Велосипедисты – помеха или полноправные водители?


Рубрика: Новости
Среда,08.05.2013
Велосипедисты –  помеха или полноправные водители?
Вот уже несколько недель по нашим дорогам колесят счастливые велосипедисты. Однако для водителей и многих пешеходов открытие велосезона стало еще одной головной болью. Что может сделать каждый участник дорожного движения, чтобы ситуация на дороге была максимально комфортной для всех?
Прежде всего, всем автомобилистам следует помнить, что, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, водитель автомобиля как источника повышенной опасности считается виноватым в ДТП с велосипедистом, если не сможет доказать обратное. Вот так. Но это еще только начало.
Многие автомобилисты буквально начинают дышать огнем, когда видят едущий по обочине дороги велосипед. Так вот — возмущаться можно сколь угодно долго, но прав все равно будет велосипедист. Дело в том, что правила дорожного движения предписывают велосипедистам двигаться именно по проезжей части в случае отсутствия велосипедных дорожек. Единственное, о чем следует помнить в этом случае, — велосипедистам разрешено выезжать на проезжую часть лишь в случае, если им уже исполнилось 14 лет. Кроме того, знание правил дорожного движения может существенно упростить жизнь любому велосипедисту.
О чем забывают автомобилисты?
Все автомобилисты должны помнить о тех случаях, когда они, считая велосипедиста неким недочеловеком, провоцируют ДТП, вследствие которых сами становятся виновными:
— автомобиль поворачивает направо либо прижимается к обочине, не пропуская двигающегося вдоль нее велосипедиста. При таких ДТП, как правило, виноват водитель. Чтобы избежать подобного происшествия, перед маневром вправо убедитесь в отсутствии приближающегося велосипедиста. Заранее подавайте сигналы поворота — это поможет избежать ДТП, если вы не заметите велосипедиста справа;
— водитель или пассажир резко открывает дверь, и велосипедист не может ее объехать. Это очень серьезное ДТП, которое может привести к гибели велосипедиста. В таких ДТП виновником всегда считается водитель автомобиля или автобуса. Чтобы избежать подобного происшествия, прежде чем открыть дверь, убедитесь, что это не создаст помех другим участникам движения. Напоминайте об этом вашим пассажирам перед высадкой;
— столкновение велосипедиста, едущего по главной дороге, с автомобилем, едущим по второстепенной. В таких ДТП опять же всегда виноват водитель автомобиля. Чтобы избежать подобного происшествия, всем автомобилистам стоит унять амбиции и признать в каждом велосипедисте правомерного участника дорожного движения. Автомобиль обязан пропускать все транспортные средства, едущие по главной дороге, в том числе и велосипеды;
— автомобиль пытается повернуть налево, не пропуская встречного велосипедиста, двигающегося прямо. Как уже сказано выше, велосипедист — это как автомобилист, только на велосипеде. Поворачивая налево, автомобиль обязан пропустить все встречные транспортные средства, в том числе и велосипеды.
Что нужно знать велосипедистам
В идеале каждый велосипедист должен знать правила дорожного движения в совершенстве. Но, к сожалению, такое бывает крайне и крайне редко. К тому же далеко не все подозревают о нюансах правил дорожного движения (ПДД), касающихся управления велосипедом. Такие знания, конечно, не гарантируют полную безопасность, но существенно снижают риск попадания в ДТП.
Прежде всего, не надо прижиматься к бордюру, тем более съезжать на тротуар. При отсутствии велосипедных дорожек движение должно осуществляться по крайней правой полосе проезжей части ближе к обочине (строго с 14 лет). Каждый велосипедист должен вести себя так, чтобы его не могли игнорировать, а своими действиями он должен обязывать других признавать себя полноправным пользователем дороги. Однако для этого, как уже было сказано, нужно наизусть знать ПДД и, конечно, их неукоснительно соблюдать, а также обладать достаточным опытом.
Еще один важный момент, который, однако, может вызвать недоумение — чем выше скорость велосипедиста, тем безопаснее для него движение вместе с транспортным потоком. К тому же двигаться по дороге разрешено только по направлению движения транспорта, ни в коем случае не выезжая на встречную полосу — для велосипедистов, как и для автомобилистов, за это предусмотрена ответственность.
А вот ехать на велосипеде по тротуару — грубейшая ошибка велосипедиста. При движении по тротуару велосипед с юридической точки зрения ничем не отличается от автомобиля, который движется по тротуару. Ответственность за это нарушение одинакова для обоих водителей. Но, как сказали бы в Одессе, — это две большие разницы, а потому к велосипеду на тротуаре у нас относятся куда лояльнее, чем к велосипеду на дороге.
Для движения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости спереди у велосипеда должны иметься катафот и фонарь (фара) белого цвета, сзади — катафот или фара красного цвета, с каждой боковой стороны — по катафоту красного или оранжевого цвета. Многих псевдовелоспортсменов это может ввести в негодование — «у меня же крутой велосипед, спортивный! Какие могут быть катафоты, я не ребенок!» Так вот — спортивные велосипеды (действительно спортивные) по своей стоимости сравнимы с отечественными автомобилями и используются только в соревнованиях. Поэтому не стоит пренебрегать своей и чужой безопасностью ради попытки произвести впечатление на непросвещенных окружающих.
В случае наличия велосипедных дорожек (нашего города это не касается) движение допустимо только по ним. Что касается движения по проезжей части, то следует быть внимательным при повороте налево или развороте — эти маневры недопустимы, если дорога содержит несколько полос движения в данном направлении.
Из пассажиров допускается перевозить только детей до 7 лет на отдельном сиденье, оборудованном надежными подножками. Поэтому попытка прокатить свою подружку на раме может привести к серьезному разговору с сотрудниками ГИБДД. Перевозимый на велосипеде груз не должен выступать больше чем на полметра за габариты (как по длине, так и по ширине), и он не должен мешать управлению. Велосипедистам разрешается брать на буксир только велосипедный прицеп. Брать на буксир велосипед запрещено любому транспортному средству.
И, конечно, не стоит забывать об экипировке — шлем, наколенники, налокотники, перчатки, велообувь. Все это, конечно, не спасет от столкновения с автомобилем на скорости 80 км / ч, но точно убережет от большинства реальных опасностей.
Но это все в теории. На практике, к сожалению, велосипедистам приходится сталкиваться и с хамским поведением водителей, и с пренебрежением правилами дорожного движения пешеходами, и с вездесущим общественным транспортом, водители которого зачастую правил также не признают.




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2619


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам