Призраки «оперы» Подростки в ночных клубах – миф или реальность?


Рубрика: Новости
Четверг,16.05.2013
Ночные клубы — одно из самых любимых мест отдыха чайковской молодежи. Между тем, в соответствии с федеральным и краевым законодательством, несовершеннолетним запрещается находиться в местах, пребывание в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей. В Чайковском районе определен перечень таких «опасных мест». К ним относятся и ночные развлекательные клубы. Внештатный корреспондент «ЧИ» Ксения Ломова задалась вопросом: легко ли попасть на ночную тусовку молодым людям, не достигшим возраста восемнадцати лет?

Молодым везде у нас дорога
Молодежь посещает клубы и в праздники, и в будни, рискуя не выспаться и опоздать утром на учебу, поссориться с родителями, которые дома глаз не смыкают в ожидании своих чад.
Современный ночной клуб — это «территория свободы», где многие видят возможность отвлечься от дневных проблем. Музыкальные программы здесь сочетаются с экстравагантными шоу, и чаще всего эти шоу предназначены далеко не для детских глаз.
В нашем городе клубная индустрия процветает в условиях жесткой конкуренции. Именно поэтому доступ к развлечениям предоставляется каждому, кто захочет его получить. Битву за активную посещаемость выигрывает тот клуб, в котором никого не интересует, исполнилось ли посетителям ночного заведения восемнадцать лет. Конечно, в каждом клубе существует face- и dress-контроль. Однако современные мальчики и девочки в своем стремлении казаться более взрослыми и самостоятельными давно перестали выглядеть как дети.
В рамках журналистского эксперимента внештатный корреспондент «ЧИ», семнадцатилетняя школьница, за одну ночь смогла беспрепятственно пройти сразу в несколько клубов города. Ни один из охранников не задал вопросов относительно возраста девушки. Оказавшись в ночном развлекательным заведении, любой подросток автоматически получает свободный доступ к спиртным напиткам и сигаретам.
Позиция многих владельцев клубов по этому вопросу довольно проста и понятна. «У меня — бизнес. А следить за детьми — дело родителей», — так на сегодняшний день комментируют сложившуюся ситуацию владельцы некоторых ночных заведений.

«Несовершеннолетних не обнаружено»
Какова же позиция чайковских полицейских по данному вопросу и пресекают ли они появление несовершеннолетних в ночных клубах? В официальном ответе на редакционный запрос сказано следующее: «За четыре месяца 2013 г. сотрудниками отдела МВД России по Чайковскому району было привлечено к ответственности одиннадцать родителей (в рамках исполнения закона Пермского края от 31.10.2011 № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», — прим. ред.). Сотрудниками отдела МВД России по Чайковскому району совместно с работниками комиссии по делам несовершеннолетних администрации Чайковского муниципального района проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями по недопущению подобных нарушений.
Регулярно (еженедельно) сотрудниками полиции в ночное время проводятся рейды в ночных клубах города. С начала 2013 года несовершеннолетних в указанных заведениях обнаружено не было. С владельцами и охранниками ночных клубов проводятся профилактические беседы о недопущении пребывания несовершеннолетних в данных заведениях, разъясняется норма закона. При обнаружении несовершеннолетних в ночных клубах юридические лица несут административную ответственность, то есть административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей».
Ночное время — это период с 23.00 до 6.00 в срок с 1 мая по 30 сентября и с 22.00 до 6.00 в срок с 1 октября по 30 апреля.


Информация:

В рамках подготовки материала пятидесяти жителям г. Чайковского в возрасте от 15 до 30 лет был задан вопрос: «Какие заведения вы обычно посещаете, чтобы развлечься и отдохнуть?». 65 % от общего числа опрошенных назвали рестораны, бары, кафе, дискотеки и ночные клубы. Объясняли они свой выбор словами: «В нашем городе больше некуда пойти».

Мнения:

А теперь узнаем мнения чайковцев относительно проблемы пребывания несовершеннолетних в ночных клубах города.

Марина, студентка:
— Нужно отдать должное охране. Я лично была свидетелем, как охранники, стоящие на входе в клуб, засомневавшись в возрасте моей подруги, вежливо попросили ее предъявить документы. А ей уже 22 года! Но раз на раз не приходится, ведь чаще пропускают вообще без вопросов.

Иван, школьник:
— Когда мне было шестнадцать лет, я четыре месяца работал в одном из наших клубов фотографом. Не имел там официального трудоустройства. При приеме на работу никто не попросил у меня паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Каждый раз, находясь на работе, я имел доступ к алкогольным напиткам, реализующимся в клубе.

Татьяна, мама несовершеннолетнего тусовщика:
— Я против того, чтобы несовершеннолетние посещали такие заведения. Но и запретить ребенку ходить в клубы не получается. Он подходит с просьбой отпустить его ночью в клуб, а когда ему отказываешь, обижается. Ведь всех его друзей родители отпустили. Становится неудобно. И невольно задумываешься, что это за родители такие? Неужели они не имеют представления о том, что происходит на этих ночных тусовках? Как бы я ни доверяла своему ребенку, в мои обязанности входит, в первую очередь, уберечь его от необдуманных поступков.

Елена, 29 лет:
— Я посещаю ночные клубы нашего города где-то раз или два в несколько месяцев. Несовершеннолетних мальчиков и девочек порой видно невооруженным глазом. Но никогда при мне на танцполе не появлялись доблестные стражи порядка, чтобы «отловить» подростков и выдворить их из клуба. Управляющие ночными заведениями, как мне кажется, вообще предпочитают избегать какого-либо контакта с полицией и не вызывают ее даже в тех случаях, когда среди посетителей происходят потасовки или драки.

Автор: Ксения Ломова

Просмотров: 1782


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам