Ракеты, в бой!


Рубрика: Новости
Четверг,23.05.2013
Ракеты, в бой! Ракеты, в бой! Ракеты, в бой! Ракеты, в бой! Ракеты, в бой! Ракеты, в бой!
На два дня поля вблизи села Ольховка превратились в своеобразный филиал космодрома Байконур. 18 и 19 мая в Чайковском районе прошли соревнования среди учащихся ракетомодельных школ края.
Конечно же, все запуски носили сугубо конкурсный характер, а ракеты не бороздили просторы необъятного космоса и не были оснащены боевыми головками для удара по «противникам». Максимум, что допускалось, — использование ленты, парашюта и ротора, но обо всем по порядку.
За два дня соревнований двадцать два школьника в возрасте от 9 до 17 лет запустили в небо порядка десяти ракет собственного авторства. Все запуски прошли в рамках Первенства Пермского края среди учащихся по ракетомодельному спорту и открытых соревнований на кубок ЗАТО Звездный. В этих крупномасштабных стартах, помимо Чайковского, участие приняли шесть территорий Пермского края: Кизел, Пермь, Звездный, Барда, Березники и Верещагино. В каждой из них имеются мастера‑моделисты, воспитавшие не одно поколение призеров соревнований различного уровня.
После торжественного открытия соревнований на территории Центра детского и юношеского технического творчества «Ютекс» ребята дружно выехали на поля, где им предстояло запускать свои ракеты. Во время поездки подавляющее большинство участников соревнований общались, однако были среди них и те, кто даже в дороге занимался починкой и проверкой оборудования.
Открылись соревнования запуском моделей в классе S6A. Этот тип ракет снабжен специальной лентой, которая при падении снаряда должна развернуться. Перехлест или обрыв ленты считается ошибкой, и попытка в таком случае не засчитывается судьей. Однако при удачном стечении обстоятельств в зачет идет время, которое лента и ракета провели в воздухе от взлета и до самого падения. Во время первых запусков практически все команды допустили осечку, но так как ракета не совершила отрыв от пусковой установки, эти результаты не вошли в итоговый зачет. Однако уже через полчаса после начала соревнований модели взмывали в воздух с периодичностью в минуту. Также обстояли дела и в классах S3A, S4A и S9A.
Во время запусков ракет участники соревнований не могли отвлечься даже на пару минут, но нам все же удалось пообщаться с самым юным участником соревнований — Сергеем из Кизела. «Я занимаюсь ракетомодельным спортом около шести месяцев, — поделился мальчик. — Узнал я о нем от своего друга. Правда, так получилось, что он забросил это дело, а я остался, потому что оно меня увлекло. Больше всего мне нравится момент запуска ракеты. Приятно, когда ты все сделал правильно и уже со стороны наблюдаешь за ее полетом. Это мои первые соревнования, но мне не страшно, потому что меня поддерживает мой руководитель».
В целом соревнования по ракетомоделизму прошли успешно. Единственным минусом стал сильный ветер — из-за него модели приземлялись раньше, чем при полном штиле. По этой причине некоторые из участников не торопились запускать ракеты, дожидаясь перемены ветра или его полного прекращения.


Информация:

По итогам Первенства Пермского края среди учащихся по ракетомоделизму первое место в командном зачете досталось команде центра детского творчества «Звездный» ЗАТО Звездный, второе — ракетомоделистам из Кизела, третье — спортсменам из Центра дет-ского и технического творчества «Ютекс» (г. Чайковский).
По итогам чемпионата Пермского края, также прошедшего 18‑19 мая, в числе призеров оказалась эта же тройка, но немного в иной последовательности: Кизел, Звездный, Чайковский. Кроме того, центр «Ютекс» занял первое место в открытых соревнования на кубок ЗАТО «Звездный». В итоге наша команда под руководством тренера Д. Л. Жернакова представит Пермский край на всероссийских соревнованиях.
В личном первенстве в классе S3A отличились Олег Щеткин (г. Кизел), Владислав Якушкин (ЗАТО Звездный) и Андрей Сарычев (г. Чайковский). В S6A абсолютное лидерство у чайковских спортсменов: Андрея Сарычева, Сергея Банникова и Никиты Ильина. Также были определены лучшие спортсмены в классах S4A и S9A, ими стали Евгений Мокроусов и Матвей Петухов соответственно — оба участника представляли ЗАТО Звездный. Лучшим по итогам Открытого первенства на кубок ЗАТО Звездный стал житель нашего города Андрей Сарычев.



Просмотров: 1949


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам