Венгрия – с первого взгляда


Рубрика: Новости
Вторник,30.04.2013
Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда Венгрия – с первого взгляда
Продолжение.  Начало в № № 11, 12, 13, 14, 17
Уважаемые читатели, сегодня мы вновь предлагаем вашему  вниманию очерки  пермского поэта, писателя и  краеведа Яна Кунтура. Они посвяще-ны путешествию автора по Венгрии.

22
Согласно совету Анны, я должен был повернуть по улице Дюрера и вернуться назад по Илке. Этого маршрута для первого знакомства мне бы хватило с лихвой. Но, увидев за потоком машин зеленеющий угол легендарного парка Варошлигет, оказаться в котором давно мечтал, а также две интересных католических церкви напротив, я напрочь забыл все рекомендации и продолжил путь по тому же вектору Хермины. Сунуться в Варошлигет я с первого раза не рискнул, вдруг заплутаю, а ничего не знаю, ни нравов, ни традиций. И спросить-то ни у кого не смогу.
Близился вечер, но было еще тепло и солнечно. Поражало обилие бегающих трусцой венгров – и молодых, и не очень, словно бы какой-то вечер физкультурника. Но это, как опять же потом оказалось, самое обычное явление для вечернего города. Много здесь и велосипедистов. (Причем не так давно велосипед признали за один из основных, равноправных с другими, видов городского транспорта.) Для них есть отдельные благоустроенные дорожки, своя система знаков, а во многих местах – у магазинов, школ, вузов и т. д. – и специальные велосипедные стойки. Признание своих прав велосипедисты отстояли протестными митингами. Сейчас по Будапешту проводят даже велоэкскурсии.
23 
Первая увиденная церковь теплого желтого цвета несла черты конструктивизма. Ее формы были строго геометричны: овал, куб, треугольник, но сцеплены очень цельно и умело вместе с прямоугольной башней-колокольней. Единственным, объединяющим все элементом декора были узкие окна-бойницы разной высоты с полукруглым завершением. А главным украшением – рельеф из темно-серого с красно-коричневыми вкраплениями камня – на фасаде над входом: три благообразных молящихся дамы и какое-то изречение под ними на латыни. Этим же материалом был облицован верхний куб колокольни. А еще в месте стыка ее и фасада мой фотоаппарат при большом увеличении обнаружил странный рельеф одинокой головы с датой 1936. Необычен для меня был и прямоугольный крест в ореоле солнечных лучей над колокольней.
Потом я узнал, что церковь эта носит название Непорочного Зачатия и принадлежит женскому монашескому ордену Францисканок Миссионерок Марии (лат. Congregatio Franciscalium Missionariarum a Maria), в просторечии называемому «Белые монашки». Орден был основан в 1877 г. монахиней-клариссинкой Еленой Марией де Шаппотен, во время миссионерской работы в Индии, для более активной деятельности на Востоке. Члены ордена посвятили себя евангелизации, благотворительной, педагогической и образовательной деятельности в Африке и Азии. Наверное, не случайно, что рядом с церковью находится похожее и по стилю, и по цвету здание школы-интерната для слепых детей.
24
Следующая церковь была тоже графически строгой, но при этом абсолютно отличалась по эмоциональному воздействию. Сразу было ясно – это произведение другой эпохи. За всеми гранями чувствовался дух романтизма. Прямоугольные полуколонны, заканчивающиеся над крышей пинаклями, соединяла кружевная каменная кайма. Все было из этого светло-серого камня. И только строгая колокольня, повторяющая по форме пинакли, была красноватого цвета, сочетающегося при этом с цветом трехстворных деревянных ворот высокого стрельчатого входа. Форма его, в свою очередь, повторялась в узких окнах часовни, правда, вместо розетки ворот в них виднелись циферблаты. Чистая неоготика. Все очень цельно и гармонично. У входа белели две мемориальных доски, на одной золотыми буквами выведено: «Liszt Ferenc».
Храм был на замке. Но спустя некоторое время, на Пасху, мне удалось осмотреть его и изнутри и даже присутствовать на мессе, и послушать орган. В церкви – та же гармоничная строгость стрельчатых сводов, белых скульптур, контрастирующая с полноцветной росписью алтаря и витражами. Черные ряды скамеек, тоже выдержанных в неоготике. Распятие XVIII в. Реликвии Креста и Гроба Господня в серебряной раке. К этому времени я уже узнал, что здание называется часовня Хермина, и это одно из самых примечательных зданий Зугло, по которому названы и улица, и подрайон.
А появилось оно здесь самым первым еще среди зеленого густого леса на Воловьей поляне. Ведь когда погибла Хермина, юная двадцатипятилетняя дочка эрц-герцога Йожефа (надора Венгрии), уважаемого всеми за благотворительность и безвозмездную помощь пострадавшим от потопа 1838 г., и когда был заложен первый камень часовни ее имени, шел только 1842 г. Затем последовали очень смутные и беспокойные, но яркие годы для Венгрии, да и для всей Европы – волна национально-освободительных восстаний. Эта революция, закончившаяся трагически, но благодаря которой Венгрия получила некоторую свободу (после чего начался резкий экономический подъем), сегодня отмечается как большой национальный праздник. Поэтому достроена часовня была лишь в 1854 г., причем только на пожертвования жителей Пешта. Проектировал ее крупнейший пештский архитектор Йожеф Хильдс, скульптуры делал мастер из Вены Йохан Мехнер, а алтарь расписывал Янош Новотны. Позднее от лесной часовни стали расходиться в обе стороны загородные особняки аристократии и нарождающейся буржуазии, так и образовалась улица Хермина.
25
Но еще с одним очень важным для венгров и вообще для мировой культуры именем связана часовня Хермина. Когда 8 сентября 1856 г. часовню освящал эстергормский архиепископ, службу сопровождала вокальная месса для мужского хора, написанная именно для этого события великим Ференцем Листом, самолично дирижировавшим. Впоследствии маэстро часто играл на органе часовни, ставшем одним из его любимых инструментов.
Ференц Лист, революционер в музыке, виртуоз-исполнитель, ставший для фортепиано тем же, чем Паганини для скрипки; неисправимый романтик, прививший венгерские народные вербункоши и чардаши к классике, создавший особые свободные музыкальные жанры рапсодии и симфонической поэмы; основоположник Веймарской школы и современного дирижирования; замечательный литератор и педагог, никогда не бравший денег за свои уроки. Для венгра Лист – национальная гордость, а для Пешта – один из гениев места. Но родился в 1811 г. он не здесь и даже не на территории современной Венгрии, слабо владел венгерским, хотя всегда считал себя только венгром, и действительно смог полностью выразить венгерский национальный дух. Выступать как виртуоз-пианист Ференц начал с восьми лет. Сначала жил с отцом‑музыкантом в Вене и Париже, где получил хорошее музыкальное образование и начал сочинять. После душевного кризиса и связанного с ним затишья эмоционально поддержал парижскую революцию 1830 г., сблизился с Берлиозом, Шопеном, Дюма, Гюго, Мюссе, Жорж Санд, начал писать статьи и давать уроки. Но он был истинный романтик. Любовная романтическая история толкает на «годы странствий»: Швейцария, Италия, Австрия. В это время он впервые посещает Венгрию, охваченную идеями национального возрождения и принявшую его с триумфом. Он оказывает помощь жертвам катастрофического пештского наводнения, направив на это всю свою концертную выручку.
Затем в течение шести лет без устали концертирует по Европе, побывав в Испании, Португалии, Турции и России, где он заинтересовался русской музыкой. Контакты с композиторами «могучей кучки» поддерживал всю оставшуюся жизнь. Затем новая романтическая любовная история, и опять с замужней аристократкой, после чего отказ от активного концертирования и переезд в Веймар, где ему было предложено место руководителя оперного театра. Здесь он посвящает себя только композиторскому творчеству, пишет эссе и книгу о Шопене, сближается с Вагнером, за которого выходит замуж его дочь. Но после смерти сына и получения отказа от папского престола на венчание со своей возлюбленной они уезжают в Рим замаливать грехи. Там под ее влиянием Ференц Лист совершает малый постриг в аколиты ордена францисканцев. С этого момента пишет только духовную и философскую музыку. Снова, уже один, возвращается в Веймар, где скромно живет в домике садовника.
Но с 1875 г. избирается президентом Будапештской музыкальной академии, поэтому подолгу живет в Пеште и активно преподает. Умирает маэстро от воспаления легких в Байрейте на фестивале, посвященном Вагнеру, в 1886 г. Сегодня в Будапеште, кроме музыкальной академии, имя Листа носит большой международный аэропорт, площадь в центре и общеобразовательная школа с музыкальным уклоном. Она как раз расположена за часовней Хермина. Есть также два замечательных памятника и мемориальный музей-комната.
26
А сейчас эта часовня принадлежит... рыцарям... Да, не удивляйтесь – самому настоящему Рыцарскому ордену Святого Гроба Господнего Иерусалимского (лат. Ordo Equestris Sancti Sepulcri Hierosolymitani), членами которого являются представители королевских семей, преуспевающие бизнесмены, политики и научная элита всех католических стран (сейчас уже более 28 тысяч человек).
Возник он в конце XI – начале XII вв. после Первого крестового похода в Иерусалимском королевстве. По легенде, когда предводитель крестоносцев Готфрид Бульонский был провозглашен королем захваченного Иерусалима, он отверг это в пользу титула защитника Гроба Господнего, таким образом и стал основателем и первым главой нового ордена, официально признанного в 1113 г. Папой. Руководит рыцарями Гроба Господнего Великий Магистр, назначаемый Папой из кардиналов. Второе лицо в ордене – латинский патриарх Иерусалима, являющийся и Великим Приором ордена. Изначально главной задачей рыцарей была защита святых мест Палестины и пилигримов. После падения Иерусалимского королевства во многих местах Европы под покровительством монархов возникли отделения ордена.
Сейчас целями ордена являются укрепление практики христианской жизни, распространение веры на Ближнем Востоке и защита там прав католической церкви. Кроме этого, орден материально поддерживает различные культурные и социальные проекты католической церкви в Палестине: строительство и поддержание школ, больниц, церквей, семинарий и многое другое. Рыцарем ордена Гроба Господнего Иерусалимского был и Лист, а также Франц-Иосиф I – император Австро-Венгерской монархии.
27
За часовней начинается, наверное, самый высоко-светский участок Хермины – с наиболее изысканными виллами. А прямо перед ней по границе Варошлигета тянется длинное здание, заканчивающееся кабинами двух поездов – старинного паровоза и современного локомотива, причем настоящими, а над ними на крыше приземлился старинный самолет. Это Музей Венгер-ского транспорта…




Автор: Ян Кунтур

Просмотров: 1737


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам