Но я, как и в любой трудной жизненной ситуации, не отчаиваюсь и верю, что лучшее впереди. Из-за небольшой зарплаты сейчас многие меняют работу, но я не хочу искать другое место.





Просмотров: 1840


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам