Ветром надуло


Рубрика: Новости
Среда,08.05.2013
Ветром надуло
«Облачная погода с прояснениями, небольшие и умеренные дожди, по северу возможен мокрый снег. Ветер северо-западный, западный 6‑11 м / с», – так звучал прогноз погоды Главного управления МЧС России по Пермскому краю на период с первого по четвертое мая. В этот раз он не совпал с действительностью...
Летят... деревья
Те, кто прогуливался по улицам города 2 мая около шести часов вечера, могли наблюдать резкую перемену погоды, которая в считанные минуты превратилась из солнечной в пасмурную с ураганным ветром. За несколько секунд он поднял столбы пыли, а также сломал несколько деревьев. Падая, они повредили линии электропередач. Была обесточена улица Шлюзовая, пер. Школьный, улица Мира (дома № № 39 и 11), дом № 8 по ул. Ленина. Также обесточенным из-за падения деревьев оказался микрорайон «Полянка» района Заря и подстанция «Островная».
– Обращения по обрывам линий электропередач начали поступать в 17.30, и практически все они были связаны с падением деревьев, не выдержавших сильных порывов ветра, – сказал Виктор Суханов, генеральный директор компании ООО «ЭнергоСистема». – Большая часть работа по данным заявкам была окончена около девяти часов вечера, но единичные заявки исполнялись и 3 мая.
Также Виктор Владимирович сообщил нам, что в их компанию не поступала информация о возможном ураганном ветре 2 мая. «Лишь на следующий день диспетчер передала, что во второй половине дня 3 мая ожидается ураган», – сказал генеральный директор ООО «ЭнергоСистема».
Не обошел ветер и Чайковский район. Первые обращения по обрывам линий электропередач из сел, поселков и деревень района поступили в «Чайковские электрические сети» 1 мая в 15.00. «По нашим данным, в этот день было зафиксировано 15 отключений 10-киловольтных ЛЭП, – пояснил Игорь Фролов, начальник Чайковского РЭС (производственное отделение ЧЭС ОАО «МРСК Урала»         «Пермэнерго»). – Девять из них с помощью действия автоматики, восстанавливающей подачу электроэнергии при устранении неисправности, и оперативных выездных бригад были включены в течение одного часа. Оставшиеся шесть линий были восстановлены в 21 час 1 мая. В этот день были подняты четыре бригады общей численностью в тринадцать человек. Они работали над восстановлением электроснабжения Уральского, Ваньковского, Фокинского и частично Альняшинского сельского поселений».
2 мая работы по восстановлению повреждений, нанесенных шквальным ветром, были продолжены. А вечером в период с 17.47 до 18.06 вновь отключились двенадцать 10-киловольтных ЛЭП. Благодаря действиям автоматики десять линий были вновь включены, а на двух оставшихся участках работы велись до 22 часов. Для восстановления электроснабжения были задействованы автовышка и бурильно-крановая машина, четыре аварийно-восстановительные бригады и дополнительная спецтехника. На следующий день, 3 мая, на поврежденных участках были продолжены работы по разработке схем для повышения эффективности ЛЭП.
– Провода были оборваны ветром и упавшими деревьями, – пояснил Игорь Васильевич. – Дольше всего без света находились деревни Злодарь и Нижняя Гарь. Однако среднее время восстановления электроснабжения составило 2‑2,5 часа. Это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива и, в частности, главному инженеру Виктору Николаевичу Петрову, который принимал активное участие в восстановительных работах в течение всех трех дней.
                                               Вместо автобуса – «скорая»
Но проблемы с электроснабжением не сравнятся с трагедией, произошедшей 2 мая на автобусной остановке по ул. Лесозаводской (на ГЭСовском полуострове, вблизи садоводческого массива № 40). Около половины шестого вечера остановочный комплекс был опрокинут сильным порывом ветра. В этот момент на остановке находились около пятнадцати человек, ожидавших автобус. В результате падения металлической конструкции погиб 75-летний мужчина, еще троим, в том числе 10-летнему ребенку, потребовалась медицин-ская помощь.
Сообщение о данном происшествии поступило в городскую службу МЧС по телефону «01» в 17:42. Вызов очевидцев трагедии был передан единой диспетчерской службе города и района, после чего на место происшествия была направлена оперативная группа и штаб 11 отряда ФПС МЧС, представители пожарной части, спасатели Чайковской городской поисково-спасательной службы и «скорая помощь». «Ими была проведена работа по деблокированию пострадавших и их последующая передача сотрудникам скорой медицинской помощи», – сообщила нам Юлия Калабина, начальник отдела по гражданской защите и специальной работе городской администрации.
Также Юлия Ивановна сообщила, что на данный момент органами внутренних дел проводится проверка по факту происшествия. Решением главы городской администрации Игоря Андриива для расследования данного случая создана рабочая группа, которая начала свою работу непосредственно после трагедии. В связи с произошедшим с 6 мая в городе началось обследование всех остановочных комплексов, а также будет усилена профилактическая работа среди населения по правилам поведения при опасных природных явлениях.
Случай опрокидывания остановочного комплекса был замечен горожанами и 1 мая. Жертвой ветра пал остановочный комплекс для автобусов «База флота». Спустя два дня он был восстановлен. К счастью, пострадавших нет.


Информация:

Во время первомайских выходных от ураганного ветра пострадали четыре района Южного куста Пермского края: Еловский, Куединский, Осинский и Чайковский. Более суток без света оставались шестнадцать населенных пунктов. А в соседней Башкирии ветром были повреждены кровли зданий на общей площади около трехсот квадратных метров. На территории республики введен режим чрезвычайной ситуации.




Просмотров: 2117


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам