Все, как в армии!


Рубрика: Новости
Четверг,16.05.2013
Все, как в армии! Все, как в армии!
7 и 8 мая чайковские школьники, студенты техникумов и колледжей приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница-2013». В ходе нее двадцать три команды 
преодолели пять препятствий.
Ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница» всегда отличается своей массовостью. Некоторые команды начинают готовиться к ней еще осенью, но, как правило, самой напряженной является последняя неделя перед состязанием. Наверняка многие горожане, проходя вечерами мимо школьных стадионов, наблюдали, как учатся маршировать те, кому предстояло стройными рядами пройти по центральной площади города. Готовились и студенты, они также репетировали свое домашнее задание и преодолевали импровизированные марш-броски.
В итоге строевой шаг был отрепетирован конкурсантами настолько тщательно, что в парадной форме юные школьники выглядели ничуть не хуже, чем профессиональные военные. А во время прохождения военной полосы препятствий ребята показали себя как настоящие солдаты войск специального назначения, с легкостью преодолев ров, лабиринт, забор, разрушенный мост и лестницу, окоп, подземный переход и колодец. Не отставали от юношей и девушки, которые продемонстрировали свои знания в викторине «Земля – наш общий дом» и внеконкурсном задании по выпуску «боевых» листовок. А девушки, которые не хотели довольствоваться вторыми ролями, собрали свои «женские батальоны», которые в этом году выступали в отдельной категории.


Информация:

В первой группе (учащиеся 7‑9 классов) победу одержала команда СОШ № 7. Во второй группе (учащиеся 10‑11 классов) наибольшее число баллов набрали старшеклассники СОШ № 10. Среди студентов учреждений среднего, начального профессионального образования и военно-спортивных клубов лучшими стали воспитанники ВСК «Десантник». Среди девушек лучшие результаты показали ученицы СОШ № 7.

Мнения:

Диана, учащаяся 10 «Б» класса СОШ № 10:
– В «Зарнице» я участвую уже третий раз, так что я уже знаю, чего ожидать от того или иного этапа. Но от этого игра не становится менее увлекательной. Самым интересным этапом для меня традиционно стал марш-бросок, потому что я люблю спорт в любых его проявлениях. А еще мне очень нравится то, что здесь можно пообщаться с учениками разных школ и найти новых друзей. Также «Зарница» учит работать в команде.

Егор, учащийся 10 «А» класса СОШ № 2:
– В «Зарнице» я участвовал впервые. Больше всего мне запомнилась полоса препятствий, особенно момент, когда нужно было держать равновесие, стоя на тонкой жерди. Просто я боюсь высоты, и здесь мне пришлось перебороть свой страх. Мне кажется, такие конкурсы особо полезны ребятам, которые будут служить в армии. Это своеобразная проверка на готовность к службе. Пройти ее, как выяснилось, нелегко.

Татьяна Антуфьева, инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции:
– Я присутствую на «Зар-нице», потому что курирую первую школу, но с удовольствием посмотрела и выступления других команд. Я уверена, что такие мероприятия стоит проводить, потому что сейчас из-за изменений в школьной программе подростки не имеют представления о военном воспитании. Но мне бы хотелось, чтобы охват «Зарницы» стал гораздо шире и в ней участвовали не по 10‑15 человек от школы, а гораздо большее число учеников, и чтобы игра проходила в несколько этапов на протяжении всего учебного года.


Просмотров: 966


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам