Не проходите мимо!


Рубрика: Новости
Вторник,30.04.2013
Проблема бездомных животных актуальна круглый год, но весной во время гона она достигает максимальных масштабов. Большая часть горожан, увидев брошенную собаку или кошку, проходит мимо, но, к счастью, есть среди них и неравнодушные — те, кто борется за каждого четвероногого.

Закрыв глаза на аллергию
Большую часть работы с бездомными животными, обитающими на территории города, взяла на себя Кристина Тамбия. Эта проблема волнует девушку с самого детства, но вплотную ее решением она занялась лишь в прошлом году. Кристину даже не остановила сильная аллергия на шерсть животных.
В одиночку с этой проблемой не справиться, именно поэтому на помощь девушке приходят волонтеры. Если вы зайдете на страничку официальной группы «Помощь бездомным животным г. Чайковский» в социальной сети «ВКонтакте», вы увидите, что в ней состоит 691 человек (по состоянию на понедельник, 29 апреля), но на самом деле активную помощь Кристине оказывают не более десяти человек. Но даже столь малая команда за год работы сумела подарить новый дом двум сотням кошек и собак.
— За кошек я не особо переживаю, потому что их охотно забирают, в крайнем случае, они могут погреться в подвалах, — сказала Кристина. — Поэтому зачастую мы их стерилизуем и выпускаем обратно на улицу. А вот с собаками ситуация обстоит сложнее: во-первых, им необходимо больше еды, а во-вторых, далеко не каждый решится взять животное даже на передержку, пока мы ищем ему постоянный дом. Кроме того, я не могу содержать всех собак у себя дома, поэтому нам приходится арендовать вольеры, чтобы они могли хотя бы восстановить силы после лечения или дождаться нового хозяина. Но за аренду, еду, медикаменты и услуги ветеринара (если в них есть необходимость) мы платим самостоятельно. За месяц набегает внушительная сумма — более пятнадцати тысяч рублей.
К сожалению, в последнее время нередки случаи, когда Кристине и волонтерам приходится спасать не только бездомных животных, но и тех, за кем давно перестали следить хозяева. «Мы были вынуждены забрать собаку у хозяина, который обращался с ней жестоко и не осуществлял необходимое лечение», — пояснила девушка. Также по мере сил волонтеры оказывают помощь тем, у кого нет средств для оказания медицин-ской помощи своему питомцу. «Мы не можем закрывать на это глаза, иначе подпишем животному смерт-ный приговор», — подчеркнула Кристина.

Подарить новый дом
Самым сложным этапом работы волонтеров является поиск нового дома для животного — в это время оно находится на передержке. Но этот этап может быть исключен, если новый владелец не заставит себя долго ждать.
На передержку животных берут волонтеры, но из-за их малого количества животным приходится ждать временного дома по неделе или даже больше. А затем начинаются поиски постоянного жилища. Иногда этот процесс затягивается до нескольких месяцев, особенно если дело касается породистого животного или крупной собаки. «Всех животных мы отдаем по договору, в условиях которого прописана обязательная стерилизация, — сказала Кристина. — А затем мы с определенной периодичностью созваниваемся с новыми хозяевами и узнаем, как у них дела, все ли хорошо, не нужна ли им помощь. К тому же мы отдаем животных не всем, потому что мы должны найти не временного хозяина, а постоянного».
Год назад, когда Кристина только-только взялась за работу с бродячими животными, она хотела создать приют, где они могли бы получить всю необходимую помощь и обрести новых владельцев. Но спустя год он так и не начал свою работу. «Для этого необходимы большие деньги, которых у нас просто-напросто нет, — сказала девушка. — Я лично обращалась за помощью в город-скую и районную администрации, но везде получила отказ. Однако я не намерена опускать руки и буду продолжать борьбу за создание приюта».
А пока приют не открыл свои двери, все желающие могут оказать посильную помощь волонтерам, зайдя в их официальную группу «Помощь бездомным животным г. Чайковский» в социальной сети «ВКонтакте». Практически ежедневно в ней публикуются списки необходимых для животных медикаментов и предметов, а также фотографии четвероногих, которые ищут передержку или постоянный дом. «Помогите им хотя бы один раз, — говорит Кристина, — и вы поймете, что это не так сложно, как кажется».
Узнаем, какие пути решения проблемы бездомных животных видят представители городской и районной администраций, а также рядовые жители Чайковского.

Александр Пойлов, первый заместитель главы администрации Чайковского муниципального района:
— Согласно действующему законодательству, обязанности по отлову и содержанию бездомных животных возложены на субъект Российской Федерации, то есть Пермский край. Краевые власти этих полномочий нам не передавали, но в начале этого года мы получили проект концепции Пермского края по содержанию и работе с безнадзорными животными. Он описывает проблематику, которая сложилась на территории края, видение путей решения и финансовую составляющую. Эту концепцию мы долго обсуждали и, сделав свои замечания, отправили в край.
Если говорить о путях решения данной проблемы, все они четко прописаны в законодательстве: бездомные животные должны отлавливаться, помещаться в стационарные учреждения, где их кормят, ухаживают и в случае необходимости лечат. Если нет обращений о потере данного животного или не появились желающие забрать его, принимается решение о стерилизации, после чего животное выпускается. В некоторых случаях, когда лечение уже неэффективно, закон предусматривает усыпление с последующей утилизацией тела.
Наши основные замечания к проекту концепции касались финансирования. Потому что мы понимаем, что для содержания питомника необходимы немалые средства — это сложный и затратный процесс. В администрацию неоднократно обращались жители района с идеями об организации питомника для бездомных животных, но, как правило, они не располагали ни проектом, ни его экономическим обоснованием.

Станислав, 29 лет, брал собаку на передержку:
— Несколько месяцев назад мы взяли у Кристины на передержку щенка. Все прошло практически без проблем, не считая того, что в первую встречу она нас «продинамила». Во время передачи щенка у нас взяли номер телефона, аргументировав тем, что у них часто воруют собак. Передержка должна была длиться две недели, но прошло уже около полугода. За это время нам ни разу не звонили и не говорили, что кто-то хочет посмотреть собаку. Хозяина ищем сами и с усмешкой смотрим на очередные посты в группе «ВКонтакте» с просьбами помочь и не удивляемся, что животных возвращают.
По ощущениям, девочка решила собрать с улицы всех собак и кошек и раздать их людям. Идея утопична по своей сути. Не нужно ставить невыполнимых задач. Реально просто простерилизовать хотя бы собак, которые бегают по улицам. Но на это нужна поддержка властей и бизнеса. Если организовывать приют, то животные в нем должны быть обследованы ветеринарами и избавлены от паразитов. А то нам своими силами пришлось выводить блох и глистов.

Анжелика Рыбакова, учредитель и бывший председатель Чайковского фонда защиты животных:
— Основная работа по регуляции бездомных животных на территории города сейчас ведется Кристиной Тамбией и ее волонтерами. Я частенько захожу на страничку ее сообщества в социальной сети «ВКонтакте» и вижу результаты их деятельности. Я понимаю, что Кристина сейчас испытывает те же самые трудности, которые раньше испытывал Фонд защиты животных — вся работа делается исключительно за свой счет.
В одиночку с этим не справиться. Я прекрасно понимаю, что если Кристине не будет оказана поддержка, она бросит это дело. Почему-то люди, увидев на улице котенка или собачку и набрав номер телефона Кристины или фонда защиты животных, считают, что сделали великое дело. Но это не так. Нельзя жалеть животное со стороны. Если тебе не все равно — помоги сам. Человек, который ненавидит животных, не может быть добрым.

Также при подготовке публикации мы направили редакционный запрос в администрацию Чайковского городского поселения. Из полученного ответа следует, что «на территории Чайковского городского поселения существует необходимость создания муниципального приюта для бездомных животных», но для этого «потребуются немалые средства», однако «в данном направлении ведется работа и решается вопрос по земельному участку для размещения приюта».
Если вы хотите оказать помощь волонтерами или присоединиться к ним, обращайтесь напрямую к Кристине Тамбия по телефону 8-906-8888-181. Также волонтерам необходима помощь в виде корма для животных, одеял, подстилок, бинтов, шприцов и медикаментов. Вы можете передать эти вещи непосредственно Кристине или же перечислить средства для их приобретения на карту «Сбербанка» № 676196000183741587, расчетный счет этой карты № 4081781004947002741454.


Информация:

За последнюю неделю силами волонтеров был найден новый дом пяти взрослым собакам и трем щенкам. Одно из животных — инвалид.



Просмотров: 2429


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам